Вы здесь

МИТИНГИ В ЧЕСТЬ ЛЕРМОНТОВА И ХЕТАГУРОВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.10.2013
МИТИНГИ В ЧЕСТЬ ЛЕРМОНТОВА И ХЕТАГУРОВА


Пятигорск отметил дни рождения Михаила Лермонтова (199 лет) и Коста Хетагурова (154 года) двумя поэтическими митингами. В Лермонтовском сквере и у памятника Хетагурову собрались литераторы и музейщики, школьники и студенты, представители прессы и любители поэзии.
На пятигорский лермонтовский праздник поэзии, который проходит здесь уже в 45-й раз, приехали народный поэт Карачаево-Черкесии Назир Хубиев, поэт, переводчик и тележурналист из Нальчика Аскер Дадуев, народный поэт Чеченской Республики Умар Яричев, литературный критик Владимир Бондаренко, поэты Сергей Рыбалко, Анатолий Трилисов, а также поэт, драматург, лауреат Госпремии России Анатолий Парпара, который является автором уникального проекта, в рамках которого стихотворение Лермонтова «Выхожу один я на дорогу» издано в переводе на 45 языков мира. На импровизированной сцене выступали не только именитые поэты Ставрополья и республик Северного Кавказа, но и поэтическая молодежь. В частности, собственное «Посвящение Лермонтову» представил студент Чеченского госуниверситета, руководитель молодежного литературного объединения Турпал Турлаев.
Поэтический марафон продолжился у памятника осетинскому поэту, драматургу, публицисту и просветителю Коста Хетагурову. Его называют основоположником современного литературного осетинского языка. В 1899 году Хетагуров, окончивший ставропольскую гимназию, выпустил поэтический сборник «Осетинская лира», в котором впервые были опубликованы стихи для детей на осетинском языке. Поэт много писал и на русском языке, считая своим учителем как раз Михаила Лермонтова. Из Алагирского района Северной Осетии (родины Коста Хетагурова) на поэтический праздник в Пятигорск прибыла делегация под руководством почетного работника образования РФ, члена Союза краеведов России Будзи Кадзаева. Студенты, школьники и гости курорта читали произведения самого поэта и стихи, ему посвященные.
В следующем году, который станет юбилейным, - Пятигорск готовится отметить 155-летие Коста Хетагурова и 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова. Как сказала на празднике директор Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова Ирина Сафарова, к двум юбилеям готовится много интересного, в том числе издания стихов и прозы Лермонтова. Запланирована реставрация городских объектов, связанных с именем великого русского поэта. А еще - новые выставки, творческие вечера и другие яркие события.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет