Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.10.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.


23.10
Аварийный рекорд
Несколько крупных ДТП из-за тумана произошло на автотрассе «Кавказ».
Повреждения получили два автобуса, четыре грузовика и шесть легковушек. Автобусы перевозили детей из села Курсавка, а также пассажиров из Прохладного (КБР) в Краснодар. В аварии пострадал один из пассажиров грузового автомобиля - его с травмами госпитализировали в ЦРБ Андроповского района.
Животноводство к зиме готово
В министерстве сельского хозяйства состоялось селекторное совещание, которое было посвящено готовности аграриев к зимовке животных.
Для животноводства заготовлено свыше 1455 тысяч тонн грубых и 365 тысяч тонн сочных кормов, 350 тысяч тонн зернофуража, что полностью удовлетворяет потребность.
- Теперь необходимо принять все меры к сохранению не только поголовья и птицы в зимний период, но и темпа роста объемов производства животноводческой продукции, - отметили на совещании.
За девять месяцев в крае уже произведено 514,2 тысячи тонн молока, что на 3 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. Производство мяса увеличилось на 26,6 тысячи тонн. Растет продуктивность дойного стада коров, однако есть и тревожные предпосылки. Так, в ряде районов все еще продолжается спад численности крупного рогатого скота, особенно молочных коров. Самое большое сокращение поголовья коров с начала года произошло в Левокумском и Нефтекумском районах.
Альпиниада «Золотая осень»
В поселке Архыз прошла открытая альпиниада Ставропольского края «Золотая осень».
Продемонстрировать свое мастерство в альпинизме, скалолазании и ледолазании сюда съехались более 50 спортсменов из Ставропольского края, Ростовской области и Карачаево-Черкесской Республики. Благодаря хорошей сноровке и командному духу сборная Ставрополя стала победителем в общекомандном зачете, и более 10 ставропольских ребят повысили свой квалификационный уровень.

24.10
В ДТП погибли мать и дочь
В Изобильненском районе, на 19-м км а/д Рыздвяный - Ставрополь, автомобиль «Рено-Логан», за рулем которого находилась женщина, выехал на полосу встречного движения где столкнулся с КАМАЗом.
В результате ДТП женщина, водитель «Рено», и ее малолетняя дочь 2006 г.р., которая находилась на заднем сидении без специального удерживающего устройства и не была пристегнута ремнем безопасности, погибли на месте.
Причины ДТП устанавливаются.
«Тонировке НЕТ»
В крае прошел очередной этап акции «Тонировке НЕТ» под девизом: «Комфорт и спокойствие на дорогах - дело каждого!».
Акция направлена на борьбу с незаконной тонировкой. По статистике, каждый пятый автомобиль в крае затонирован, и почти каждый из них с нарушением. 30 процентов аварий, повлекших за собой смерти взрослых и детей, произошли по вине водителей, которые предпочли собственный комфорт жизням людей. Согласно требованиям ГОСТа, допускается тонирование лобового стекла, светопропускаемость которого не менее 75 процентов, боковых стекол - не менее 70 процентов, при этом запрещается тонирование стекол зеркальными пленками.
Пожар на рынке
В 2 часа ночи в экстренные службы поступило сообщение о пожаре в торговом помещении ООО «Арзгирский рынок».
Пожарные, приехавшие на место уже через 3 минуты, вывели из помещения одного человека - он не пострадал. Спасено материальных ценностей на сумму 900 000 рублей. Всего в тушении пожара участвовали четыре человека.
В результате пожара были повреждены холодильные установки на площади 30 кв.м и подвесные потолки на площади 175 кв.м. Причина пожара, ущерб и виновное лицо устанавливаются.

«Вместе мы - Россия»
Всероссийский фестиваль народного творчества «Вместе мы - Россия» стартовал в Ставрополе.
Среди участников - коллективы народного творчества из Адыгеи, Астраханской области, Волгоградской области, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Ростовской области, Северной Осетии - Алании, Чеченской Республики и, конечно же, ставропольцы. Всего - около 500 человек.
Фестиваль учрежден правительством России и министерством культуры. Проведение фестиваля призвано способствовать взаимообогащению культур, гармонизации межэтнических и межнациональных отношений и укреплению дружеских связей между народами России.

25.10
Губернатор встретился с муниципалами
Текущие проблемы и первоочередные задачи, которые стоят перед органами местного самоуправления, стали главными темами обсуждения на собрании членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставрополья». В нем принял участие врио губернатора Владимир Владимиров.
Глава края отметил, что за первые недели работы во главе Ставрополья успел лично познакомиться со многими присутствующими в зале главами районов, городов и поселений - в рамках рабочих поездок по территориям края. Итогом каждой из них становится объемный протокол поручений для краевого правительства и рекомендаций для органов местной власти. Их исполнение - на особом контроле врио губернатора.
- Рассчитываю, что очень скоро мы встретимся с каждым из вас на «вашей» территории. Вместе посмотрим на ее проблемы, на точки роста, и - обязательно - расспросим земляков о том, что их волнует, - подчеркнул глава Ставрополья.
Семинар-совещание мэров
Глава города Ставрополя Георгий Колягин принял участие в прошедшем в Подмосковье семинаре-совещании для глав российских городов.
Три дня около сотни мэров крупных и малых городов России участвовали в своеобразных курсах повышения квалификации. Семинар-совещание был проведен в соответствии с распоряжением президента России Владимира Путина, который выступил перед главами городов, вспомнив свой опыт работы в мэрии Санкт-Петербурга. По словам президента, горожане ждут внедрения новых практик в управление городами, поэтому нужно перенимать все тенденции урбанистики, но при этом сохранять культурный код и исторический образ поселений.
Семинары с мэрами и главами администраций также проводили различные специалисты из Высшей школы экономики, Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», профессоры Российской академии народного хозяйства и госслужбы.
Гранату и взрывчатку везли в Москву
На 458-м километре федеральной дороги Астрахань - Элиста - Ставрополь полицейские остановили автобус, следовавший из Нефтекумска в Москву.
При досмотре ручной клади у 30-летнего пассажира из села Каясула Нефтекумского района обнаружены граната Ф-1 с запалом и девять тротиловых шашек общей массой 800 граммов. Возбуждено уголовное дело.

26.10-27.10
«Маршрут милосердия»
Волонтеры общественной организации «Здоровое поколение Кавказа» начали на улицах Пятигорска традиционную акцию «Маршрут милосердия».
Ежегодно с наступлением холодов добровольцы обеспечивают горячей пищей бездомных и малоимущих в городах КМВ. Еду готовят подопечные реабилитационного центра помощи наркозависимым женщинам, созданного «Здоровым поколением Кавказа» в Ессентуках. Кураторы акции обращаются к неравнодушным людям с просьбой о помощи: нужны крупы, макаронные изделия, овощи, консервы, а также моющие средства, одноразовая посуда.
Экстренная посадка
В Минводах совершил аварийную посадку пассажирский самолет «Боинг», следовавший из Минеральных Вод в Сургут. Предварительная причина - разгерметизация салона. Посадка прошла благополучно.
На борту самолета находились 146 пассажиров. Никто не пострадал. Все пассажиры были отправлены в Сургут резервным бортом.
Обстоятельства случившегося выясняет специально созданная техническая комиссия.
Хлопковый край?
В Астрахани прошла межрегиональная конференция по перспективам отечественного хлопководства, в которой приняли участие производители, переработчики, текстильщики, ученые и фармацевты со всей России, в том числе и из нашего региона.
В ходе обсуждения был проанализирован многолетний опыт выращивания хлопка на небольших опытных участках в Астраханской области и Ставропольском крае. Результат показал, что в этих регионах можно выращивать хороший урожай хлопка высокого качества.
Легкие крылья Кавказа
В Кисловодске состоялся фестиваль сверхлегкой и легкой авиации «Легкие крылья Северного Кавказа - 2013».
Участие в фестивале приняли более 30 воздушных судов, свыше 60 авиаторов и авиационных коллективов из Москвы, Ростова-на-Дону, Волгограда, Краснодара, Армавира, Ставрополя и других городов. На краю летного поля были выставлены многочисленные мотодельтапланы, вертолеты, современные импортные и отечественные легкие самолеты, а также заслуженные отечественные ветераны Ан-2 и спортивные «Яки».
Парашютисты Ессентукского аэроклуба совершили показательные прыжки. Впечатлил публику и пролет маленького спортивно-тренировочного реактивного самолета «Дельфин», продемонстрировавшего свои высокие летные качества. Несколько часов проходили демонстрационные полеты воздушных судов, а также групповые показательные полеты и соревновательные полеты на точность маневров и посадки. Все происходящее в небе сопровождали комментарии специалистов и ведущих фестиваля.
Грозился взорвать квартиру
Житель Ставрополя позвонил в правоохранительные органы и сообщил, что в одной из квартир в доме по улице Доваторцев систематически происходят драки и скандалы в присутствии ребенка. По указанному адресу был направлен наряд полиции. Удалось выяснить, что в квартире проживают ребенок, мать и ее сожитель. Открыть дверь прибывшим стражам порядка мужчина отказался и пригрозил привести в действие взрывное устройство.
Чтобы войти в квартиру, полицейским пришлось вызвать экипаж «Службы спасения». При помощи слесарного инструмента спасатели открыли дверь, наличие взрывного устройства не подтвердилось.
Мужчина был доставлен в отделение ОП-3 по Промышленному району. Ребенка, находившегося в квартире, забрал родной отец.
Дважды чемпион мира
Ставропольчанин Александр Иванов на чемпионате мира по тяжелой атлетике в польском Вроцлаве в весовой категории до 94 кг стал двукратным чемпионом планеты, подняв в сумме двух упражнений 402 кг (180+222).
Как рассказал атлет, он планировал установить мировой рекорд в рывке, но сказались последствия травмы, полученной на сборах в Чехове. Кроме «золота» в сумме двоеборья, Иванов завоевал второе и первое места в рывке и толчке.
Во Вроцлаве впервые с 2001 года сборная России победила в общекомандном зачете: 6 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали. Это лучший результат по золоту после распада СССР, а по общему числу наград - во всей отечественной истории.

28.10
Из церкви украли крест, библию и бутылку вина
Из храма Покрова Божьей Матери в селе Спицевка Грачевского района было похищено имущество.
Прибывшие на место сотрудники уголовного розыска установили, что ночью неизвестный, разбив окно в храме, проник внутрь и похитил Библию в серебряном переплете, позолоченный крест, серебряные цепочки, крестики, бутылку вина и денежные средства в сумме 750 рублей. Общий ущерб, причиненный епархии, составил более 45 тысяч рублей.
Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить личность злоумышленника и задержать его по горячим следам. Им оказался 35-летний житель села Грачевка, ранее неоднократно судимый. Все украденное имущество сотрудники полиции благополучно возвратили храму.
1 миллион тонн сахарной свеклы
Валовое производство сахарной свеклы преодолело рубеж в один миллион тонн.
Эта сельхозкультура убрана на 75 процентах всей площади при средней урожайности почти 580 центнеров с гектара. Для сравнения: в прошлом году этот показатель был 527 центнеров. На переработку в ОАО «Ставропольсахар» Изобильненского района поступило более 356 тысяч тонн сладких корнеплодов.
Сгорел автобус
Возгорание автобуса произошло утром на автодороге Курская - Каясула, где по неустановленной пока причине вспыхнул пассажирский автобус «ПАЗ-5203».
Прибывшие через 20 минут на место происшествия пожарные спасли пятерых человек, никто не пострадал, однако автобус выгорел полностью, потушить его не удалось. В ликвидации последствий пожара было задействовано 6 человек личного состава МЧС. Причина произошедшего возгорания устанавливается.

29.10
На всех стройках установят камеры
Глава администрации г. Ставрополя Андрей Джатдоев распорядился установить постоянное видеонаблюдение за всеми объектами строительства и ремонтных работ в городе.
С сегодняшнего дня получить разрешение на строительство можно будет только после установки камеры наблюдения на участке. Информация с камер слежения будет доступна не только сотрудникам администрации, но и всем заинтересованным лицам. Эта мера даст возможность получать оперативную информацию о строительстве, полностью контролируя его ход, а также позволит избежать случаев несанкционированной застройки и прочих нарушений (использование труда нелегальных мигрантов, несоблюдение санитарных норм и сроков строительства).
Более миллиарда на повышение зарплат
Правительство России распределило дотации региональным бюджетам на повышение зарплат бюджетникам.
Для Ставропольского края предусмотрена дотация в размере - 1 млрд 109, 5 млн рублей. При расчете распределения дотаций учитывалось выполнение органами государственной власти субъектов России «дорожных карт»»по повышению эффективности и качества услуг в сферах здравоохранения, образования, культуры и социального обслуживания населения.
Всего в 2013 году на эти цели планируется потратить из федеральной казны 100 млрд рублей, 60 из них регионы уже получили.
Деньги не дадут только Москве, Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам, у которых высокая бюджетная обеспеченность.
До Олимпиады - 100 дней
100 дней остается до старта зимних Олимпийских игр в Сочи. Обратный отсчет запустят в 20:14 по Москве - именно в это время 7 февраля начнется церемония открытия Олимпиады.
Различные мероприятия сегодня запланированы во многих городах, но главные - конечно же, в Сочи, где на фасаде железнодорожного вокзала установят гигантские Олимпийские кольца.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет