Вы здесь

СЛЕДЫ ДИНОЗАВРА ПРИВЕЛИ К ИСТОЧНИКУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.10.2013
СЛЕДЫ ДИНОЗАВРА ПРИВЕЛИ К ИСТОЧНИКУ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Новый выставочный проект «Природные богатства Ставропольского края», посвященный 210-летию города-курорта, открылся в Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость».
Чрезвычайно насыщенная информационно, экспозиция отражает исторический период в сотни миллионов лет - от раннего палеозоя (более 600 миллионов лет) до наших дней. Здесь представлено несколько разделов: географическое положение и природно-климатические условия, палеонтология, геология, гидроминеральные ресурсы Кавминвод, животный и растительный мир, Кисловодский лечебный парк. И многие экспонаты на выставке поистине уникальны. Особенно это касается палеонтологического прошлого курорта: части скелета южного слона, обитавшего в конце неогена (2-3 миллиона лет назад), единственная в России фотография следов динозавра игуанодона, жившего здесь 100 миллионов лет назад. Эти отпечатки были найдены археологами в 1987 году в районе Лермонтовского источника близ Кисловодска.
Как рассказала старший научный сотрудник «Крепости» Наталья Васюкова, открывают выставку панорамные снимки горных вершин и полотна с изображением живописных уголков нашего края давнего друга музея, кисловодского художника В. Лунева. Старинные и современные карты помогают посетителям ознакомиться с уникальным местонахождением Ставропольского края, через который проходит 45-я параллель Северного полушария. Многопланово представлена и геология региона. Это, по сути, каменная летопись, которая слагалась в течение 600 миллионов (!) лет. Самые первые страницы геологической истории Ставрополья - глубоководные глинистые отложения дна древнего океана - находятся в обнажениях на Аликоновке - в окрестностях Кисловодска. В этом же разделе находится мини-экспозиция, рассказывающая о жизненном пути ученого-геолога Н. Незнанова, оказавшего большую помощь в формировании музейной геологической коллекции.
Одним из главных природных богатств Ставропольского края являются источники целебных минеральных вод. По их разнообразию особо охраняемый регион Кавказских Минеральных Вод не имеет равных на планете Земля. Как, в толщах каких отложений формируются источники? Почему в воде растворено такое большое количество разнообразных по составу солей и газов? На эти и многие другие вопросы заинтересованные посетители найдут ответы на выставке. Многообразие ландшафтов, богатство животного и растительного мира края тоже представлены в новом проекте. Сотрудники музея «Крепость» не только показывают это разнообразие, но и отмечают, что активное вторжение человека в природу негативно, к сожалению, сказалось на флоре и фауне региона. За короткий, по историческим меркам, промежуток времени постепенно здесь исчезли барс, гепард, лев, леопард, бобр, лось, косуля, кабан, кулан, джейран, байбак и другие животные. Встречи с медведем, рысью, лесным и камышовым котом, благородным оленем - сейчас большая редкость. В экспозиции можно увидеть Красную книгу с перечнем исчезающих видов животного и растительного мира.
Интересен и раздел, посвященный Кисловодскому лечебному парку. В экспозиции представлена история появления и развития этого памятника садово-паркового искусства, над созданием которого трудилась целая плеяда садоводов - зодчих разных поколений.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет