Вы здесь

Смотреть внимательно, сообщать немедленно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.10.2013
Смотреть внимательно, сообщать немедленно
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Последние события в Волгограде показали, что беда может случиться где угодно, когда ее никто не ждал. Город на Волге не стратегически важный центр страны, и тем не менее 21 октября именно там на остановке «Лесобаза» в пассажирском автобусе прогремел взрыв, унесший жизни 6 человек. Около тридцати пострадавших были доставлены в больницы с ранениями, и 8 из них в тяжелом состоянии попали в реанимацию. А, возможно, еще утром эти люди пили кофе, шутили и строили планы на будущее. Но кто-то другой решил все за них одним движением, одним нажатием кнопки...
Как сообщил на внеочередном расширенном заседании городской антитеррористической комиссии представитель Управления ФСБ России по СК Денис Анпилогов, обстановка в Северо-Кавказском регионе сейчас напряженная: есть информация о том, что в преддверии Олимпиады планируется ряд диверсий. И в такой обстановке нужно меньше пенять на правительство, которое, даже при всем желании, не сможет заглянуть на каждом рейсе в каждую маршрутку, а самим проявлять как можно больше внимания к окружающим людям. Именно для этого, специально в помощь простым гражданам, ведущие специалисты выделили основные алгоритмы поведения террористов-смертников. А управление ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю просит уделять как можно больше внимания окружающим.
Для начала нужно заметить, что все смертники, как правило, молодые люди. И это не случайно. Давно замечено, что молодежь больше всего подвержена пагубному влиянию сомнительных идей. Однако сбрасывать со счетов неизлечимо больных или фанатичных людей средней возрастной группы также не стоит.
Но стоит учесть, что смертники - это те же самые люди, и решиться на самоубийство, а тем более влекущее за собой смерть многих невинных людей, шаг не простой. И, естественно, любой человек в такой ситуации испытывает стресс. Поэтому характерными признаками террористов-смертников являются неадекватное, нервозное поведение, неестественная бледность, повышенная потливость, бегающий взгляд и неудержимое желание поправлять элементы одежды. Смертники обычно любым способом пытаются избежать встречи с правоохранительными органами. Они часто оглядываются, облизывают губы. Движения их резки, но решительны при общей отстраненности от происходящего.
Хотя поведение может быть и совершенно противоположным, а именно после изрядной передозировки транквилизаторами или наркотическими веществами. Вследствие чего у «живой бомбы» может проявляться некоторая заторможенность реакций и движений, отрешенность, страх, смешанный с нерешительностью.
Также следует обращать внимание на попытки человека уклониться от камер видеонаблюдения (опустить голову, отвернуться, прикрыть лицо рукой или платком, спрятаться за более высокого человека).
А еще выявить террориста можно по одежде. Нередко взрыв организуется при помощи так называемого пояса шахида, который крепится на теле самоубийцы. Поэтому смертники чаще носят свободную и даже мешковатую одежду (преимущественно темных цветов), которая может скрыть взрывное устройство. Достаточно часто их головы прикрыты головными уборами. Потому что большинство смертников - мусульмане, неважно, от рождения или только обращенные, и для них головной убор является неотъемлемой частью одежды при выходе на улицу. Причем совершенно не обязательно, чтобы это были традиционные платки или тюрбаны. Вполне приемлемо прикрыть волосы бейсболкой или легким шарфом. К тому же эта деталь гардероба помогает террористу скрыть свою внешность.
Однако, кроме прочего, необходимо помнить, что пояс шахида не единственный способ пронести взрывчатку в общественное место. Террористы могут маскировать взрывные устройства под обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки и даже детские игрушки. Поэтому, несмотря на то, что последнее время наиболее часто используются живые бомбы, не стоит забывать и о прочих подозрительных бесхозных предметах.
Но проявить бдительность не значит тыкать пальцем в человека и громким шепотом просить соседа сообщить в полицию. Во-первых, смертник может почувствовать излишнее внимание окружающих и привести взрывное устройство в действие незамедлительно. А во-вторых, предполагаемый террорист, возможно, обычный человек, возвращающийся домой после ночной смены или переживающий личную трагедию. И, конечно, ни в коем случае не нужно пытаться предпринимать самостоятельные действия в отношении подозрительных лиц или предметов. Чтобы обезопасить себя и окружающих, достаточно соблюдать спокойствие и, не привлекая внимания подозрительного вам человека, сообщить о нем в административные или правоохранительные органы по телефону 02 либо в службы безопасности.
И помните, что ваша жизнь прежде всего в ваших руках.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет