Вы здесь

Было яичко простое, а стало золотое

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.11.2013
Было яичко простое, а стало золотое
Ирина ПОСТОВАЯ.


Нет, все-таки живем мы как в сказке: чем дальше, тем страшнее. Зашла на днях в магазин за яйцами и впала в ступор, когда увидела их цену - 54-55 рублей за десяток яиц.
- С чем связан такой скачок? - спросила я у продавца.
- Виной всему дорогие корма и сезонный фактор, - ответили мне.
Мол, производители не справляются со складывающейся ситуацией, а потому вынуждены идти на непопулярные меры.
- Настолько не справляются, что за последний месяц цена выросла больше чем на 10 рублей? - возмутилась я.
А сколько же тогда яйца будут стоить к Новому году, больше 100 рублей, что ли? Впрочем, учитывая, что на ценниках в некоторых магазинах можно увидеть и цифры в 68 рублей за десяток, я этому не удивлюсь.
С вопросом о том, почему все же произошел такой скачок цен и может ли иметь в действительности место дефицит продукции птицеводческой отрасли, мы обратились в Минсельхоз края.
- На Ставрополье в настоящее время работают шесть птицефабрик, за 9 месяцев этого года ими произведено 284 миллиона штук яиц, свою лепту вносят также КФХ и личные подсобные хозяйства. И этого вполне хватает, чтобы закрыть потребности населения региона. Ну а что касается цены, то в том, что она выросла, нельзя винить только производителей, немалую роль играют в этом те, кто продает их продукцию, - ответили нам.
Представители розничных сетей в свою очередь мотивируют подорожание тем, что закупочные цены на куриное яйцо с конца лета - начала осени выросли на 10-50 процентов. А потому им не осталось ничего другого, как увеличить розничные цены.
Если брать ситуацию по стране в целом, то только за третью неделю октября яйца стали дороже на 5,9 процента, на Ставрополье, согласно данным Управления Ставропольстата, этот показатель несколько ниже - 5,3 процента.
Были объективные причины для подорожания или нет, не знаю. Но то, что нашлись и те, кто решил воспользоваться всем этим ажиотажем, точно - а как еще можно объяснить тот факт, что для жителей краевого центра яйца за неделю подорожали на 9,3 процента, тогда как для тех, кто живет в других городах нашего края, - рост составил от 2 до 5 процентов.
Кстати, на аналогичную ситуацию, сложившуюся в Астраханской области, отреагировало местное управление ФАС. Ведомством была начата проверка предприятий, торгующих куриным яйцом, так как их заподозрили в сговоре и нарушении антимонопольного законодательства, после того как цены на яйца в регионе выросли за неделю в два раза. Продукция несушек на астраханском рынке подорожала с 30-40 рублей до 70 рублей за десяток. В ФАС посчитали, что нет ни одной причины, которая могла бы привести к такому подорожанию. Наоборот, на сырье, пшеницу и прочее, чем кормят кур, сейчас наблюдается даже сезонное снижение цены.
Кстати, область уже не в первый раз сталкивается с подобным явлением. Два года назад в Астраханской области на поставщиков яйца было возбуждено аналогичное дело, когда цена с 15-17 рублей в течение недели возросла до 32 рублей за десяток. После вмешательства УФАС цена вернулась к практически прежним значениям.
В этот раз сотрудники службы намерены действовать так же. А еще в ходе проверки ведомство будет изучать не только местные поставки от производителей, но и вообще весь рынок товарного яйца в регионе, чтобы определить, кто и на каком этапе необоснованно накручивает цены, в том числе на привозную продукцию.
Аналогичная проверка, как сообщили в УФАС нашего края, началась и на Ставрополье, поводом для нее послужили обращения возмущенных граждан.
И еще, за последнее время в цене на Ставрополье подросли не только яйца, но и молочные продукты. Объясняют это увеличением себестоимости молока, издержек производителей, их затрат на производство и, как следствие, ростом закупочных цен. Вместе с тем данные о росте доходов населения и уровне обеспеченности российских и ставропольских семей почему-то нам не встретились.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет