Вы здесь

Каким будет новый учебник истории

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.11.2013
Каким будет новый учебник истории


Расширенный Совет Российского исторического общества заслушал доклад рабочей группы по подготовке Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Что же предлагают разработчики?
В новых учебниках акцент сделают на массовом героизме в освободительных войнах, прежде всего Отечественных 1812 и 1941-1945 гг. Расширится объем материала по истории народов России с акцентом на взаимодействие культур и религий. Добавятся темы, связанные с историческим опытом гражданской активности и местного самоуправления (земские соборы, общины, посадское самоуправление, гильдии, научные общества, общественные организации и ассоциации). Увеличится число параграфов по истории культуры. В первую очередь, это социокультурный материал, история повседневности. Школьники должны знать и понимать достижения российской культуры Средневековья, Нового времени и ХХ века, великие произведения художественной литературы, музыки, живописи, театра, кино, выдающиеся открытия российских ученых.
В проекте, помимо имен президентов РФ и политиков, упомянуты такие персоналии, как Зураб Церетели, Леонид Рошаль, Жорес Алферов, Виталий Гинзбург и Сергей Капица. В списке персоналий также появились новые имена, среди них - лидер российской рок-группы «ДДТ» Юрий Шевчук, писатели Борис Акунин и Виктор Пелевин, пианист Денис Мацуев, актриса театра и кино Чулпан Хаматова.
Кстати, хорошая новость для учителей: школы вернутся к линейному принципу преподавания истории - когда материал дается постепенно, по хронологии. Изучение основного материала закончится в 10-м классе. В 11-м классе на базовом уровне может быть предложен общий курс «Россия в мировом контексте», а на профильном «основные усилия должны быть направлены на подготовку к итоговой аттестации и вступительным экзаменам в вузы».
Стоит добавить, что к новым учебникам истории подготовят несколько пособий. В том числе - по военной истории Отечества и, скорее всего, по культуре.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет