Вы здесь

Корь подняла голову

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.11.2013
Корь подняла голову


На Ставрополье отмечается эпидемическое неблагополучие по заболеваемости корью среди населения. За 9 месяцев в крае было зарегистрировано 16 случаев заболевания, связанных с завозом инфекции из соседних субъектов СКФО. Случаи заболеваний были выявлены в 10 территориях края. Из числа заболевших 8 детей и 8 взрослых.
Во всех очагах кори были проведены противоэпидемические мероприятия с иммунизацией контактных, был привит 2021 человек.
Однако в октябре эпидобстановка по кори в крае ухудшилась. В течение месяца диагноз подозрения на корь установлен 27 жителям края, из них 17 - дети. В эпидпроцесс вовлечены 13 административных территорий. По состоянию на 31 октября лабораторно диагнозы подтверждены у 11 человек.
Как отмечается, причиной сложившейся ситуации явился занос инфекции из соседних регионов и ее распространение среди неиммунных лиц. Из числа заболевших практически все были не привиты против кори, в том числе дети, подлежащие прививкам по возрасту по причине медицинских отводов. Среди взрослых болеют лица в возрасте 21-48 лет, также в основном не привитые или получившие прививки еще в детском возрасте.
Клинически заболевание у большинства больных протекает в среднетяжелой форме, у некоторых в тяжелой, в ряде случаев с осложнениями в виде пневмонии.
Единственной эффективной мерой защиты от кори является иммунизация. Прививки против кори являются обязательными и включены в национальный календарь прививок Российской Федерации. Прививки для населения проводятся бесплатно в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства, учебы, работы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет