Вы здесь

Параллельные миры

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.11.2013
Параллельные миры
Ирина ПОСТОВАЯ.


Вы верите в параллельные миры? Сомневаетесь в их существовании? Ну и зря, потому что они действительно бывают. Судите сами. Мы с вами, рядовые граждане, живем в обычных многоквартирных или частных домах, работаем и получаем за это довольно скромную заработную плату, по утрам на работу, а вечером домой добираемся в переполненном общественном транспорте. А параллельно с нашим миром есть другой, обитатели которого селятся в роскошных коттеджах и особняках, получают они в десятки раз больше, чем мы с вами, а еще к их услугам роскошные иномарки, которые стоят порой не один миллион рублей, с личными водителями. И точек соприкосновения между этими мирами немного - до проблем и интересов обычных граждан небожителям, назовем так условно наших соседей, нет. Мы им просто параллельны. Хотя справедливости ради надо сказать, что порой нас пытаются убедить в том, что это не так.
Взять, к примеру, нашумевшую информацию о том, что правительство и депутаты решили умерить аппетиты госаппарата. Мол, с 2014 года в стране хотят ввести в жесткие финансовые рамки зарплаты чиновников, лимитировать расходы на приобретение служебных машин, ремонт помещений и других нужд органов госвласти в регионах. Одна из инициатив депутатов Госдумы - установить пределы стоимости служебных авто для чиновников, исходя из их ранга. Для федеральных служащих стоимость автомобилей предлагается ограничить 3 миллионами рублей, для региональных - 1,2 миллиона рублей. Внести соответствующие поправки в законодательство могут еще до конца года.
Необходимость сделать это, объясняют нам, продиктована возмущением населения. Чиновники раз за разом заявляют, что не хватает денег на социалку, здравоохранение, ремонт дорог... Но при этом то и дело случаются скандалы по поводу необоснованно высоких трат тех, кто, по идее, должен бы радеть за наши с вами интересы.
Не обходится без таких случаев и у нас на Ставрополье. Взять хотя бы последнюю из подобных историй, когда администрация Шпаковского района решила приобрести для собственных нужд автомобиль Ford Explorer стоимостью 1 995 000 рублей. В ситуацию вмешалась прокуратура, и заказчику пришлось отменить заказ. А ранее надзорному органу пришлось вмешаться в другую аналогичную ситуацию - депутаты Думы Ставропольского края решили приобрести три Toyota Land Cruiser Prado за 6,7 миллиона рублей. В прокуратуре края парламентариям рекомендовали отказаться от закупки внедорожников, так как подобные траты негативно повлияют на эффективность использования бюджетных средств. Чтобы повысить эффективность расходов, главе местного парламента было рекомендовано использовать эту сумму на ремонт дорог и прочие приоритетные задачи.
Так и хочется сказать, что справедливость восторжествовала. Но вряд ли это так. Разве одними лимитами на расходы чиновников ситуацию изменить? Взгляды на жизнь и запросы у служителей народных совсем не такие, как у тех, за чьи интересы они должны радеть. Да и какое дело тем, кто решает глобальные мировые проблемы, до того, что сельские дороги разбиты, что к врачу за медицинской помощью простым гражданам из отдаленных сел приходится ездить за тридевять земель, что в городских поликлиниках огромные очереди, от чего страдают и сами пациенты, и врачи, и что молодых специалистов калачом туда не заманишь. Да и правда, зачем все это брать в голову, когда у тебя шикарный кабинет и иномарка, которая стоит более миллиона рублей, на которую рядовой российской семье не скопить деньги и за десятилетие.
И еще к слову о лимитах. Неплохо бы в законодательстве прописать, что приобретать для служебных нужд огромной армии чиновников нужно исключительно продукцию российского автопрома, глядишь, и поддержали бы таким образом отечественных производителей.
Но почему-то такая мысль ни у кого даже не возникает. Может, потому что нашим бесценным неудобно ездить в российских авто, а может, им просто нет дела до всех этих проблем. Да и зачем забивать свои светлые головы подобными пустяками, ведь государственная машина работает нормально, налоги текут в казну, а значит, обитатели параллельного мира будут и дальше жить хорошо и могут по-прежнему себе ни в чем не отказывать.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет