Вы здесь

Права изменятся

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.11.2013
Права изменятся
Ирина ПОСТОВАЯ.


МВД подготовило приказ, согласно которому в стране вводится новый формат водительского удостоверения. Как поясняют в ведомстве, необходимость в изменении внешнего вида главного документа водителя связана с тем, что с 5 ноября в России вступают в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения. С этого дня в стране появляются новые категории прав: «М» дает право на управление мопедами и скутерами, «Tm» - трамваями, «Tb» - троллейбусами. Вводятся также новые подкатегории: «А1» - легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, «В1» - квадроциклы и трициклы, «С1» - грузовики до 7,5 тонны, «Д1» - автобусы до 16 мест. Еще две подкатегории - «С1Е» и «Д1Е» дают право на управление машинами соответствующих подкатегорий с прицепами.
Еще одно изменение - то, что ученики автошкол получили право сдавать экзамен на автомобилях с автоматической трансмиссией, при этом в удостоверениях таких водителей должно быть обозначено, что они имеют право управлять машиной только с автоматической коробкой передач. А для международного водительского удостоверения примечание будет указываться на английском языке - «automatic transmission only».
Ну а так как все эти нововведения должны быть отражены в водительских удостоверениях, то и приходится изменить внешний облик этого документа.
В ГИБДД обращают внимание водителей на то, что в обязательном порядке менять права старого образца на новые сразу всем водителям не придется. Сделано это должно быть только тогда, когда истечет срок действия удостоверения, а выдается оно, как известно, на 10 лет. При этом все открытые в нем категории сохранятся. Если у вас есть, например, категория «С», то «С1» вам не требуется - вы и так сможете управлять и теми и другими автомобилями.
Неясно пока и то, когда именно начнут выдавать документы нового образца. То, что это произойдет в ближайшие дни, сомнительно. Чтобы человек мог получить права категории «М» или подкатегории «В1», он должен пройти соответствующее обучение. Однако программы подготовки водителей по этим категориям пока не разработаны. Отчасти потому, что профильные министерства - Минобр и Минтранс долго не могли определиться с тем, кто же должен это сделать. В итоге за разработку программ взялось Министерство образования, так что, возможно, в ближайшие месяцы проекты программ все же появятся. И только когда их утвердят, а автошколы получат лицензии на подготовку по ним, появится необходимость в новых бланках для водительских удостоверений.
Напомним также, что с момента вступления в силу закона о безопасности дорожного движения управлять мопедами и скутерами смогут только те, кто имеет действующее водительское удостоверение с любой открытой категорией. Тем же, у кого прав нет, придется обходиться без этого транспортного средства. Ходить пешком они будут до тех пор, пока не утвердят соответствующие программы подготовки водителей.
За выезд на дорогу без прав им будет грозить штраф. Пока небольшой. Дело в том, что в Кодексе об административных правонарушениях ответственность за управление транспортным средством без водительского удостоверения пока не распространяется на водителей мопедов и скутеров. Для них в КоАП другие статьи, максимальное наказание по которым - полторы тысячи рублей. Поправки в КоАП, призванные исправить такое положение дел, уже разрабатываются.
Вместе с тем с 5 ноября такая вещь, как самоподготовка, отменяется. В ГИБДД будут принимать экзамен только у тех, кто прошел обучение в заведении, имеющем соответствующую лицензию.
Важно и то, что в скором времени изменится система приема экзаменов для всех кандидатов в водители независимо от категории транспортных средств. Экзамен теперь будет проходить в два этапа. На первом - промежуточном - инспекторы ГИБДД будут принимать теорию и первоначальные навыки обучения вождению. При этом прием данного этапа экзамена может происходить непосредственно в самой автошколе, если у нее есть соответствующее оборудование - классы с компьютерами и необходимым программным обеспечением, а также учебная площадка. Автомобили должны быть оборудованы средствами фотовидеофиксации.
Второй этап - традиционное вождение в городе. Для этого ученику придется приехать в подразделение ГИБДД.
Будут введены ограничения на количество попыток сдачи экзамена. Не сдал с первого раза - пересдача через неделю. Провалился опять - приходи через месяц, может, удастся подготовиться лучше, время для этого есть.
Серьезно ужесточены требования и к экзаменаторам. Последние должны быть не моложе 25 лет, с высшим образованием, иметь открытыми те категории, по которым принимают экзамен, и стаж управления не менее пяти лет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет