Вы здесь

Разберемся, не пройдут и годы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.11.2013
Разберемся, не пройдут и годы
Ирина ПОСТОВАЯ.


Вы доверяете сотрудникам правоохранительных органов? Что-то мне подсказывает, что ответить на этот вопрос утвердительно могут далеко не все наши земляки. Уж слишком часто мы слышим о случаях коррупции в правоохранительных органах, сфабрикованных делах, незаконных задержаниях и прочих злоупотреблениях, которые отнюдь не добавляют авторитета людям в погонах. Не менее серьезно и то, что добиться справедливости обычным людям, у которых произошел конфликт с представителями органов правопорядка, бывает крайне сложно.
В редакцию «Ведомостей» обратилась жительница города Михайловска Валентина Прохорская. В своем письме она пишет, что четыре года назад пострадала от незаконных действий участкового уполномоченного А. Подсевалова и его товарища А. Крючкова, однако ее обидчики до сих пор не понесли адекватного наказания.
Эта история началась несколько лет назад с того, что в сентябре 2009 года во времянке в домовладении жительницы Михайловска кто-то выбил стекло. По поводу случившегося хозяйка обратилась в Шпаковский ОВД. Однако после проверки в райотделе милиции в возбуждении уголовного дела по данному факту отказали, о чем Валентине Васильевне выдали соответствующее постановление. Постановление она не обжаловала, хотя могла бы. Стекло во времянке хозяева вставили самостоятельно, раму покрасили. На этом бы данная история, по идее, и должна была завершиться. Но...
Поздно вечером 15 октября 2009 года, когда в доме Прохорской все уже спали, ей позвонили на сотовый.
«Разбудивший меня мужчина спросил, где я, что делаю и что буду делать на следующий день. Спросонья я не поняла, кто говорит. «Это ваш участковый, А. Подсевалов», - не преминул пояснить правоохранник. Затем он сказал, что на следующий день собирается приехать ко мне на работу. Я должна буду отправиться с ним ко мне домой, чтобы обследовать место происшествия, то есть времянку, в которой выбито стекло».
- А какой в этом смысл? - спросила Валентина Прохорская. - Ведь все произошло месяц назад. Теперь окно уже застеклено, все в порядке, а значит, говорить нам не о чем.
Однако сотрудник милиции настаивал на своем. В итоге потерпевшей пришлось отключить телефон - ей с дочерью утром надо было рано вставать на работу, а ее внучке - в школу. Но так как возмущению ее не было предела - это ж надо позвонить в такое время, утром она отправилась в Шпаковскую прокуратуру и написала заявление о случившемся.
Вечером того же дня, когда Валентина Прохорская вместе с внучкой вернулась домой, во двор ее домовладения вошли двое мужчин. Первый - участковый уполномоченный, второй - неизвестный ей мужчина, причем последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Он стоял и щелкал семечки.
«Я возмутилась: на каком основании вы сюда пришли? Где ваши документы? И кто вообще это такой? Подсевалов заявил, что этот человек - сотрудник ОВД. Вел себя этот «сотрудник» (на деле это был ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, А. Крючков) вызывающе - всячески оскорблял меня. Я потребовала, чтобы визитеры покинули территорию домовладения. Однако сделали они это не сразу, все это время Крюков продолжал браниться, а потом и вовсе ударил меня», - рассказывает женщина.
В результате Прохорская получила травму, которая, согласно заключению экспертов, квалифицируется как легкий вред здоровью. Женщине понадобилась помощь медиков. Не прошла эта история бесследно и для ее внучки - девочка страшно перепугалась, и родным пришлось обращаться по этому поводу к неврологу.
О случившемся потерпевшая сообщила в милицию, однако дожидаться прибытия на место коллег участковый не стал, он вместе с Крючковым просто удалился восвояси.
Куда только Валентина Прохорская не обращалась с требованием о привлечении виновных к уголовной ответственности - в прокуратуру, следственный комитет, Генеральную прокуратуру, однако требования ее до сих пор не удовлетворены. В отношении участкового даже не возбудили уголовное дело, он спокойно перешел работать в другой ОВД, а Крючкова осудили формально, приговорив к штрафу в размере 5000 рублей.
Вместе с тем в ходе расследования по делу и его рассмотрения в суде имел место быть целый ряд нарушений.
«Так, в своем постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 09.07.2011 г. следователь Кузьмин пишет о якобы проведенной проверке. О какой проверке может идти речь, когда ни я, ни другие очевидцы не представляют, как выглядит этот следователь. Вышеназванный Кузьмин не указывает ни одного документа, на основании которого участковым должны были проводиться следственные мероприятия. Более того, следователь пишет, что в моем домовладении ничего не произошло, а Подсевалов и Крючков просто зашли в мое жилище и вышли... На основании всего вышеизложенного считаю, что это просто сговор, чтобы увести от уголовной ответственности участкового».
В общем, точка, которая удовлетворила бы Валентину Прохорскую, в этой истории не поставлена до сих пор. А может, это и не будет сделано вовсе.
Важно другое - как бы хорошо ни выполняли сотрудники правоохранительных структур свои обязанности, подобные истории перечеркивают все то, что они делают действительно хорошее и нужное на корню и наносят удар по тому самому доверию населения, о котором мы говорили выше.
В советские времена участковый знал всех, кто живет на закрепленной за ним территории, был в курсе всего, что на ней происходит. Его любили, уважали, помогали в работе, доверяли. Сегодня своих участковых знают лишь единицы из нас. А может, в свете последней истории это даже хорошо?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет