Вы здесь

Трасса «Кавказ» по «зеленым стандартам»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.11.2013
Трасса «Кавказ» по «зеленым стандартам»
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.


Федеральную трассу М-29 «Кавказ» сделают не только комфортной и безопасной, но и отвечающей самым современным экологическим требованиям. Еще на стадии проектирования дорожниками получены необходимые заключения Главгосэкспертизы России и Росприроднадзора, а также предусмотрены работы по обустройству придорожной полосы. А к моменту окончания работ в 2015 году вдоль трассы будет высажено свыше 5000 деревьев.
Экспертами-экологами одобрена периодическая расчистка поросли, выросшей за последние годы в полосе отвода существующей трассы М-29 «Кавказ». Несмотря на то что в разрешительном постановлении возмещение потерь леса не требуется, в соответствии с принципами «зеленых стандартов» дорожники взамен утраченных деревьев высадят свыше 5000 новых побегов лиственных пород: ореха, акации, дуба и т.д. Генподрядчик строительства согласует места высадки новых деревьев с администрациями городов Пятигорска и Железноводска.
Практика показывает, что строительство новых дорог и транспортных развязок, вопреки предрассудкам, способствует значительному улучшению качества атмосферного воздуха за счет увеличения скорости и непрерывности движения автомобилей. Преимущества нового участка трассы М-29 «Кавказ» на отрезке с 368-го по 387-й км смогут ощутить и жители Ставропольского края, а также автомобилисты, пользующиеся трассой по маршруту Краснодар - Грозный - Махачкала - граница с Азербайджанской Республикой.
Следует отметить, по проекту реконструкции данного отрезка трассы получены положительные заключения Главгосэкспертизы России, государственной экологической экспертизы, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. На местном уровне проведены необходимые согласования с администрациями Железноводска и Пятигорска.
Сегодня все объекты Росавтодора строятся с соблюдением «зеленых стандартов». Это доказывает и опыт олимпийских строек Федерального дорожного агентства, где высочайшие требования к экологическим нормам предъявляются Международным олимпийским комитетом.
Примечательно, что «зеленые стандарты» не ограничиваются лишь вопросами озеленения прилегающих территорий, но и предполагают использование современных технологий и материалов. Например, современные ливневые стоки федеральных трасс позволяют отводить воду через систему локальных очистных сооружений, задерживающих все тяжелые металлы, гарь, осадки. Это позволяет минимизировать влияние автотранспорта на экологию и давать на выходе воду, пригодную по своим качествам для рыбохозяйственных нужд.
После строительства участок дороги М-29 «Кавказ» будет соответствовать параметрам 1-й технической категории: 4 полосы движения, обустройство обочин барьерным ограждением, разноуровневые транспортные развязки. Ввод в эксплуатацию обновленного участка трассы запланирован в 2015 году. Следующий этап - строительство обхода озера Тамбукан, п. Этоко, п. Залукокоаже с выходом на п. Малка.
Трасса М-29 «Кавказ» является частью международного транспортного коридора «Южные ворота» и ввиду своей важности находится на особом контроле у министра транспорта России и руководства Северо-Кавказского Федерального округа.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет