Вы здесь

ЧЬЯ БЫ МЫЧАЛА!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.11.2013
ЧЬЯ БЫ МЫЧАЛА!
Андрей СОЛОВЕЙ.


Олимпийские стройки закончены, пропагандистская возня продолжается.
«Когда б вы знали, из какого сора, ..., не ведая стыда». Если бы в период жизни поэта уже был Интернет, то эти строки были бы именно про него. Потому что размещаемые там порой откровения не чем иным, кроме как сором, назвать трудно.
Читаем в Сети свежий перевод статьи некоего гражданина Турции Измета Экмекчибаши, вице-президента Российско-Турецкого делового совета. Она про то, как президент России Владимир Путин обратился за помощью в строительстве олимпийских объектов к турецким компаниям. «Русские знают, что если надо ускорить работы и уложиться в срок - то самый близкий и компетентный адрес - Турция», - рассуждает автор. По логике получается, что сама Россия неспособна построить свои крупные объекты в намеченные сроки.
Вообще-то, самой статье, если почитать ее внимательно, - от роду уже два года. С тех пор и основные олимпийские объекты построены. Но перевод состряпали свежий. Не иначе, чтобы лишний раз подчеркнуть неспособность России вести крупные стройки. Зачем? Скорее всего, здесь конкуренция. Чтобы и на олимпийских стройках задержаться - не секрет, что некоторые из них будут продолжаться и после Олимпиады. И подсуетиться на предмет опускания самих русских как строителей в глазах турецкой общественности. Ведь Россия выиграла крупный подряд на строительство сверхсовременной сейсмоустойчивой атомной электростанции в местечке Аккую недалеко от Анталии. Не всех, выходит, этот выигрыш устроил. Возня продолжается.
Если так, то субъект, озвучивший этот спорный тезис, выбран явно неудачно. Измет Экмекчибаши хорошо известен в России, а на Ставрополье уж точно, именно как строитель, изрядно у нас наследивший. И имеющий не самую безупречную репутацию. В этом убеждаешься, стоит только покопаться в подшивках газет семи-десятилетней давности.
С начала «нулевых» у нас в крае работала турецкая компания «РГ-строй», которую возглавлял как раз Измет Экмекчибаши. Строила, если кто забыл, жилой комплекс «Гарден-Сити» и «Галерею».
Про «Гарден-Сити» до сих пор без слез не расскажешь. Стройка сопровождалась демонстрациями, пикетами, сбором подписей под коллективными протестными обращениями президенту страны. Документы турки оформили на строительство спортивно-оздоровительного комплекса, а соорудили коммерческое жилье. На территории городского парка Победы, и потому вырубили деревья. Сохранились десятки предписаний Госархстройнадзора: то разрешительной документации нет, то технология строительства не соблюдается... Почему все-таки построили турки комплекс? А просто интерес действующего тогда мэра предусмотрели: в числе счастливых собственников квартир оказалась жена градоначальника Михаила Кузьмина.
Та же схема сработала и при строительстве «Галереи». Сомнительными собственниками квадратных метров торгово-развлекательного комплекса стала та же Кузьмина, а также теща бывшего губернатора Черногорова и кое-кто еще. Сомнительными в том смысле, что слишком уж дешево они им достались.
Бакшиш - это, конечно, хорошо. Для конкретного начальника. Но плохо - для горожан. Потому что он закрывает властям глаза на вырубку парка, протесты горожан, нарушения норм строительства.
Но самую большую пищу для размышлений дает уголовное дело, возбужденное российскими следователями еще в 2007 году в отношении руководителя филиала компании «РГ-строй» Онкибара Шабан Али. Компания недоплатила 2,6 миллиона рублей НДС. Дело, правда, закрыли год назад за давностью. Но факт налогового преступления остался фактом.
И, наконец, про участие вышеназванного персонажа в олимпийской стройке. Какой-то, слава богу, не очень важный для Олимпиады объект он все же два года назад получил. Но он до сих пор не построен. Сейчас там из котлована даже фундамент полностью не вылез.
Как видим, намекают на несостоятельность российских строителей как раз те, кто сам уже доказал свою профессиональную да и этическую несостоятельность.
В русском языке на этот счет существует исчерпывающая поговорка: «Чья бы мычала, а твоя бы молчала!»

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет