Вы здесь

ЭТНОДЕРЕВНЯ КАЗАКОВ-НЕКРАСОВЦЕВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.11.2013
ЭТНОДЕРЕВНЯ КАЗАКОВ-НЕКРАСОВЦЕВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.


В Левокумском районе Ставропольского края в рамках туристического кластера «Левокумье» открылась этнодеревня казаков-некрасовцев и христиан-молокан.
Потомки донских казаков - участников Булавинского восстания (1707-1708), прожившие за пределами России, в Турции более двух с половиной веков, вернулись на историческую родину, в Левокумский район Ставропольского края 51 год назад. С тех пор, конечно, многое изменилось в укладе их жизни, который они хранили, как могли, в Турции. Тогда вместе со своим атаманом Игнатом Некрасовым они ушли из-за гонений, посягательств на казачью свободу правительства Петра I, и жили на чужой земле обособленной общиной, со своими верой, обрядами, традициями, фольклором. Сейчас, никуда от этого не денешься, происходит процесс ассимиляции: казаки-некрасовцы постепенно вливаются в современную российскую жизнь и растворяются в ней. А потому важно, пока не поздно, уловить и сохранить ту особую культуру, язык и видение мира, которые некрасовцы пронесли через века.
Все это поняла еще девять лет назад директор Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая, которая приняла «под свое крыло» Новокумский филиал музея. С тех пор там многое изменилось. Здание капитально отремонтировано, созданы девять самобытных музейных экспозиций, которые рассказывают о жизни и творчестве казаков-некрасовцев и христиан-молокан. Надо сказать, что уникальным бытом и фольклором некрасовцев, их необычными песнями и балладами давно уже заинтересовались российские ученые и музыковеды. К примеру, ведущий фольклорист Ставрополья Лилия Якоби, записывающая их песни уже несколько десятилетий, выпустила сборник «Песни казаков-некрасовцев» и всячески поддерживает ансамбль «Некрасовские казаки» - лауреата многих международных фестивалей и конкурсов. Под руководством доктора филологических наук, профессора СКФУ Виолетты Грязновой вышло в прошлом году интересное издание «Семантический словарь говора казаков-некрасовцев». В прошлом же году, в честь 50-летия возвращения некрасовцев в Россию, в Левокумском районе прошел Первый краевой пленэр ставропольских живописцев и фотохудожников. Он проводился по инициативе краевого музея изобразительных искусств, а потом в Ставрополе впервые состоялась этнографическая выставка, посвященная юбилейному проекту.
И вот теперь, наконец, в поселке Новокумском торжественно открылось своеобразное ядро туристического кластера «Левокумье» - этнодеревня казаков-некрасовцев и христиан-молокан. В церемонии открытия приняли участие вице-премьер правительства СК Николай Великдань и председатель краевой думы Юрий Белый. Несколько позже с двумя подворьями - некрасовцев и молокан познакомился врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, который отметил, в частности, что этнодеревня является живым воплощением народных истории и культуры, которые люди должны знать. В домах можно увидеть старинную печку, мебель, ковры, фотографии, познакомиться с блюдами традиционной некрасовской кухни, с куклами, одетыми в яркие, нарядные костюмы, в которых как бы переливаются все цвета радуги. Осмотрели гости, в числе которых были и представители туристических фирм региона, и Новокумский филиал краевого изомузея, и церковь старообрядцев, и многое другое.
Добавим, что в туркластере «Левокумье», первым объектом которого стала этнодеревня, создано уже семь маршрутов, сметная стоимость которых, по словам экс-вице-премьера правительства края Андрея Бурзака, составила более 12 миллионов рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)