Вы здесь

МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ СТАВРОПОЛЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.11.2013
МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ СТАВРОПОЛЬЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Государственная Ставропольская краевая филармония и Ставропольский краевой колледж искусств большим концертом в старинном зале филармонии открыли проект «Новые имена Ставрополья», который представляет собой цикл выступлений одаренной молодежи края.
Первый концерт проекта был посвящен знаменательной дате - 110-летию одного из старейших учреждений культуры Северного Кавказа - Ставропольского краевого колледжа искусств. Почетное право участвовать в программах нового совместного проекта получили и получат в дальнейшем только лучшие из лучших: студенты и выпускники Ставропольского краевого колледжа искусств, Ставропольского краевого музыкального колледжа имени Василия Сафонова (г. Минеральные Воды), Северо-Кавказского федерального университета, удостоенные званий победителей и лауреатов региональных, всероссийских и международных конкурсов исполнительского мастерства.
Молодые красивые вдохновенные лица на больших афишах краевой филармонии заинтересовали не только ставропольских меломанов, но и старшеклассников школ, лицеев, гимназий города, студентов колледжей и вузов. Так что зал филармонии был заполнен до отказа. Уже сегодня, как сказала ведущая концерта, музыковед Татьяна Диева, - эта музыкальная молодежь - слава и гордость нашего края. Но пока даже мы, их земляки, знаем о молодых музыкантах очень мало и слышим их, увы, очень редко. К сожалению, сегодня классическая музыка, хореография, вокал - это удел фанатично преданных искусству людей. Тем, кто решил пойти по этому пути, предстоят ежедневные многочасовые занятия, изнурительные конкурсные испытания, постоянное совершенствование мастерства с весьма размытыми перспективами трудоустройства и скромной зарплатой. А потому, как это ни печально, данные профессии перешли уже в разряд «штучных».
Цель проекта «Новые имена Ставрополья» - представить молодых лауреатов близкой им по возрасту аудитории сверстников - студентам и старшеклассникам краевого центра. Ведь, как сказал когда-то классик, высокое искусство очищает души людей. «Этот проект, - считает директор Ставропольского краевого колледжа искусств Анна Макеева, - должен стать ежегодным. Мы постоянно отслеживаем творческие пути наших выпускников, мы ими гордимся. Как и своими педагогами, которые их воспитали. Возможность выступить в зале краевой филармонии - это совсем другой, более высокий уровень исполнительства, это хорошая сценическая практика для наших лучших студентов. И это также возможность для всех горожан услышать в их исполнении замечательные произведения великих русских и зарубежных композиторов. И спасибо за все это директору Государственной Ставропольской краевой филармонии Ларисе Коневой. Нам очень легко работать с коллективом филармонии, который взял под свое крыло еще и студенческую филармонию. Для наших студентов вход на концерты бесплатный, а значит, это для них, да и вообще для молодежи Ставрополя, хорошая школа эстетического воспитания».
Программу концерта открыло выступление ансамбля эстрадного танца «Перфоменс» краевого колледжа искусств, который завоевал первую премию и звание лауреата международного конкурса «Верь в свою звезду» (г. Георгиевск). Хореографическая композиция «Летят утки» покорила весь зал, а потом руководителю ансамбля, преподавателю СККИ Аминат Кулишовой было вручено благодарственное письмо. Кстати, такие благодарности получили от директора краевой филармонии Ларисы Коневой все педагоги, обучавшие и обучающие сейчас молодых музыкантов и хореографов, выступивших в концерте. Второй на сцену филармонии вышла самая молодая участница - выпускница ставропольской ДМШ № 2 (класс преподавателя Л. Назгаидзе), а ныне студентка второго курса краевого колледжа искусств (класс препод. И. Писарева) скрипачка Эльвира Мкртчян, которая недавно стала лауреатом третьей премии на международном конкурсе «МП» в Италии. Она исполнила «Интродукцию и тарантеллу» Сарасате.
В концерте участвовали также лауреаты региональных, всероссийских и международных конкурсов, студенты СККИ: вокалисты Артем Савченко и Кирилл Комаров, Артем Погосов (отделение музыкального искусства эстрады), недавние выпускники колледжа, пианисты Жозефина Ишкова - ныне студентка джазового отделения Ростовской госконсерватории имени С. Рахманинова, и Андрей Алейников - студент кафедры спец. фортепиано той же консерватории. Хорошо показали себя и гости: студенты Ставропольского краевого музыкального колледжа имени В. Сафонова (г. Минеральные Воды) Андрей Овчинников (отд. струнных инструментов) и Кирилл Токарев (отд. духовых инструментов). Все они получили благодарственные письма. А потом на сцену старинного зала вышли вместе с участниками концерта их педагоги для памятного снимка, который теперь займет первую страницу будущей галереи проекта «Новые имена Ставрополья».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет