Вы здесь

Мониторинг вузов: дубль два

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.11.2013
Мониторинг вузов: дубль два
Ирина ПОСТОВАЯ.

Министерство образования и науки РФ представило результаты первого этапа мониторинга эффективности вузов, проведенного в этом году. Вывод неутешительный - в деятельности порядка 20 процентов высших учебных заведений страны и их филиалов выявлены признаки неэффективности.
Напомним нашим читателям, впервые мониторинг эффективности вузов в России был проведен в 2012 году. Касался он только государственных учреждений. Тогда в черный список попали 30 университетов и 262 филиала.
Новый закон «Об образовании в РФ», который вступил в силу с 1 сентября, закрепил обязанность всех российских вузов, и государственных, и негосударственных, ежегодно участвовать в мониторинге, предоставляя необходимые сведения.
Если говорить о критериях эффективности, то в нынешнем мониторинге были учтены многие замечания, которые высказывали представители профессионального сообщества. А потому при анализе данных учитывалась, в том числе, специфика учебных заведений, востребованность выпускников на рынке труда и численность иностранных студентов, обучающихся по основным образовательным программам. Естественно, что принималась во внимание и образовательная деятельность вузов: научно-исследовательская, финансово-экономическая, а также состояние инфраструктуры учебных заведений.
По результатам этой работы были выявлены учебные заведения, имеющие признаки неэффективности. Как сообщили в Минобрнауки, в число таковых вошли более 18 процентов головных вузов и свыше 20 процентов филиалов. При этом доля негосударственных вузов, имеющих «признаки неэффективности», составляет более 35 процентов, государственных - 7,5.
Если говорить о нашем Ставропольском крае, то всего в мониторинге принимали участие 18 вузов и 42 филиала. В число учебных заведений с признаками неэффективности попали Институт дружбы народов Кавказа, Северо-Кавказский гуманитарный институт, Ставропольский институт бизнеса и технологий «Бизнестранс» и Ставропольский институт имени В.Д. Чурсина.
Выявлены в регионе и филиалы вузов с признаками неэффективности. Среди них ставропольские филиалы Пятигорского государственного лингвистического университета и Российского университета дружбы народов (оба вошли в список потому, что предоставили в Минобрнауки некорректные данные о своей деятельности). Кроме того, в перечне значатся железноводский филиал Южного федерального университета, пятигорский филиал Российского нового университета и ставропольский филиал Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики.
Окончательные итоги мониторинга будут подведены к концу месяца. Так что образовательные организации, которые попали в этот предварительный список, имеют реальные шансы выйти из него и впоследствии быть признаны эффективными.
- Для этого есть и реальный инструментарий, который будет использовать министерство при проведении дальнейших этапов мониторинга, - заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
Вместе с тем, согласно данным первого этапа мониторинга, целый ряд вузов страны не предоставил в Минобрнауки России необходимые сведения. Имеются таковые и у нас на Ставрополье. В их числе кисловодский Институт экономики и права, от которого не получен бумажный вариант отчета по форме, Михайловский современный гуманитарный институт, пятигорский Институт управления, бизнеса и права и Ставропольский финансово-экономический институт.
Список вузов, не принявших участие в мониторинге, направлен в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. По каждому из них будет проведена проверка, которая покажет, насколько вуз функционирует, есть ли необходимость отзывать его лицензию и добиваться ликвидации учебного заведения как юридического лица. Одновременно Минобрнауки направило материалы в правоохранительные органы, поскольку неучастие в мониторинге является прямым нарушением законодательства РФ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет