Вы здесь

Спортивным шагом по краю

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.11.2013
Спортивным шагом по краю
Светлана ЛАЗЕБИНА.

К новым полномочиям исполняющего обязанности руководителя министра физической культуры, спорта и молодежной политики региона Игорь Лавров приступил, как и должно спортсмену, с рвением и старанием. В ближайших планах встреча с министром спорта России Виталием Мутко, чтобы обсудить участие Ставрополя в федеральных целевых программах. Уже с первых рабочих дней он объехал с визитами несколько сел, где побывал на открытии спортивных площадок. На своей первой пресс-конференции И. Лавров поделился с журналистами впечатлениями от увиденного.
- Я сам не предполагал такого эффекта. В городе отношение к спорту более глобальное, но открытие спортивных площадок в селе вызвало на лицах детей такую радость. Это просто нужно видеть, - рассказывает И. Лавров, и лицо его при этом светится не меньшей радостью.
И стоит отметить, что спортивные площадки нового поколения - это не просто закатанный асфальтом кусок земли. Это практически полноценный спортзал на свежем воздухе, с правильным освещением и тартановым покрытием. До конца этого года в планах открыть по краю еще 29 новых площадок. К тому же от сельских администраций уже поступило 38 заявок на бюджетное финансирование строительства спорткомплексов и спортплощадок. Конечно, получить помощь могут не все, но и те 10-12 сел, в которых они появятся, - это уже не мало. Ведь каждая новая спортивная площадка - это не только возможность поддержания здоровья и хорошей формы, но и достойная альтернатива интернет-зависимости и прочим молодеющим порокам.
А вот о том, какой в следующем году будет спортивная городская застройка, сейчас говорить еще рано, потому что все грандиозные планы нужно как-то увязать с будущим бюджетом. Однако от намеченного ранее новое правительство отступать не собирается. И, как сообщил Игорь Лавров, уже готовы контракты на строительство двух открытых бассейнов. Они появятся в Ставрополе уже в 2014 году. К тому же к восьми спортивным направлениям, традиционным для нашего края, вероятно, добавится еще одно. А именно профессиональный футбол, о котором уже давно мечтали многие. Конечно, возрождать спорт и практически с нуля создавать спортивную инфраструктуру - задача не из легких, поэтому конкретных дат и точных сроков новый глава министерства спорта перед собой не ставит. И отмечает, что на данном этапе важен уже сам процесс, главное, чтобы дело продвигалось, даже если на первых порах продвижение это будет медленным.
Впрочем, в спорте без труда и терпения ничего не дается. И главное, как замечает Игорь Лавров, работать в команде. Тянуть лямку не в одиночку, а общими усилиями возрождать спортивную славу Ставропольского края, и тогда непременно можно достигнуть больших результатов.
- На мой свежий взгляд, - говорит Игорь Лавров, - спортивное сообщество Ставрополья довольно разобщено, и свою роль я вижу в его безусловной консолидации.
Сам же новый министр спорта, профессиональный гандболист, многократный чемпион России, Европы и мира, олимпийский чемпион. И к спорту в целом он относится как к семье, в которой нет и не может быть делений по национальному признаку или политическим убеждениям, по видам спорта или направлениям.
- Главное, чтобы были объекты и спортивные люди, которыми бы славилось Ставрополье, - говорит И. Лавров.
Кстати, новый министр заверил, что поддержку и развитие получат и паралимпийские и сурдлимпийские виды спорта.
И очень хочется верить, что раз уж во главе краевого спорта олимпийский чемпион, спортивных побед Ставрополью не миновать.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет