Вы здесь

ИХ ОБЪЕДИНИЛА ИСКУССТВА СИЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.11.2013
ИХ ОБЪЕДИНИЛА ИСКУССТВА СИЛА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

В рамках празднования 75-летия Ставропольского краевого отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» в выставочном комплексе «Прогресс» прошел трехдневный арт-форум «Объединяющая сила искусства».
Арт-форум стал уже четвертым творческим мероприятием, посвященным юбилею регионального отделения Союза художников России. В Ставропольском Выставочном зале СФ и в художественной галерее «Паршин» были открыты две большие и яркие краевые выставки членов Союза художников под символическим названием «Прошлое. Настоящее. Будущее». На днях же в Выставочном зале прошла интересная конференция писателей и художников Ставрополья «Звезда с звездою говорит». И вот наконец жителям и гостям краевого центра представилась уникальная возможность увидеть нечто совершенно новое, необычное и поучаствовать в действе, которое напоминает и русскую ярмарку, и римский карнавал, и настоящее «светопреставление».
Известно, что современное искусство стремится к синтезу направлений, жанров, а потому на фоне развернутых выставок творческой молодежи края в комплексе «Прогресс» проходили рок- и поп-концерты, шоу-программы, мастер-классы маститых художников, скульпторов, фотографов, перформансы, боди-арт сессии, театрализованные представления, дискотеки, народные гулянья. Работали здесь творческие мастерские по изготовлению кукол-оберегов, венецианских масок, по декорированию, батику. Совместились жанры искусства - рисование, танцы, шоу - и в детском блоке. Однако главное место на арт-форуме было отдано работам молодых художников и дизайнеров. Свои дипломные работы представили студенты Ставропольского краевого художественного училища, детской художественной школы, а также те живописцы, графики, скульпторы, дизайнеры, кто уже вошел в свою самостоятельную творческую колею. Интересной оказалась и выставка ставропольских фотографов «Вооруженные взглядом».
Среди хозяев праздника отметились мастер-классами известные ставропольские художники Василий Поляков, Евгений Кузнецов, галерея Сергея Паршина и компания «Зеленая точка» провели презентацию проекта «Арт-объект в городе Ставрополе», свое искусство показали местные музыкальные группы, в частности фолк-рок-группа «MistFolk», в состав которой, помимо эмоционального вокала, гитар и ударных, входят блок-флейта, электроскрипка и такие экзотические инструменты, как казу, бузуки, дарбука и вистл. Народные гулянья провела для присутствующих на празднике (кстати, вход на форум был бесплатный) фольклорно-этнографическая группа «Вечерка». Краевой колледж искусств представил яркую шоу-программу. Среди гостей были известные деятели искусств России, Украины и других стран ближнего зарубежья, которые приехали по приглашению краевого отделения Союза художников РФ «и себя показать, и на людей посмотреть». Ну а собрать такой огромный, яркий, мощный арт-форум в Ставрополе Союзу художников удалось, как рассказал его председатель, действительный член Российской академии художеств Сергей Паршин, при финансовой поддержке Министерства культуры России.
Заключительным же аккордом праздничного действа стали: церемония награждения участников фотопроекта «Вооруженные взглядом», концерт рок-группы «Город N», выступление театра танца и огня «Protuberance», акробатическая композиция группы «Миллениум» и концерт рэпера Антона Чайки, известного своей песней «Городу» и клипом о Ставрополе, который стал хитом в Интернете.
ФОТО ОЛЕСИ НИКОЛЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет