Вы здесь

Медицина по современным стандартам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.11.2013
Медицина по современным стандартам
Наталья МАКАГОНОВА.

Здоровье - это самая величайшая ценность в жизни человека. Но, к сожалению, большая часть населения нашей страны до последнего откладывает визит к врачу. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, достаточно вспомнить, какие очереди в наших поликлиниках в регистратуру, к доктору, в лабораторию... Но как бы там ни было, нам все равно рано или поздно приходится принимать решение: куда обратиться за помощью, можно ли доверить свое здоровье и жизнь именно этому специалисту? Благо, что рынок медицинских услуг сегодня достаточно развит и у населения есть возможность выбора.
25 ноября свой очередной, 28-й день рождения будет отмечать ООО «Поликлиника № 9» - одно из первых платных медучреждений края. За это время из обычной районной поликлиники «девятка» превратилась в современный медицинский центр, который в прошлом году был включен в национальный реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России».
Уже с порога чувствуется, что здесь работают для комфорта пациентов: отличный ремонт, больничная стерильность, доброжелательный персонал, перед кабинетами специалистов достаточное количество мягких удобных кушеток и... отсутствие очереди в регистратуру.
«Люди устали от очередей в поликлиниках, поэтому многие так халатно и относятся к своему здоровью. У нас же на 28 одновременно принимающих врачей 10 регистраторов. Существует правило: у каждого окошка не должно стоять более двух человек. Так что время ожидания -минимальное. Да и попасть к нам просто: запись ведется по телефону в течение всего дня, - рассказывает главный врач 9-й поликлиники Дмитрий Кравченко. - Каждый может выбрать удобное для себя время, чтобы обратиться к врачу».
«Поликлиника № 9» - многопрофильное лечебное учреждение. Прием в ней ведут специалисты практически всех медицинских направлений: терапевты, гастроэнтеролог, невропатолог, отоларинголог, хирург, дерматовенеролог, эндокринолог, психолог, уролог - здесь окажут помощь по 37 видам медицинской деятельности. Стоит отметить, что на первичный прием пациента здесь отводят до получаса. Но это в среднем. Если потребуется, пациентом будут заниматься столько, сколько нужно. Главное, чтобы диагноз был поставлен точно, а лечение назначено правильно. Вообще, весь медперсонал учреждения отличает внимательное и чуткое отношение к больным. Здесь прекрасно понимают, что каждый - и молодой, и пожилой - пациент одинаково хочет, чтобы прием у специалиста прошел не только быстро и качественно, но и доброжелательно. Среди здешних врачей нет равнодушных: соблюдая одно из древних правил медицины - «и доброе слово лечит», вас внимательно выслушают, успокоят, ответят на все ваши вопросы.
А на помощь специалистам (и пациентам, конечно) придет, как и положено учреждению такого уровня, современное медицинское оборудование. Например, в отделении функциональной диагностики обследования проводят на оборудовании, которое отвечает мировым стандартам.
«По-другому и быть не может, - отмечает Д. Кравченко. - Диагностика организма - это одна из основных задач медицины. Сегодня невозможно представить врача, который бы при постановке диагноза полностью полагался только на собственный опыт и знания. Без современных методов диагностики нет и не может быть качественного эффективного лечения».
В поликлинике работает и собственная лаборатория, где можно пройти всевозможные исследования. Причем готовы анализы в основном через пару часов.
Еще одна важная особенность 9-й поликлиники - это комплексный подход.
«Мы всесторонне подходим к решению проблем каждого пациента, - говорит Дмитрий Борисович. - У некоторых специалистов наблюдаются несколько поколений одной семьи. Для иногородних больных у нас работает стационар. А все лекарственные препараты можно приобрести в нашей аптеке, которая находится в холле, рядом с регистратурой. Также мы проводим медосмотры для оформления документов при поступлении на работу, водительских удостоверений и т. д. При наличии показаний выдаются больничные листы установленного государственного образца».
Известно, что высокий уровень медицинского учреждения - это в первую очередь квалификация его специалистов. Поэтому подбору врачей и их дополнительному обучению здесь уделяют особое внимание. Большинство медицинских работников имеют высшую и первую квалификационную категорию. Но работают в поликлинике не только высококлассные врачи, но и добрый, чуткий и приветливый средний медицинский персонал, который поможет каждому, кто в этом нуждается, обрести здоровье и хорошее настроение.
Так что нет ничего удивительного, что сюда за помощью обращаются не только жители краевого центра, но и со всего края, а также из соседних республик. Не поверите, но здесь есть даже постоянные пациенты из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.
Особая гордость ООО «Поликлиника № 9» - Клиника высоких технологий микрохирургии глаза.
«К врачу-офтальмологу рано или поздно попадает каждый: даже у здорового человека после 40 лет начинается естественное изменение остроты зрения, - отмечает главный врач клиники, офтальмолог Марина Кравченко. - Любые болезни глаз, возникающие под действием тех или иных факторов, причиняют массу неудобств. И тогда на помощь приходят офтальмологи».
Спектр предлагаемых клиникой услуг впечатляет: здесь проводят консультативный прием, комплексную диагностику, консервативное лечение, хирургические операции по поводу катаракты и глаукомы, а также лазерную коррекцию зрения.
Стоит отметить, что лечение пациентов проводится при максимальном использовании высокотехнологичных методов диагностики и лечения, что позволяет значительно сократить реабилитационный период после операций и значительно снизить риски при хирургическом вмешательстве.
«Мы обладаем оборудованием, которое, по словам производителей, в ближайшие 10 лет не претерпит изменений, - добавляет Марина Валерьевна. - Благодаря ему мы можем оказывать пациентам высококачественную медицинскую помощь. Например, наше оборудование при лазерной коррекции близорукости и дальнозоркости позволяет исправить зрение на одну диоптрию за одну секунду. Операция длится несколько минут, а через пару часов пациент может отправляться домой самостоятельно».
На сегодняшний день лазерная коррекция является самым надежным и совершенным способом восстановления зрения, позволяющим забыть об очках и контактных линзах раз и навсегда. И это действительно так. На себе испытано. Почти год назад я сама, очкарик со стажем, обратилась в клинику по поводу исправления близорукости методом Лазекс. Сказать, что я волновалась и сомневалась, - это ничего не сказать. Но врачи и медсестры настолько доступно и просто все объяснили, что на операцию я решилась. Конечно, удовольствие это не из дешевых (кстати, в клинике действует гибкая система скидок), но оно стоит того. Какое это счастье, когда через пару часов после операции я без очков и контактных линз спокойно читала надписи на стенах, видела лица людей и номера впереди идущих машин. Добавлю, что на следующее утро очки я выбросила в мусорное ведро. И теперь вспоминаю свою близорукость, как кошмарный сон.
Вообще, клиника высоких технологий микрохирургии глаза хорошо известна: многим жителям края здесь вернули полноценное зрение, а значит - повысили качество жизни. А довольные и благодарные пациенты - это высшая оценка деятельности медиков. Кстати, здешние офтальмологи, как и все врачи 9-й поликлиники, регулярно проходят курсы повышения квалификации, подтверждающие их уровень: к росту профессионализма своих сотрудников здесь относятся очень ответственно.
«Учеба, конференции, семинары - в подобных мероприятиях мы участвуем в обязательном порядке, - говорит Дмитрий Кравченко. - Так что милости просим! Получить консультацию или записаться на прием можно по телефонам 8 (8652) 38-48-09, 8 (8652) 51-09-09. А находимся мы по адресу: г. Ставрополь, пр. Юности, 42».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет