Вы здесь

НА ВОДАХ МУЗЫКА ЗВУЧИТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.11.2013
НА ВОДАХ МУЗЫКА ЗВУЧИТ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Последний месяц осени - ноябрь наполнен в городах-курортах Кавминвод интересными музыкальными премьерами и встречами. Их, как всегда, подготовила для жителей и гостей Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков и Железноводска Государственная филармония на КМВ.
Так, Академический симфонический оркестр имени В. Сафонова уже показал зрителям программу из произведений Моцарта, которой дирижировал Ли Гынву из Южной Кореи, а также концерт «Восточные сказки» из сочинений на восточную тематику Караева, Лядова, Балакирева, Бородина (дирижер Эйюб Кулиев, Азербайджан). Вместе с актерами театра и кино оркестром был исполнен концерт «Волшебная лампа Аладдина», который входит в цикл «Сказки старого Курзала». 200-летию великого итальянца Джузеппе Верди была посвящена премьера оперы «Травиата». А программа «Блистательные исполнители» познакомила слушателей с дирижером Заурбеком Гугкаевым (Санкт-Петербург), скрипачкой Уй-Юн-Хонг из Южной Кореи и пианистом Олегом Полянским из Германии. В программе «Новое передвижничество» симфонический оркестр представит зрителям симфонию № 9 Дворжака и Рапсодию в блюзовых тонах (солист Вадим Руденко, Москва). Завершится ноябрьский симфонический марафон концертом «Классика и открытия», где прозвучат произведения Мендельсона и Нильсена (дирижер Роман Белышев, Москва).
Очень любят на Кавминводах органную музыку. Произведения Андриссена, Баха, Вивальди, Ваммеса, Хольта прозвучали на вечере органной музыки под названием «Музыка в стране тюльпанов» в исполнении голландского органиста Аарта Бергверффа. А генеральный директор Госфилармонии на КМВ, заслуженная артистка РФ, лауреат всероссийского конкурса Светлана Бережная представила на суд зрителей светопроекцию и органную музыку в программе «Ода радости». Музыка пяти столетий». Впереди встреча с не менее интересной программой «Посвящение Планете». Звучит на сценах прославленных филармонических концертных залов популярная и малоизвестная фортепианная музыка, наслаждается публика вокальными вечерами. Особенно интересной обещает стать встреча с народным артистом СССР Зурабом Соткилава и лауреатом международных конкурсов Мариной Начкебия в концерте «...Божьей милостью певец!». В их исполнении прозвучат вокальные сочинения Верди, Масканьи, Леонкавалло, Куртиса, Чайковского и Рахманинова.
Традиционно музей филармонии проводит экскурсии «Страницы истории листая...». А в Зеркальном зале знаменитого Кисловодского Курзала уже не первый раз по воскресеньям проходят интерактивные кукольные спектакли. На этот раз автор и исполнитель Игорь Дробышев показал детворе «Северную сказку». Еще одно воскресенье ноября было посвящено спектаклю по мотивам сказки Андерсена «Дюймовочка». Старая сказка на новый лад», который прошел с успехом в зале имени В. Сафонова. В следующий же выходной день свое искусство покажет в программе «Времена года. Осень-2013» Детская филармония.
В общем, музыкальная палитра концертов и программ Госфилармонии на Кавминводах и в холодное время года продолжает оставаться эмоциональной, насыщенной и интересной.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет