Вы здесь

Несут свет днем и ночью

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.11.2013
Несут свет днем и ночью
Наталья МАКАГОНОВА.

Чуть больше месяца осталось до того дня, когда в России будут отмечать День энергетика. Профессиональный праздник людей, чей труд несет в нашу жизнь одну из самых необходимых и важных благ цивилизации - электричество.
На филиал ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» СОП «Электросеть» возложена важная задача по бесперебойному обеспечению электричеством г. Светлограда, г. Благодарного и с. Летняя Ставка. Вклад организации в социальное и экономическое развитие этих населенных пунктов трудно переоценить. Ведь с момента образования предприятия работа здесь ни днем, ни ночью, ни зимой, ни летом не останавливается ни на секунду - электричество населению и промышленности требуется постоянно.
«Основное направление нашей деятельности - это передача и распределение электроэнергии, - говорит директор филиала Александр Николаевич Берест. - Но просто передать электричество - мало, нашей главной задачей было, есть и будет - надежное и качественное электроснабжение потребителей. Помимо своей основной деятельности, мы также оказываем услуги по обслуживанию сетей уличного освещения, испытанию и измерению электрооборудования, выполняем заявки населения по устранению возникших неполадок, установке счетчиков и т. д.».
И, нужно отметить, со своими задачами коллектив успешно справляется. Филиалу ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» принадлежит 257 трансформаторных подстанций, а общая протяженность обслуживаемых линий электропередачи - более 1030 километров. Основным потребителем филиала является население: предприятие связано договорными обязательствами с 25 тысячами абонентов. А прибавьте к этому промышленные, сельскохозяйственные и торговые предприятия, различные учреждения и организации - это еще плюс полторы тысячи потребителей.
«Такое хозяйство - это огромная ответственность. Только благодаря постоянному контролю и профессиональному обслуживанию нашим специалистам удается содержать все энергообъекты в рабочем состоянии и гарантировать потребителям надежное и бесперебойное электроснабжение», - отмечает руководитель предприятия.
Выполняя свою главную задачу, только в этом году специалисты предприятия ввели в эксплуатацию одну и планируют завершить строительство еще двух трансформаторных подстанций, провели реконструкцию и капитальный ремонт линий электропередач в г. Светлограде по улицам Садовая, Красногвардейская, Калаусская, Прохладная, Тургенева, Минераловодская, Подгорная, Горная, Победы, Коминтерна, выполнили капитальный ремонт двух ТП, меняют вводы и опоры. Кстати, благодаря такой регулярной и планомерной работе к зиме предприятие подходит без серьезных проблем: паспорт готовности был получен еще 1 октября.
Большое внимание здесь уделяют внедрению новых технологий и материалов. В течение последних нескольких лет проводится масштабная работа по замене неизолированных проводов на самонесущий изолированный (СИП).
«Такой провод имеет массу преимуществ: надежность, безопасность обслуживания, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Но главное его достоинство - он помогает снизить потери, - говорит главный инженер филиала Дмитрий Хорьковой. - Мы постоянно наращиваем объемы такой реконструкции: ежегодно меняется 15 км сетей».
Кстати, количество аварий на электросетях, подведомственных филиалу, сегодня свелось к минимуму. В общем, это неудивительно, ведь это прямое и логичное следствие грамотно организованной работы. Не последнюю роль в снижении аварийных рисков играет отлично укомплектованный парк спецтехники. В арсенале предприятия: автовышки, автокран, бур, легковые и грузовые машины, автобус, передвижная электротехническая лаборатория, с помощью которой проводятся высоковольтные испытания силовых кабелей и электрооборудования подстанций.
Предприятие располагает достаточно большой производственной базой, имеет собственное административное здание, вспомогательные помещения, гаражи, автомастерские, производственные участки, складские помещения, учебный полигон, на котором отрабатываются различные штатные и внештатные ситуации.
Сердцем филиала является участок ОДС - оперативно-диспетчерская служба, которая в любое время суток следит за бесперебойным и качественным режимом подачи электроэнергии для населения. В диспетчерскую стекается информация о состоянии всего электрического хозяйства, которое обслуживает предприятие. Малейшая неисправность, и тут же на ее устранение в любое время дня и ночи, в любую погоду отправится оперативная выездная бригада.
«Мы стремимся к тому, чтобы все сети работали исправно, - говорит А. Берест. - И в любой форс-мажорной ситуации стараемся как можно быстрее исправить возникшие неполадки. Хочу заметить, что даже с тяжелыми авариями наши специалисты справляются за несколько часов».
Филиал ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» СОП «Электросеть» - это не только километры новых электросетей и современные технологии в системе управления, но и высококвалифицированный коллектив. Сегодня на предприятии работают 177 человек - настоящие профессионалы, которым по плечу любая работа. Машинист бура-крана Георгий Литвинов, электромонтеры Александр Белан, Виктор Щукин, Олег Шкуро, Виктор Алейников, Алексей Хвостиков, Иван Литвинов, контролер Галина Писаренко, старший мастер Сергей Казарин, инженер-метролог Сергей Гринченко и многие другие - настоящий «золотой фонд» предприятия, которые много лет с полной отдачей трудятся на родном предприятии. Наравне со старожилами работают в филиале и молодые специалисты. Электромонтеры Игорь Евдокимов и Сергей Якубов, бухгалтер-кассир Татьяна Кутько, механик Денис Гончаров, мастер ВЛ Максим Товкань только начали свою трудовую деятельность, но уже успели зарекомендовать себя как трудолюбивые и добросовестные специалисты.
«У нас, конечно, по большей части коллектив мужской, и это, на мой взгляд, правильно, - убежден Александр Николаевич. - Все-таки электромонтер - это профессия, требующая не только технической подготовки, но и физической выносливости. Ведь ликвидация аварий на ЛЭП - занятие для настоящих мужчин. А женщины работают у нас с документами и с населением. Но это ни в коей мере не умаляет их заслуг: общение с земляками порой бывает такого «высокого напряжения», что впору с аварийными работами сравнивать. Но наши контролеры с возложенными задачами успешно справляются. Только за последнюю неделю они выявили три факта недобросовестного использования населением электроэнергии».
Руководство ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» старается всячески поддерживать своих работников, создавая им достойные условия труда и отдыха, помогая в разных жизненных ситуациях. Помимо заработной платы, здесь выплачивается ежемесячная премия, материально помогают сотрудникам и в связи с юбилейными датами, рождением ребенка, свадьбой и т. д. Все работники обеспечены комплектами летней и зимней спецодежды, а также необходимыми средствами защиты. Профсоюз организует коллективные поездки на черноморское побережье, в горы. Все желающие - как дети, так и взрослые - могут поправить свое здоровье в санаториях Кавказских Минеральных Вод. Коллектив получает подарки к 23 Февраля, к 8 Марта, ко Дню энергетика. Так что социальная ответственность руководства перед своими специалистами здесь на очень высоком уровне.
«Филиал ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» в канун профессионального праздника поздравляет всех своих коллег с Днем энергетика, - говорит Александр Николаевич Берест. - Желаем вам безаварийной работы, экономической стабильности, уверенности в своих силах, бодрости духа и новых успехов в нашем благородном труде».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет