Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.11.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.


13.11

Отставка министра
Временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров освободил Алексея Карабута от должности исполняющего обязанности министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Карабут уволен по собственной инициативе в связи с выходом на трудовую пенсию.

Баня № 5 снова работает
В Ставрополе после ремонта открылась баня № 5, входящая в состав муниципального унитарного предприятия «Бытсервис».
Теперь здесь снова можно мыться как в общем отделении, так и в сауне. Для льготных категорий граждан продолжают действовать скидки в прежнем объеме. Капитальный ремонт котла, проведенный с использованием специально закупленных новых запчастей, позволит агрегату работать более надежно и экономично. Кстати, еще одна новость из той же области: на базе бани № 1 открылось люкс-отделение.

Гражданин с солидным арсеналом
На одной из улиц Юго-Западного района краевого центра был задержан житель г. Ставрополя в состоянии сильного опьянения.
При проведении досмотра полицейскими у гражданина обнаружены граната, выстрел к подствольному гранатомету и 2 запала различных систем. Все боеприпасы изъяты и направлены на исследование. Происхождение арсенала, а также то, для каких целей задержанный планировал их использовать, выясняют компетентные органы.

14.11

Зашумела дубовая роща
Экологическую акцию по высадке тридцати саженцев красного дуба провели в сквере Александровского парка.
Все саженцы - не малыши, а уже достаточно взрослые растения. Им от трех до пяти лет. Такой возраст дает практически стопроцентную гарантию, что деревья приживутся и выдержат испытания ставропольской погоды с ее сильными ветрами и внезапными осенними заморозками.
Саженцы появились на месте, где в 2009 году были варварски уничтожены десятки деревьев. В их корневую систему вандалы ввели химические реактивы, спровоцировавшие гибель полувековых дубов.
Как обещают организаторы мероприятия, проведенная акция - не последняя. В планах - дальнейшее благоустройство и восполнение зеленого фонда Ставрополя.

Про озеро Маныч-Гудило
В Апанасенковском районе состоялась региональная научно-краеведческая конференция «История населения и природы окрестностей озера Маныч-Гудило», в которой приняли участие ведущие ученые, экологи, краеведы, причем не только из Ставропольского края, но и из Ростовской области, Республики Калмыкия, Москвы - всего форум собрал около трехсот человек.
На заседании были заслушаны доклады ведущих специалистов. Достаточно подробно освещались история поселения и жизни народов в пределах Кумо-Манычской впадины, перспективы развития казачьего кадетского образования, ретроспектива природного ландшафта Приманычья, его антропогенные преобразования. Затрагивались проблемы и перспективы развития эколого-краеведческого туризма в регионе.
«Травиата» впервые в Кисловодске
В Кисловодске в рамках празднования 200-летия Джузеппе Верди впервые прозвучала самая знаменитая опера гениального итальянца - «Травиата».
Постановку осуществили артисты государственной филармонии на Кавминводах им. Сафонова. Инициатор и художественный руководитель проекта - заслуженная артистка России Светлана Бережная. Режиссер Андрей Ногин категорически отказался от использования каких-либо новомодных эпатажных «режиссерских находок». Единственное отступление от традиций - отсутствие пышных многоцветных костюмов и декораций. Кавминводская «Травиата» выдержана в строгих черно-белых тонах. На премьере «Травиаты» был аншлаг.

15.11

Губернаторские стипендиаты
В краевом правительстве состоялось торжественное вручение губернаторских стипендий лучшим студентам Ставропольского края.
Глава края лично вручил ребятам удостоверения губернаторских стипендиатов. В этом году их получили 68 юношей и девушек: 43 из них - студенты краевых вузов, 25 - учреждений среднего профессионального образования.
В Ставропольском крае такая церемония проводится уже десятый год. За это время сумма стипендий выросла с 350-300 рублей до 2200 рублей для студентов вузов и 1500 рублей для учащихся ссузов. В течение всего года эти средства будут добавляться к основной стипендии отличников из краевого бюджета.

«Хлеб - это мир»
В Ставрополе открылся Четвертый кавказский кубок по хлебопечению «Хлеб - это мир».
В этом масштабном южнороссийском празднике принимают участие представители отечественных хлебопекарных предприятий, а также делегации Греции и Италии. В рамках кубка пройдут форумы, конференции, выставки и деловые семинары, посвященные отраслевой индустрии и, конечно же, будут открыты дегустационные площадки.

Установка веб-камер началась
На городских стройках Ставрополя началась установка веб-камер. Первые камеры установлены на строительстве общественной многоярусной парковки по ул. Казачья, 30, на строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. 50 лет ВЛКСМ, 49а, на строительстве бассейна по ул. Васильева, 2, на строительной площадке с выявленными нарушениями по адресу ул. Пригородная, 251.
Посетители сайта городской администрации могут проследить за тем, что происходит на объектах, нужно только кликнуть на значок видеокамеры, изображенный на карте города. Красный указывает на проблемный объект, зеленый - на социально значимую стройку.
Информация записывается для того, чтобы в случае выявления отклонений можно было оперативно реагировать и своевременно принимать меры.
Кстати, видеоконтроль позволит отслеживать выполнение графика работ, соблюдение санитарных норм и техники безопасности труда. Наблюдение также полезно и как мера профилактики правонарушений, например, незаконной вырубки зеленых насаждений.

16.11-17.11

«Идем на Дальний Восток!»
В Ставрополе прошел флешмоб под девизом «Идем на Дальний Восток!». Акция затронула проблему восстановления жилья для жителей Дальнего Востока, пострадавших от наводнения, и прошла в 15 регионах страны одновременно.
В флешмобе приняли участие около 60 молодых строителей и студентов строительных и смежных специальностей. Участники акции, надев каски, соорудили конструкцию в виде стены из строительных блоков. Предварительно каждый блок был расписан пожеланиями и словами поддержки жителям Дальнего Востока.
Основная цель акции - привлечение внимания к проблемам, сопряженным с последствиями катастрофы, и их решение путем привлечения молодых специалистов - граждан России - со всей страны для восстановления разрушенной инфраструктуры Дальнего Востока и, как следствие, замещение иностранных рабочих.

Мисс Студенчество России
В Ставрополе начался Всероссийский конкурс «Мисс Студенчество России - 2013». Заявки на участие прислали три десятка девушек из различных регионов России, победивших в местных этапах конкурса.
Ставрополье будет представлять Мисс Студенчество края Алина Кудлай.
Участниц ожидают традиционные конкурсы: дефиле в свадебных, вечерних и коктейльных платьях, творческий конкурс, презентация визиток-роликов, блиц-опрос от жюри.
В рамках конкурса также пройдут тренинги, мастер-классы и благотворительная акция. Финал и подведение итогов состоятся 22 ноября в концертном зале «Ставрополь».

ДТП: погиб ребенок
Авария произошла на автодороге «Дивное - Рагули - Арзгир». Водитель автомашины ВАЗ-21099, выезжая с полевой дороги, не предоставил преимущество в движение Мерседесу, произошло столкновение с последующим опрокидыванием «девяносто девятой».
В результате ДТП погиб трехлетний пассажир «девяносто девятой», различные травмы получили трехмесячный ребенок и двое взрослых. Известно, что взрослые в ВАЗ-21099 не были пристегнуты ремнями безопасности, а дети перевозились без удерживающих устройств. В Мерседесе никто не пострадал.

Футбол - игра для всех
В Ставрополе состоялся турнир «Футбол - игра для всех». Программу этого спортивного праздника составили товарищеские матчи между командами юных любителей футбола, ветеранов ставропольского спорта, общественно-политических деятелей края, представителей бизнеса и т.д.
В числе тех, кто вышел на поле - врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров. Вместе с главой краевого Минспорта Игорем Лавровым руководитель региона играл в составе команды ветеранов ставропольского футбола - «Легенды «Динамо» Ставрополь». Ее оппонентом стала команда «Болельщики и ветераны «Динамо» Ставрополь», в которую вошли известные краевые футболисты и депутаты думы края.
Матч закончился со счетом 4:3 в пользу «Легенд «Динамо» Ставрополь».

Аферист из Интернета
Жительница Ессентуков познакомилась по Интернету с молодым человеком из соседней республики и пригласила его к себе домой. После того как новый друг покинул квартиру, девушка не нашла своих ювелирных изделий на сумму 100 тысяч рублей.
Она сразу же обратилась в полицию, и сотрудники уголовного розыска задержали по горячим следам 21-летнего Дон Жуана. Выяснилось, что юноша тем и промышлял, что знакомился с доверчивыми пользовательницами Всемирной паутины, напрашивался к ним в гости и похищал драгоценности. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Достойное место
В Испании завершились чемпионат и первенство мира по тхэквондо (ИТФ), в которых принимали участие более тысячи спортсменов из 58 стран. Сборная России на этих состязаниях заняла четвертое место. Свой вклад в копилку отечественной команды внесли и ставропольцы.
Хороших результатов добились четыре воспитанника тренера ДЮСШ единоборств управления физической культуры и спорта администрации Ставрополя Виктора Кима.
Александр Козырев стал чемпионом мира, а Данил Косолапов - серебряным призером. Еще двое ставропольчан - Александр Ким и Максим Касторнов - заняли в своих весовых категориях четвертые места.

18.11

Дефицит специалистов АПК
Врио губернатора Владимир Владимиров провел рабочее совещание с руководителями органов исполнительной власти Ставропольского края.
Один из вопросов, поднятых на совещании, касался возрождения в сельских школах дополнительного профессионального образования. Острота проблемы была обозначена в ходе рабочих поездок врио губернатора по районам края: многие руководители хозяйств жаловались на дефицит работников сельскохозяйственных специальностей - трактористов, механизаторов и так далее.
- Люди, работающие в сельском хозяйстве, задают мне один и тот же вопрос: кто будет работать дальше? Если мы не готовим кадры со школы, значит, к сожалению, никто не будет, - сказал глава региона.
Также Владимир Владимиров обратил внимание на необходимость оптимизации количества заместителей руководителей краевых министерств и ведомств.
- У нас бывает, что число замов зашкаливает без учета функционала и штатов. Зачем в министерстве с числом сотрудников в 18 человек два заместителя министра? Тем более что там есть и другие начальники - управлений или отделов. Необходимо разработать регламент, который бы привязал число замов к числу сотрудников. Например, один на 30-50 человек, эту пропорцию надо уточнить, - нацелил Владимир Владимиров.
На совещании поднимались также вопросы работы жилищно-коммунальной отрасли, развития сети детских садов и другие.

Подполковник-педофил
Подполковника полиции в Курском районе Ставропольского края заподозрили в сексуальном посягательстве в отношении 9-летней девочки.
По информации следствия, полицейский привез на источник в деревню Русское 9-летнюю сестру своей девушки, с которой он встречался и поддерживал близкие отношения.
Подполковник завел несовершеннолетнюю в индивидуальную душевую кабину и там в отношении ребенка совершил насильственные действия сексуального характера.
В отношении полицейского заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера).
Мужчина арестован. Следует отметить, что в ходе следствия выяснилось, что подполковник полиции ранее совершал аналогичные преступления. Об этом свидетельствуют интимные снимки малолетних девочек, обнаруженные в его мобильном телефоне.

19.11

Назначения в правительстве края
Врио губернатора Владимир Владимиров подписал ряд распоряжений о назначении руководителей краевых министерств и ведомств.
Утверждены на своих постах, избавившись от приставки «исполняющий обязанности», министр дорожного хозяйства и транспорта Игорь Васильев, министр физической культуры и спорта Ставропольского края Игорь Лавров, министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева, министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров, председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Якушев.
На должность министра имущественных отношений Ставропольского края назначен Алексей Газаров, министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края - Иван Ульянченко.

Ставропольские артисты в Нальчике
В рамках проходящего в эти дни в столице Кабардино-Балкарии Нальчике Северо-Кавказского фестиваля «Южная сцена», посвященного 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского, Ставропольский театр драмы им. М.Ю. Лермонтова в предстоящий понедельник покажет один из лучших спектаклей своего репертуара - «Сотворившая чудо» по пьесе У. Гибсона.
Участие театра в этом фестивале является еще одним шагом на пути возобновления утраченных за последние два десятилетия партнерских и культурных связей с национальными театрами юга России.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет