Вы здесь

Панацея для больных ног

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.11.2013
Панацея для больных ног

Как не довести варикоз до хирургического вмешательства
Опасность заболевания вен кроется в том, что на начальных стадиях потенциальные пациенты могут даже не догадываться о наличии венозной недостаточности. Не обращая внимания на дискомфорт в ногах, люди ведут привычный для них образ жизни, что в дальнейшем приводит к тяжелым последствиям. Ранее эти последствия можно было устранить только хирургическим путем. Но благодаря современной медицине сейчас существуют более щадящие процедуры. Подробней об этом расскажет врач-флеболог, к.м.н. Леонид Комаровский.
- Одним из популярных современных методов является склерозирование вен (без операции, без наркоза). Данный метод не требует времени на реабилитацию пациента после процедуры. Но прежде чем использовать его, необходимо обратиться к специалисту. На предварительной консультации врач осмотрит ваши ноги и проведет ультразвуковое сканирование поврежденных вен, чтобы составить полную картину болезни. Затем уже пациент идет на процедуру. Это абсолютно безопасно и небольно! Во время процедуры в расширенные поверхностные вены с помощью тончайшей иголочки вводится препарат, который склеивает венозные стенки, и «больная» вена исчезает на глазах. Процедура дает превосходные лечебные и косметические результаты. Кроме этого, существует еще лазерная склеротерапия: через крохотный прокол внедряется катетер с лазерным световодом. Таким образом подается лазерное излучение в вену. Лазерная коагуляция крупных варикозных стволов в сочетании с ультразвуковой эхо-склеротерапией позволяет добиться наилучших результатов в лечении варикозной болезни.
- Вы назвали хоть и современные, но радикальные меры в борьбе с варикозом нижних конечностей. А хотелось бы узнать, как не довести до этого?
- Наверное, я вас не обрадую, заявив, что риск заболевания есть практически у каждого. Многие сейчас работают в офисах, за компьютерами, это приводит к гиподинамии и провоцирует ряд сосудистых заболеваний, в том числе варикозное расширение ног. Больше всего подвержены этому женщины, особенно те, у кого «плохая» наследственность. А именно, если в предыдущих поколениях - у мамы или у бабушки - было варикозное расширение, то наверняка и потомки будут страдать от этого заболевания. При наследственной предрасположенности к варикозу вены рано или поздно все равно расширятся. Ведь через гены нам передаются особенности строения сосудов. И если стенки вен слабые, то достаточно воздействия какого-либо из провоцирующих факторов для того, чтобы сосуды начали расширяться. Но у людей, ведущих правильный образ жизни, не перегружающих сосуды, до явных признаков заболевания дело может и не дойти.
- После появления первых признаков заболевания, на ранней стадии, что необходимо предпринять?
- Прежде всего стоит обратиться к врачу. Специалист, проведя полное обследование, сможет выявить первопричину и посоветовать наиболее эффективные методы лечения. Например, недавно ко мне пришла молодая женщина с жалобами на отеки ног по вечерам. Выяснилось, что она регулярно ходила на высоких каблуках. Отчего при движении хуже сокращались мышцы голени. А значит, кровь застаивалась в венах, что привело к их расширению и отекам нижних конечностей. После рекомендаций носить обувь на каблуке не выше 4 см, делать ежедневную лечебную гимнастику и использовать венотоники она забыла про свое заболевание. Женщине повезло, что она обратилась на ранней стадии. Большинство пациентов приходят, когда появляются видимые варикозные узлы, которые в запущенном состоянии становятся причиной нарушения кровотока.
- Но специалисты утверждают, что избавиться от расширения вен, если болезнь уже дала о себе знать, невозможно. Чтобы вероятных осложнений - тромбозов, трофических язв - не происходило, какие нужно применять средства?
- Метод лечения в каждом конкретном случае должен выбирать врач-флеболог. Базовой терапией является курсовое применение специальных препаратов - венотоников. Они хорошо укрепляют стенку сосудов и предупреждают дальнейшее прогрессирование заболевания. Венотоники, такие как венарус, улучшают микроциркуляцию и отток венозной крови, устраняют отеки и чувство тяжести в ногах. Такие препараты содержат в себе растительные компоненты диосмин с гесперидином, считаются относительно безопасными и являются «золотым стандартом» лечения венозной недостаточности.
При этом очень важно на фоне лечения венотониками не забывать и о других методах профилактики и лечения варикозной болезни: делать гимнастику, носить специальные колготки.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет