Вы здесь

Покупаете квартиру - обратитесь к нотариусу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.11.2013
Покупаете квартиру - обратитесь к нотариусу


Со следующего года в нескольких регионах страны оформить жилье можно будет только через нотариуса. Вполне вероятно, что в этот список попадет и наш Ставропольский край.
Опробована новая схема оформления жилой недвижимости будет в рамках эксперимента. Решение о его проведении принято минувшим летом правительством страны при обсуждении проекта закона о нотариате.
Одна из основных целей эксперимента - обеспечение безопасности граждан, приобретающих жилье. Нотариус должен не просто поставить печать в документах, а полностью проверить юридическую чистоту сделки. Причем будет проводиться как полная проверка объектов, так и участников сделок. Благодаря электронным системам нотариусы могут пробить по государственным базам, нет ли какого обременения на жилье (может, оно арестовано или находится в залоге), не признавались ли продавцы или покупатели недееспособными по суду и т.п. Также проверят паспорта граждан и их прописку по базам миграционной службы, и нет ли проблем с судебными приставами. Может, они тоже накладывали какие-то ограничения на имущество граждан. Так что если есть какие-то подводные камни, их найдут. В общем, нотариальное оформление дает полную гарантию человеку, что его не обманут.
Немаловажно и то, что хождение человека по инстанциям должно быть сведено к минимуму.
По условиям эксперимента, на которые согласился нотариат, нотариусы не будут брать плату за работу правового и технического характера. Только официально установленный процент. А регистрация сделки, как планируется, должна проходить быстрее, во всяком случае, делать это обещают быстро, технологично и с максимальным комфортом для граждан.
Старт проекта предварительно намечен на 1 февраля будущего года. Эксперимент будет проходить под полным государственным контролем. Его результаты учтут, когда будут принимать окончательное решение, вводить или нет обязательное нотариальное оформление сделок с недвижимостью, и появится ли в нашей стране повышенная правовая защита граждан, покупающих жилье, или сделки с недвижимостью так и останутся зоной риска.
В настоящее время Росреестр приступил к отбору пилотных регионов. Но кандидаты уже известны. Получены обращения от 16 нотариальных палат, готовых подключиться к эксперименту. Заявки согласованы с территориальными органами Росреестра. На участие в проекте, помимо Ставрополья, претендуют: Краснодарский, Красноярский, Пермский, Хабаровский края, Новосибирск, Санкт-Петербург, Саратов, Екатеринбург, Волгоград, Тула, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Адыгея, Еврейская автономная область, Нижний Новгород.
Кстати, на Украине недавно было введено обязательное нотариальное оформление сделок с недвижимостью, и, по отзывам людей, покупавших недавно там жилье, стало намного лучше и безопасней.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет