Вы здесь

Румяным яблоком катится ноябрь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.11.2013
Румяным яблоком катится ноябрь
Галина СТЕПАНОВА.

С тем, что весенний день год кормит, можно и поспорить. Потому что кормит его и осенний. Именно осенью сеют главную хлебную культуру - озимую пшеницу. Осенью собирают урожай главного витамина для зимы - яблок. Осенью укрывают от грядущих зимних холодов нежные сорта винограда, которыми славится наш винодельческий край.
Нынешний сев озимых благополучно завершен. Семена зерновых легли в пашню на 1 миллионе 800 тысячах гектаров. А всего озимыми вместе с кормовыми засеяно 2 миллиона гектаров. Практически завершена вспашка зяби и продолжается вспашка черного пара.
Продолжительная теплая осень позволила рано управиться с уборкой сахарной свеклы. Правда, здесь надо иметь в виду, что из-за недостатка мощностей переработки крупные свеклосеющие хозяйства в этом году значительно сократили площади под этой высокоурожайной и экономически выгодной культурой. В этом году с каждого гектара в среднем по краю собрано по 601,8 центнера. А в сельскохозяйственных организациях даже больше - по 617,1 центнера.
Завершена и уборка подсолнечника на маслосемена во всех категориях хозяйств Ставрополья. Валовой сбор составил 422,6 тысячи тонн. Средняя урожайность - 16,9 центнера с гектара. А в крупных сельскохозяйственных организациях - 18,1 центнера с гектара. Результаты выше прошлогодних. Хозяйства немало вкладывают в эту культуру. Это и высококлассные семена, и удобрения, и подкормки. Поэтому и урожайность радует.
Вовремя удалось нашим сельхозтоваропроизводителям собрать и зерновую кукурузу. Ее средняя урожайность тоже выше прошлогодней. По краю - 47,9 центнера с гектара, а в крупных сельскохозяйственных организациях на круг собрали по 51,3 центнера.
Сейчас сельхозтоваропроизводители озабочены тем, как уберечь посевы озимых от вредителей, которые в теплую осень проявляют особенно высокую активность. Проводятся обследования и химические обработки. Это особенно важно, так как заселенность, к примеру, мышевидными грызунами в три раза выше, чем в аналогичный календарный период прошлого года. Теплая погода нынешней осени благоприятствует и другому вредителю - хлебной жужелице. Против нее тоже проводятся защитные мероприятия, в том числе авиахимобработки посевов.
Осень - страдная пора для садоводов. В сельхозпредприятиях, входящих в ССПК «Сады Ставрополья», продолжается сбор зимних сортов яблок. В этом году плодово-ягодной продукции выращено в полтора раза больше, чем планировалось. И мы могли в сезон покупать свои ставропольские витамины. В том числе и яблок собрано в полтора раза больше. Сбор зимних сортов еще продолжается. Пять тысяч тонн румяных плодов заложено на зимнее хранение. 400 тонн яблок отправлено на переработку. В этом году продолжалась закладка молодых садов. Они высажены на площади в 182 гектара. Одновременно проводилась раскорчевка старых, неплодоносящих садов. От них очищено 370 гектаров. Специализированные виноградарские организации завершили уборку винных ягод. Собрано почти на треть больше, чем первоначально планировалось. Большая часть урожая отправлена на переработку. По столовым сортам винограда край по-прежнему потребности своего населения не закрывает. Нам попросту негде хранить такой виноград в межсезонье. Поэтому местные сорта мы видим в торговой сети только в сезон. Сейчас на виноградниках продолжаются укрывка, обрезка и влагозарядковые поливы. Здесь так же, как и в садоводстве, расширяются площади: почти на 48 гектарах осуществлена закладка виноградных насаждений.
И, возвращаясь к теме осеннего сева, можно отметить, что в этом году благодаря тому, что в октябре выпало осадков значительно больше месячной нормы, объем проведения влагозарядковых поливов меньше уровня прошлого года.
Неплохо в этом году сработали ставропольские овощеводы и картофелеводы. В последнее время министерство сельского хозяйства Ставрополья большое внимание уделяет развитию тепличного овощеводства. За последние два года теплицы построены на 24 гектарах. Это в Кировском, Предгорном, Левокумском и Изобильненском районах. Кстати, поэтапное решение проблем по обеспечению населения страны тепличной продукцией в рамках рекомендуемых медицинских норм потребления входит и в программу социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.
Сегодня возделыванием тепличных овощей на Ставрополье занимаются семь сельхозорганизаций в пяти районах. Они не только направляют свою продукцию на торговые прилавки края, но и поставляют ее в другие регионы России.
Осень вносит свои коррективы и в работу животноводческой отрасли. О том, что пора так называемого «большого молока» миновала, мы узнаем из меняющихся ценников на молочную продукцию. Впрочем, в этом году «большого молока» мы не видели. В связи с отсутствием господдержки на краевом уровне наши сельхозпроизводители везут свое молоко за пределы края. И ничего не попишешь: закон рынка. Где больше платят - туда и везут. В результате местные молочные заводы испытывают недостаток сырья. Закупочные цены они вынуждены поднимать. Соответственно растут и цены розничные. Утешает лишь то, что дефицита молочных продуктов в магазинах края не наблюдается. Напротив, ассортимент огромный. Что называется: выбирай - не хочу.
По данным краевого минсельхоза, суточное валовое производство молока в крае сейчас выше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Лучшие результаты - В Шпаковском, Ипатовском, Кочубеевском, Труновском и Предгорном районах.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет