Вы здесь

Уж замуж невтерпеж

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.11.2013
Уж замуж невтерпеж
Ирина ПОСТОВАЯ.

Недавно моя знакомая столкнулась с серьезной проблемой - ее 17-летняя дочь заявила, что собирается замуж. Молодой человек, которого она знает, как говорится, без году неделю, сделал ей предложение, и она согласилась. О чем и не преминула сообщить родителям. Надо ли говорить, что мать с отцом были просто в шоке. Да это и не удивительно. Понятно, что любовь - любовью, но как можно делать такой шаг, если не знаешь, что на самом деле представляет из себя твой избранник? Все это родители попытались объяснить дочери, но ни к чему хорошему это не привело. Стороны поссорились и перестали разговаривать.
Так как же все-таки нужно вести себя родителям, сталкивающимся с подобной проблемой, чтобы не потерять контакт со своим ребенком? Этот вопрос мы решили задать психологу краевого «Центра психолого-педагогической помощи населению «Альгис» Елене Моногаровой.
- Каждая девочка мечтает выйти замуж. Откуда это желание? Вспомните, какие сказки из тех, что вы читали, больше всего нравились вашим детям. Несомненно, те, где главными героинями были красавицы-принцессы, которых спасали мужественные рыцари. Так что мысли о замужестве, о красивом платье и остальных атрибутах свадьбы - вполне естественны для девочки. И с возрастом ситуация не меняется. Главное, чтобы это желание впоследствии не стало для нее навязчивой идеей, - отмечает психолог.
Одно дело, если у барышни есть молодой человек, с которым она серьезно встречается, и они принимают решение о том, чтобы прожить вместе всю дальнейшую жизнь.
Другое дело, если девушка ни с кем не встречается и живет при этом одной мыслью - как можно скорее выскочить замуж. Это желание сжигает ее изнутри. Все это может привести в том числе и к определенным сложностям во взаимоотношениях с противоположным полом.
Нередко за помощью к психологу обращаются девушки с жалобами на то, что у них не получается выстроить отношения с представителями противоположного пола. Каждый раз повторяется одна и та же ситуация: она с кем-то знакомится, немножко повстречались, и мужчина куда-то исчезает. Когда психологи начитают работать с такими случаями, оказывается, что причина в большинстве случаев состоит в том, что женщина слишком торопит отношения. Ей кажется, что если она отдаст своему избраннику всю свою любовь, то он должен ответить ей тем же. Но на деле такой напор и натиск пугает мужчин, и они принимают решение прекратить отношения.
Чтобы помочь представительницам прекрасной половины человечества, психологам приходится разбираться с тем, каковы причины такого жгучего желания выйти замуж. Оказывается, их может быть немало.
Если речь идет о совсем молоденьких девушках, то довольно часто они жаждут переиграть семейный сценарий, опираясь на не положительный опыт отношений между собственными родителями.
- Когда я выйду замуж, в моей семье все будет по-другому: мы с мужем не будем так часто ссориться, я буду уделять больше внимания своим детям и т. д., - считает барышня.
- И результатом протестной реакции может стать такой необдуманный шаг, как раннее замужество. Конечно, вполне возможно, что у молодых все сложится, и они будут жить долго и счастливо, но, к сожалению, по статистике, около 80 процентов ранних браков заканчиваются разводами, - говорит Е. Моногарова.
Не стоит торопиться с замужеством, если ваш основной мотив - одиночество. Бывает, что, переезжая на новое место жительства, вы чувствуете себя некомфортно - друзей пока нет, на работу вы не устроились, общаетесь только со своими земляками. Последние и начинают говорить: «Ну что ты одна маешься? Вот у нас есть знакомый или родственник, давай мы вас познакомим». Важно понимать, что для исправления ситуации вовсе не обязательно сразу вступать в брак. Вы устроитесь на работу, найдете новых друзей и забудете о том, что чувствовали раньше. Что касается вашего избранника, то очень важно убедиться в том, что это именно тот человек, который вам нужен.
Не всегда удачно складываются браки, основным мотивом которых стало следование традициям. Девушке исполнилось 18-19 лет, и родители стремятся выдать ее замуж. И вроде бы внешне все атрибуты счастливой семейной жизни присутствуют: муж уважительный и хорошо обеспечивает, свекровь - замечательная и т. д., а женщина не чувствует себя удовлетворенной жизнью, потому что вышла замуж под нажимом, без взаимных чувств.
Не может довести до добра и прессинг со стороны близких: «Тебе уже 23 года, а ты все сидишь, смотри, останешься в старых девах» или «У нас все вышли замуж рано - в 17 и 18, и только наша Машка засиделась». Вот и начинает эта Маша напрягаться, чтобы угодить родителям. Только можно ли стать счастливой, думая лишь о том, что это принесет удовлетворение твоим близким? Понятно, что нет.
Впрочем, нет никакой гарантии, что у вас все будет хорошо в том случае, когда в основе брака стоит общность интересов супругов. К примеру, они работают вместе и понимают друг друга с полуслова, однако в семейной жизни все может сложиться иначе и взгляды по бытовым и финансовым вопросам могут не совпадать.
Не особо надежны браки по расчету, или если невеста забеременеет. А еще молодые люди должны обязательно знать, что между страстью и любовью имеется большая разница: страсть приходит и уходит, а для того, чтобы сформировалось настоящее чувство, нужно время, определенная работа над собой. Важно понимать и то, что если вы не уважаете своего партнера, то строить семейную жизнь очень сложно: «жизнь прожить - не поле перейти».
Что касается того, как мы, родители, должны реагировать на слова дочери о том, что она желает выйти замуж, то универсального рецепта здесь, конечно же, нет.
И все-таки некоторые советы психологи могут дать.
- Одно дело, если о принце мечтает девочка лет пяти. Важно прояснить у ребенка: «а зачем тебе замуж?», «а что это такое?», «тебе бы хотелось с кем-то дружить?» Дело в том, что за подобными мыслями у девочки может стоять некоторый дефицит общения или сложности коммуникации со сверстниками, так что родителям важно обращать на это внимание, - говорит Елена Моногарова.
Мысль о замужестве пришла в голову вашей дочери в подростковом возрасте? Вы считаете, что она должна учиться, а девочка возражает: «Мне это вообще не надо, потому что я хочу быть замужем, рожать и воспитывать детей»? Ни в коем случае не вступайте с дочерью в конфронтацию. Мудрая мама скажет: «Знаешь, я уважаю, что сейчас у тебя есть такое желание. И думаю, что когда ты встретишь своего молодого человека, вы обязательно решите, как вам дальше быть. И никто не будет против, но, с другой стороны, если ты будешь заниматься только этими вопросами, насколько ты будешь интересна своему мужу? Ведь мужчина, наверное, желает видеть рядом с собой женщину, интересную во всех отношениях, чтоб она умела ухаживать за собой, могла быть внимательным собеседником и самореализующейся личностью.
Дочка выросла и переживает по поводу того, что «принц на белом коне» ей все не встречается? Очень важно оказать ей поддержку. Ну, не встретила ты своего человека, и не надо: живи полной жизнью, занимайся любимым делом, строй карьеру, путешествуй, общайся с интересными людьми, и ничего от тебя не уйдет.
И последнее, что делать родителям, если их дочь собралась замуж, и они видят, что ее избранник ей не пара.
- Чтобы дети вас услышали, важно сохранять эмоциональный контакт с ними и поговорить с дочерью по душам. При этом ни в коем случае нельзя оскорблять будущего зятя, просто попытайтесь обосновать, почему вы считаете, что он не подходит ей, - говорят психологи.
К примеру, вы как взрослая женщина видите, что он не умеет заботиться о ней, слишком много внимания уделяет своим увлечениям. Задайте вопрос дочери: «Насколько это приемлемо для тебя?»
Самое главное, что вы должны понимать, что не можете всегда быть для своих детей зонтом, который защитит их от всех бед и неприятностей. Они имеют право на ошибки и должны их совершать, чтобы получить свой опыт общения с противоположным полом. И родители должны уважать это право.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет