Вы здесь

ВСЯ ЖИЗНЬ – ТЕАТР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.11.2013
ВСЯ ЖИЗНЬ – ТЕАТР
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Замечательная выставка под таким названием экспонируется сейчас в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств. Продолжая цикл выставок в связи с 75-летием краевой организации Союза художников России, музей представляет жителям и гостям краевого центра персональную выставку заслуженного работника культуры России Леонида Черного. Это, как сказала, открывая экспозицию, директор музея Зоя Белая, - «наше приношение известному театральному художнику, живописцу и дизайнеру, педагогу и большому другу краевого музея изобразительных искусств Леониду Анатольевичу Черному, который отмечает свое 70-летие».
Работы члена трех творческих союзов - Союза художников, Союза театральных деятелей и Союза дизайнеров России Леонида Черного отличаются многогранностью и необычностью - от декораций и плакатов к театральным спектаклям, ярких живописных полотен до серии тонкой авторской графики, дружеских шаржей на товарищей по цеху. Открывают экспозицию, что, к слову, сразу ошарашивает публику, две работы художника в стиле ню - пастельная «Воспоминания Сервантеса» и «Ночной попугай» (картон, масло). Дальше - больше традиционного. В первом небольшом зале первого этажа музея располагаются в основном эскизы декораций к различным спектаклям Ставропольского краевого театра драмы имени М. Ю. Лермонтова («Царевна-лягушка», «Ужин с дураком», «И жизнь, и слезы, и любовь», «Девичник», «Кошмар на улице Лурсен», «Свидание по средам») и рабочие материалы к ним. А в витринах дается масса фотографий: сцены и оформление к спектаклям «Король Лир», «Свои люди, - сочтемся», «Полет над гнездом кукушки», «Зойкина квартира», «Садко», «Конек-горбунок», «Прости меня», «Касатка», «Валентина»... А также вполне узнаваемые, какие-то милые и добрые дружеские шаржи.
Второй зал - это удивительная графика автора, которую можно рассматривать часами, и особенно серию православных храмов в Коломенском, церковь Покрова на Нерли, храм Метехи города Тбилиси. Директор музея назвала этот зал «Дорога к храму». Центральная же картина зала, которую вполне можно определить как «Думы сегодняшнего дня», изображает самого художника, а на заднем плане еще совсем молодые его отец и мать как бы охраняют сына от всяческих невзгод. И, наконец, третий зал посвящен казакам-некрасовцам. Цикл графических листов Черного - результат участия в 2012 году в некрасовском пленэре ставропольских художников, который проходил в Левокумском районе Ставропольского края в месте проживания некрасовцев, вернувшихся на родину после более чем двух с половиной веков пребывания в Турции. Буквально приковывает к себе серия «Уходящие. Некрасовский карагод»: «Он», «Она», «Зрители», а также «Время (с. Левокумское)», «Вернулся», «Танец. Некрасовцы. Мираж», «Осень. Левокумское». Все это - глубокие раздумья автора о судьбе народа, сумевшего сохранить веру и традиции, заложенные еще во времена петровской эпохи. Такое впечатление, что казаки-некрасовцы с картин Леонида Черного ведут диалог с нами, зрителями.
Не случайно когда сотрудники краевого изомузея в очередной раз съездили в поселок Новокумский, где находится филиал музея, чтобы устроить там очередную переэкспозицию, то увидели в книге отзывов немало восторженных записей посетителей, приехавших сюда со всех уголков нашей страны и зарубежья. Люди восхищаются тем, что к истории некрасовцев обратились ставропольские художники: «Больше всего понравились костюмы и картины художников».
Поздравить Леонида Черного с юбилеем пришли министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева, коллеги-художники - председатель краевого отделения Союза художников РФ Сергей Паршин, Владимир Грибачев, Дмитрий Гущин, коллеги по театру - председатель СТД Владимир Аллахвердов, режиссер Валентин Бирюков, актеры Людмила Ковалец, Борис Щербаков, председатель Союза дизайнеров Юрий Бударин. Было много цветов, подарков, юмористических поздравлений. От коллектива Ставропольского художественного училища, в котором Леонид Анатольевич преподает с 1975 года, его поздравила директор училища, художник Алла Чемсо. Добавим, что за плечами Черного оформление многочисленных массовых театрализованных представлений, проектов, типа «Ночи музеев». Он всегда среди молодежи, под его руководством были оформлены многочисленные выставки инсталляций на открытом воздухе во время проведения молодежных акций и фестивалей. А потому и сам он молод душой и, как говорится, не подвластен своим немалым годам.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет