Вы здесь

Закон на вашей стороне

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.11.2013
Закон на вашей стороне

Весной 2012 года на территории строящегося жилого микрорайона в Юго-Западном районе краевого центра упал башенный кран. 28-летний оператор крана получил множественные переломы и открытую черепно-мозговую травму. От полученных телесных повреждений на следующий день мужчина скончался в больнице. Погибший был отцом двух маленьких детей.
Несчастные случаи на производственных и других объектах происходят довольно часто, но при этом немногие знают, что они вправе рассчитывать на компенсацию в случае вреда здоровью, жизни или условиям жизнедеятельности.
Право на выплаты по таким случаям жители России получили 1 января 2012 года, когда вступил в силу Федеральный закон № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». Суть его заключается в том, что владельцы опасных объектов несут ответственность за причинение вреда здоровью, жизни и имуществу, а также за нарушение условий жизнедеятельности людей. Причем не только перед работниками этих самых объектов, но и перед всеми остальными гражданами, которые могут пострадать в результате аварии на опасном объекте.
Чаще всего граждане слабо представляют себе, что такое «опасный объект». Если спросить рядового жителя России, какие объекты являются «опасными», то, скорее всего, он ответит: гидроэлектростанции, нефтеперерабатывающие и прочие подобные предприятия. И будет прав. Но вряд ли кто из наших граждан назовет в этом ряду лифты, которыми мы пользуемся регулярно, котельные, благодаря которым отапливаются наши дома, АЗС, на которых мы заправляемся. Как и подъемные краны, эскалаторы, шахты, рудники, склады и полигоны с опасными веществами и т. д.
Убедиться в этом можно, вспомнив о нескольких ЧП с лифтами, случившихся этим летом на Ставрополье. В августе в одной из многоэтажек краевого центра сорвался лифт, в котором находились два человека. К счастью, сработала система безопасности и удалось предотвратить падение кабины в шахту. Аналогичный случай произошел в Ставрополе и в июле, когда лифт сорвался с шестого этажа. Тогда в кабине находились три женщины, одна из них - беременная. Сорвавшийся лифт пролетел до второго этажа, где сработали специальные «башмаки» для экстренного торможения.
Только по счастливой случайности в обоих случаях никто из находившихся в кабинах лифта не пострадал.
Примеров ЧП, которые происходят на опасных объектах, множество, и закон № 225-ФЗ, помимо прочего, предусматривает выплаты всем, чьи условия жизнедеятельности были нарушены в результате аварии на опасном объекте. Еще пример - отключение отопления в зимний период из-за аварии на котельной. Мало кто знает, что по закону жители неотапливаемой квартиры имеют право переселиться в гостиницу до ликвидации аварии на котельной, а затем, документально подтвердив свои расходы, которые были связаны с вынужденным переездом и проживанием в гостинице, требовать их возмещения от страховой компании в размере до 200 тыс. рублей на человека?!
Что касается размера страховых выплат, то после принятия закона № 225-ФЗ они существенно возросли по сравнению с компенсациями, которые получали пострадавшие раньше. В случае гибели человека страховая выплата лицам, находившимся на иждивении погибшего, составляет 2 млн рублей. Если причинили вред имуществу, то выплата может составить до 360 тыс. рублей. А в случае получения травм в результате аварии на опасном объекте сумма компенсации составит до 2 млн рублей в зависимости от характера и степени повреждений.
Порядок получения компенсаций следующий: после ЧП на опасном объекте необходимо обратиться в страховую компанию, в которой застрахована ответственность владельца опасного объекта, с заявлением о наступлении страхового случая и всеми необходимыми документами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 916 «Правила обязательного страхования ОПО». После того как у страховщика будет на руках акт, составленный специальной комиссией по расследованию аварии на опасном объекте, он принимает решение по конкретному страховому случаю. И помните, закон на вашей стороне.
В случае нарушения требований, предусмотренных законом № 225-ФЗ, предусмотрены денежные штрафы на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Только цифры
По оперативным данным, за первое полугодие 2013 года на производстве у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Ставропольского края, произошло 189 несчастных случаев различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года в крае было отмечено 309 несчастных случаев на производстве. Коэффициент частоты несчастных случаев на производстве в среднем на 1 тысячу работающих по Ставропольскому краю в 2012 году составил 0,8, что значительно ниже, чем по Российской Федерации - 1,9.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет