Вы здесь

Николай Трегуб: «Мы работаем на результат»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.11.2013
Николай Трегуб: «Мы работаем на результат»
Ирина ПОСТОВАЯ.

Сегодня мы и представить себе не можем, как можно убирать дом без помощи пылесоса, стирает за нас машинка-автомат, а на кухне незаменимыми помощниками стали посудомоечные машины, миксеры, микроволновки и хлебопечки, а комфорт летом нам создают кондиционеры. И в этой связи не удивительно, что если вдруг у нас отключают свет, то мы воспринимаем это событие как из ряда вон выходящее и сразу же хватаемся за телефон, пытаясь выяснить у диспетчера «Электросети», когда же электричество вернется. Хотя справедливости ради следует отметить, что энергетики в наши дни делают все возможное для того, чтобы провести ремонтные или аварийно-восстановительные работы как можно быстрее. При этом никто из нас, потребителей, не задумывается о том, что за этим стоит очень нелегкая добросовестная работа коллективов филиалов ГУП «Ставрополькоммунэлектро». Об одном из них - Ипатовском - и пойдет речь.
Долгие годы (а сетевое обособленное подразделение «Электросеть» было создано в Ипатово в январе 1982 года) это предприятие занимается реализацией электрической энергии населению и предприятиям и эксплуатацией электрических сетей города. Плюс к этому, в октябре 2004 года ему был передан участок электрических сетей села Дивное.
- Оглядываясь на пройденные годы, можно с уверенностью сказать, что каждый из них был ступенькой по совершенствованию схемы электрических сетей, повышению надежности электроснабжения потребителей, сокращению потерь электрической энергии в сетях, - отмечает директор предприятия Николай Андреевич Трегуб.
И это не просто красивые слова.
Надо отметить, что становление предприятия было трудным. Ведь наследство ему досталось не самое лучшее. Абонентов у него на тот момент было свыше семи тысяч. При этом сети были ветхие, схема электроснабжения города - недостаточно надежная. Но лучше всего о состоянии электроснабжения в тот период времени свидетельствует поговорка: «Еще ветер в Лимане (соседнее село), а в Ипатово уже света нет».
Да уж, аварии в сетях в первые годы работы предприятия были не редкость. И локализовать их было непросто, так что работникам «Электросети» приходилось прикладывать для этого все свои силы и знания.
Но время шло. В городе начали применять проходные подстанции городского типа с выключателями нагрузки, что позволяло локализовать аварию или участок линии для ремонта. Было произведено и кольцевание электрических сетей 10 кВ, благодаря чему стало возможным переключать отдельные участки линий от резервных источников электроснабжения, которое было подведено ко всем подстанциям. Вместе с тем реализовывался проект реконструкции и расширения электрических сетей: строились современные подстанции, распределительные пункты, прокладывались новые кабельные линии, производилась замена провода на самонесущий изолированный, более надежный и защищенный. Только за последние пять лет на реконструкцию и строительство электрических сетей было израсходовано более 12 миллионов рублей.
- В итоге уровень электроснабжения в городе вырос в разы, - отмечает Николай Трегуб.
Серьезные изменения произошли за эти годы и в Дивном. Когда этот участок был только передан ипатовскому филиалу ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро», состояние его было крайне тяжелым - сети были изношены на 70 процентов, потери электрической энергии составляли около 50 процентов. За прошедшее время в Дивном заменены десятки километров линий, установлены несколько трансформаторных подстанций, в село заведена еще одна линия мощностью 10 кВ, схема электроснабжения стала гибче благодаря проведению работ по разбивке ее на секции. Около 10 миллионов рублей ушло на то, чтобы заменить счетчики и вынести их на фасады домовладений, а также на установку антимагнитных устройств. В результате потерь стало меньше, электроснабжение в Дивном - надежнее, а участок - из отстающих вышел на передовые позиции.
К слову сказать, одна из основных задач, которая стоит перед подразделением и которая довольно успешно реализуется, - борьба с воровством электроэнергии. С этой целью на двух трансформаторных подстанциях в Ипатово внедрены автоматизированные системы учета электрической энергии, благодаря чему стало возможно вести контроль за тем, сколько света потребил тот или иной абонент. И эта работа в городе будет продолжена.
О чем еще обязательно следует сказать, это о том, что, в рамках реализации целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края на 2010 - 2013 годы», «Электросеть» готовит для администрации города предложения по улучшению освещения города Ипатово, в частности замене старых светильников на новые энергоэффективные, а после выделения денег выполняет эту работу. И если раньше уровень освещенности в городе был порядка 22 процентов, то теперь этот показатель более 90 процентов.
Вместе с тем нерешенных проблем как в городе, так и на самом предприятии остается немало. Беда нашего времени - изношенность сетей. Средств на их замену катастрофически не хватает. Требуются на это даже не миллионы рублей, и при сегодняшнем тарифе на электроэнергию ситуация вряд ли может измениться к лучшему. Хотя на наиболее проблемных участках работа ведется и в этом направлении. То есть задач перед коллективом предприятия стоит немало. И все они довольно серьезные, и решить их под силу только настоящим профессионалам.
К слову сказать, таковых в коллективе предприятия немало.
- У нас более 100 подстанций, свыше 1000 километров линий, и каждый наш сотрудник должен знать, что, где и как устроено. А потому мы очень серьезно подходим к вопросам обучения. Наш учебно-тренировочный полигон - один из лучших в крае, - рассказывает руководитель предприятия.
Если говорить о коллективе, то нельзя недооценить вклад в общее дело ветеранов производства. Среди них начальник ПТО Лариса Землянская, электромонтеры Николай Демченко, Анатолий Березуцкий, Виктор Аначка, Виктор Паращук, Владимир Галичев, Василий Бабенко, диспетчер ОДС Любовь Козенко, машинист автовышки Николай Закота, тракторист Андрей Наумов, токарь Николай Бояджи, инспектор по кадрам Нина Поторока, бухгалтер Антонина Данилова, сторож Владимир Кудрявцев и другие. Немало на предприятии и перспективной молодежи. Так что в любое время суток при любой аварийной ситуации его работники готовы локализовать аварию и обеспечить проведение восстановительных работ.
- В преддверии профессионального праздника мне хотелось бы поздравить всех работников нашего предприятия и коллег по цеху и пожелать им всего наилучшего: счастья, здоровья, семейного благополучия, успехов в работе и хороших, добросовестных потребителей. Ведь нам очень приятно, когда жители нас понимают. Для нас это очень важно, потому что мы работаем на результат, - подытожил Николай Трегуб.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет