Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.11.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

20. 11

Знания - сила
В Ставрополе прошел семинар, участниками которого стали председатели домовых советов, ТСЖ и ЖСК.
Речь шла о нововведениях в жилищном законодательстве, касающихся сферы управления многоквартирными домами. Во время встречи старшие домов получили разъяснения по поводу своих прав и обязанностей в отношении должников по оплате жилищно-коммунальных услуг и квартирантов, взаимодействию с мусоровывозящими компаниями, наведению санитарного порядка на придомовых и прилегающих к домам территориях.

Нелегалов отправят на родину
За неделю проведения операции «Нелегальный мигрант» сотрудниками краевых УФМС, УФСБ и полицейского главка выявлено около 600 нарушений. В преимущественном большинстве среди них - нарушение сроков пребывания иностранных граждан в нашей стране и отсутствие у них документов для осуществления трудовой деятельности.
На нарушителей уже наложено порядка 700 тысяч рублей штрафов. Судами приняты решения об административном выдворении за пределы России 22 иностранцев.

Добро пожаловаться
Региональным центром «ЖКХ Контроль» открыта горячая линия для обращения граждан по проблемам наступившего отопительного сезона.
Обратиться туда можно по телефону - 8 (8652) 29-62-86.

Неудачная шутка
На телефон «Службы спасения» в Ставрополе позвонил неизвестный и сообщил, что в здании 2-й городской клинической больницы заложено взрывное устройство. Информация была немедленно передана в правоохранительные органы.
На место выехала группа немедленного реагирования. В ходе обследования здания и прилегающей к учреждению территории взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.
Вместе с тем оперативники вышли на след подозреваемого телефонного террориста. Им оказался 33-летний житель Ставрополя, ранее неоднократно судимый. Мужчина доставлен в отдел полиции. Возбуждено уголовное дело.

21. 11

Деловым женщинам - «Золотая птица»
Всероссийский конкурс деловых женщин «Успех-2013» принес Ставрополю две победы.
Директор гимназии № 24 краевого центра Александра Будяк победила в номинации «Лучшая представительница деловых женщин России» в области работы с детьми и в номинации «Успех в моей жизни», а заведующая детским садом № 17 Ставрополя Оксана Широбокова отмечена как «Лучшая представительница деловых женщин России» в области социальной сферы
Победительницам конкурса вручат дипломы и общественную премию - статуэтку «Золотая птица».

Война напомнила о себе
Житель поселка Рыздвяный при проведении земляных работ обнаружил предметы, похожие на боеприпасы. О случившемся он сообщил в правоохранительные органы.
Сотрудники полиции оцепили и обследовали близлежащую территорию.
Предварительно установлено, что найденные боеприпасы - это минометный снаряд, взрыватель от снаряда и граната Ф-1 времен Великой Отечественной войны.
Боеприпасы уничтожены.

Охота на студентов?
В полицию Георгиевска поступило сообщение о том, что неизвестный стреляет в окна одного из общежитий местного образовательного учреждения. Прибывшие на место происшествия стражи порядка задержали 22-летнего местного жителя.
Установлено, что молодой человек стрелял по окнам из пневматического пистолета. В результате было разбито два оконных стекла.
Возбуждено уголовное дело.

Ущерб придется возместить
Ставропольский предприниматель должен будет заплатить за вырубку деревьев на улице Доваторцев.
Природоохранная прокуратура провела проверку и выяснила, что бизнесмен через суд добился разрешения на строительство объекта на арендованном земельном участке по улице Доваторцев, 111а.
По Правилам благоустройства территории города, которые утверждены думой Ставрополя, не допускается вырубка зеленых насаждений до оплаты их восстановительной стоимости.
Бизнесмен оплатил компенсацию за снос 25 деревьев, однако на деле вырубил 69. Получилось, что 44 дерева снесены незаконно. В суд отправлен иск о взыскании ущерба, причиненного зеленому фонду Ставрополя, в размере 758 тысяч рублей.

22. 11

Цены на хлеб придержат
Третий раз подряд Ставрополье становится местом проведения форума «Праздник хлеба на юге России». С представленными на выставочной площадке в краевом центре достижениями пекарей, мукомолов и кондитеров из множества регионов нашей страны и стран зарубежья ознакомился временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров.
Один из вопросов, заданных главе края на форуме, касался цены на хлеб для покупателей. Владимиров подчеркнул, что правительство края приложит все усилия для того, чтобы она оставалась стабильной.

Свекла удалась
В крае завершена уборка сахарной свеклы. Всего в этом году во всех категориях хозяйств убрано 24,7 тысячи гектаров. Валовой сбор составил более 1,4 миллиона тонн при урожайности около 600 центнеров с гектара.
Наибольший вклад в полученный урожай внесли сельхозорганизации Кочубеевского района, где собрали 491 тысячу тонн сладких корней при рекордной по краю урожайности 712 центнеров с гектара.
В Новоалександровском районе валовой сбор составил 349 тысяч тонн при урожайности 557 центнеров с гектара.

Храм в память о погибших
Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт освятил в Ессентуках храм в память о жертвах теракта, который произошел в декабре 2003 года в электропоезде Кисловодск - Минеральные Воды.
Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» находится на территории городской больницы. Он изначально задумывался как памятник погибшим при теракте. Раньше в часовне, а теперь здесь батюшка ежедневно молится о каждом из них.
Освящение прошло по церковным канонам, были привнесены мощи святых, что символизирует с этого момента «святое место».
Крестный ход вокруг церкви с иконами и хоругвями завершился двухчасовой литургией в храме. А после на территории церкви была открыта мемориальная доска в честь скорбной даты.

Когда жить невмоготу
Печальная статистика суицидов на Ставрополье продолжает расти. Подтверждение тому - случай, произошедший в Петровском районе края, где счеты с жизнью свел 70-летний пенсионер.
Предсмертные записки в доме, где проживал мужчина, обнаружил его родственник. В них пенсионер сообщал о желании умереть, прощался и просил никого не винить в его смерти. Также пожилой человек написал, где искать его тело, и оставил деньги на похороны.
В указанном месте, на пустыре, действительно было обнаружено тело пенсионера с сильными ожогами. По заключению экспертов, мужчина облил себя бензином и поджег.

Гуляет по селу бруцеллез
В селе Круглолесском Александровского района ветеринарная служба выявила поголовье овец, больное бруцеллезом. О случившемся были оповещены соответствующие органы.
Однако когда специалисты прибыли для проведения эпидемиологического расследования, то обнаружили исчезновение владельца и принадлежащих ему овец.
Информация о случившемся передана в правоохранительные органы, районные и городские станции по борьбе с болезнями животных.
На подворье установлен карантин. Ведутся поиски больных животных.

23. 11 - 24. 11

«Посади свое дерево!»
В Центральном парке культуры и отдыха Невинномысска прошла акция «Посади свое дерево».
Участниками ее стали волонтеры - школьники и студенты, а также активисты общественной организации «Экологический патруль». Они высадили в парке более 200 саженцев деревьев и кустарников. Береза, липа, черемуха, декоративные клен и дуб теперь «прописаны» в парке, администрация которого профинансировала закупку саженцев.

Господь спасет и сохранит
Пешеходные переходы в Невинномысске окропили святой водой.
Таким не совсем стандартным методом сотрудники Госавтоинспекции г. Невинномысска решили бороться с аварийностью на наиболее опасных участках дорог.
Сотрудники ГИБДД провели внеплановую проверку состояния улично-дорожной сети и искусственного освещения вблизи пешеходных переходов, инспекторы по пропаганде БДД и учащиеся школ раздали пешеходам тематические памятки о соблюдении ПДД, а священнослужители храма «Серафима Саровского» провели молебен и окропили пешеходные переходы святой водой.

Золотой диплом «Кавкасиони»
В Железноводске прошел V Всероссийский конкурс юных дарований «Музыкальный серпантин».
Продемонстрировать свои таланты в город-курорт съехались коллективы из Пятигорска, Кисловодска, Невинномысска, Волгограда и других городов ЮФО и СКФО.
Ставрополь представлял ансамбль кавказского танца «Кавкасиони». Представлены им были две постановки: аджарский танец в исполнении детского состава и горский танец «Мтиулури» в исполнении смешанного состава взрослых и юных участников ансамбля. Оба номера были высоко оценены профессиональным жюри.
«Кавкасиони» признан лауреатом I и III степени, став лучшим коллективом в номинации «Национальный танец». Помимо этого, ансамбль отмечен особым, золотым дипломом в знак восхищения, а его участники приглашены на Всероссийский конкурс юных дарований «Жемчуга России», который состоится в марте 2014 года в Анапе.

Самая красивая студентка
Завершился Всероссийский конкурс «Мисс Студенчество России - 2013». В течение недели 25 девушек из 24 регионов страны демонстрировали свою красоту и грацию, интеллект и творческие таланты.
В программе были традиционные конкурсы: дефиле в свадебных, вечерних и коктейльных платьях, творческий конкурс, презентация визиток-роликов, блиц-опрос от жюри. В рамках конкурса также прошли тренинги, мастер-классы и благотворительная акция.
Победительницей конкурса стала Маргарита Паркина из Саратовской области. Представительница Ставрополья Алина Кудлай завоевала звание «Вторая вице-мисс».

Борзых показали, на чужих посмотрели
В Апанасенковском районе состоялись Всероссийские состязания собак борзых пород на зайца-русака.
За победу боролись участники из разных уголков страны, были также приехавшие из-за границы.
В итоге дипломами и медалями награждены 70 четвероногих участников. При этом всего одна собака получила диплом первой степени, пять удостоились дипломов второй степени, и 64 принесли своим хозяевам дипломы третьей степени.

25. 11

Нарекания к кураторам ЖКХ
Врио губернатора Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание руководителей органов краевой исполнительной власти.
Один из обсуждаемых вопросов - о подготовке урожая 2014 года. Было отмечено, что состояние 97 процентов посевов озимых, которые занимают в крае около 2 млн гектаров, оценивается как хорошее или удовлетворительное. По прогнозам синоптиков, наступающая зима на Ставрополье должна пройти без температурных аномалий. Тем не менее в крае сформирован страховой зерновой фонд для восполнения непредвиденных потерь.
Была затронута и тема подготовки Ставрополья к отопительному сезону 2013-2014 годов. Как было отмечено, все котельные края прошли паспортизацию и приступили к подаче тепла. В то же время паспорта готовности к осенне-зимнему периоду должны иметь и все муниципальные образования края. Однако в отдельных территориях эта работа до сих пор не окончена. Владимир Владимиров выступил с резкой критикой в адрес кураторов ЖКХ в краевом кабмине, а также руководителей соответствующих органов местного самоуправления. Руководитель региона установил сжатые сроки для устранения недочетов.
Был рассмотрен ряд других вопросов.

Пьяным море по колено
За прошедшие выходные сотрудниками Госавтоинспекции края задержаны 86 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения.
Нарушителей не остановило ни то, что в таком состоянии они представляют серьезную опасность для всех участников дорожного движения, ни то, что наказание за этот вид правонарушения весьма серьезное - в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения им грозит лишение права управления на срок от полутора до двух лет, а также штраф, в размере 30 тысяч рублей.
В Госавтоинспекции пообещали, что мероприятия, направленные на выявление пьяных за рулем в регионе продолжится.

Проезд подорожал
Неприятный сюрприз ждал в первый рабочий день жителей краевого центра. Проезд на троллейбусе подорожал на один рубль.
Причем никаких предупреждений о грядущем подорожании заранее не делалось. Контролеры просто объявляли новую цену - 13 рублей. И никак это не комментировали.
В комитете городского хозяйства новость объяснили нехваткой денег в городском бюджете. В статье расходов на компенсацию стоимости проезда. По словам чиновников, себестоимость поездки - 17 рублей. И повышение - вынужденная мера.

Не сошлись во взглядах?
Жительница Арзгирского района убила своего супруга из-за разногласий по воспитанию ребенка.
Трагедия произошла в селе Петропавловском. Во время конфликта на почве разногласий по воспитанию одного из приемных детей женщина открыла стрельбу в мужа из принадлежащего ему охотничьего ружья. От шести полученных огнестрельных ранений мужчина скончался на месте.
Подозреваемая задержана. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

26. 11

ЧП в селе Казьминском
Шокирующее происшествие случилось в селе Казьминском Кочубеевского района Родители заживо закопали своего новорожденного ребенка.
Малыш, который вот-вот должен был появиться на свет, оказался не нужен отцу и матери. И женщина попыталась избавиться от него, вколов себе инъекцию, вызывающую искусственные роды.
Однако ребенок родился живым, а у матери началось сильное кровотечение. Истекая кровью, она попросила сожителя вызвать скорую и избавиться от младенца. Предварительно они договорились рассказывать всем версию о «сорвавшемся» в уличном туалете новорожденном.
Обследовав место происшествия, полицейские и спасатели догадались, что заявители скрывают истинные факты случившегося. Допросив мужчину, они выяснили, что тот завернул младенца в пакет и еще живым закопал в лесопосадке. Указал он и место захоронения ребенка.

Похищены часы
Крупная кража произошла в краевом центре. Неизвестные, разбив оконное стекло, проникли в один из магазинов города и похитили 47 наручных часов известных марок общей стоимостью более 12 миллионов рублей.
Магазин находился под охраной частного охранного предприятия. Экипаж прибыл на место происшествия через 6 минут после срабатывания системы сигнализации, однако воры успели скрыться.
Проводится расследование.
Зоопарк откроет двери
1 декабря в 13. 00 в контактном зоопарке парка Победы состоится большой праздник «Присвоение имени зоопарку». Приглашаем горожан и гостей краевого центра.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет