Вы здесь

ФПСК - 65 лет!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.11.2013
ФПСК - 65 лет!
Наталья МАКАГОНОВА.

На днях Федерация профсоюзов Ставропольского края отметила свой юбилей. Финальным аккордом череды праздничных мероприятий стало торжественное заседание совета ФПСК, на котором было много высоких гостей.
Анализируя итоги пройденного пути, лидер краевого профсоюзного движения Владимир Брыкалов подчеркнул, что Федерация все эти годы была надежной защитницей трудовых прав и законных интересов земляков, за что выразил глубокую признательность старшему и нынешним поколениям профсоюзных активистов.
Профсоюзы края одними из первых в стране освоили систему социального партнерства и сумели вовлечь в переговорный процесс всех его участников. При активной позиции ФПСК и ее членских организаций в краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в бюджетном и законотворческом процессе решаются вопросы повышения заработной платы, снижается безработица, сохраняются социальные гарантии для ставропольчан.
Достаточно сказать, что согласованные действия профсоюзной стороны позволили увеличить на треть фонд оплаты труда работников непроизводственной сферы при переходе на новые системы оплаты труда. Неоднократно удавалось добиваться выделения из бюджета региона многомиллионных средств на повышение оплаты труда их наиболее низкооплачиваемых коллег, сохранение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. При непосредственном участии ФПСК, с первых дней включившейся в работу по реализации майских указов Президента РФ, была сформирована региональная нормативно-правовая база по поэтапному совершенствованию оплаты труда работников социальной сферы. Несмотря на жесткие условия формирования главного финансового документа края в прошлом году, удалось договориться с властью и работодателями Ставрополья о ежегодном повышении реальной оплаты труда всех категорий работников на 10 процентов.
В крае созданы необходимые условия для обеспечения юридической защиты прав членов профсоюзов, которая максимально приближена на места. Теперь ежегодную консультативную помощь у профсоюзных юристов получают более 13 тыс. жителей края. А сложившаяся практика привлечения профсоюзных юристов по приглашению органов местного самоуправления к разработке местных нормативных актов и локальных документов в условиях смены правового статуса учреждений социальной сферы и реализации майских указов Президента РФ обозначила качественно новый формат отношений ФПСК и муниципальных образований.
И, как прозвучало, пройдя через все трудности и «эксперименты», Федерация профсоюзов Ставропольского края, объединяющая 20 краевых отраслевых организаций общей численностью более 300 тыс. членов профсоюзов, сегодня занимает достойное место в общественно-политической жизни Ставрополья и структуре ФНПР.
Тепло поздравив юбиляров со славной датой, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков поблагодарил краевую Федерацию профсоюзов за годы плодотворной работы в непростых условиях и отметил, что она является одним из передовых объединений ФНПР.
От имени главы края юбиляров приветствовала заместитель председателя Правительства СК Ирина Кувалдина. Искреннюю признательность за эффективную совместную деятельность ФПСК выразила и зам. председателя Правительства СК - министр финансов, координатор краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от исполнительной власти Лариса Калинченко.
- Мы благодарны профсоюзам, что первые сигналы о том, как реализуются решения власти, поступают от них. ФПСК работает по принципу: «критикуя - предлагай!». И эта здоровая критика добавляет энергии и стимулирует к качественной работе, поэтому мы всегда находим решения, которые удовлетворяют всех, - заявила Л. Калинченко.
На заседании также прозвучало много добрых слов в адрес юбиляров от представителей Думы края, администрации г. Ставрополя, руководителей территориальных объединений профсоюзов субъектов Северо-Кавказского федерального округа, коллег из краевых отраслевых организаций профсоюзов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет