Вы здесь

В управдомы я пойду...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.12.2013
В управдомы я пойду...
Ирина ПОСТОВАЯ.

Ситуация в жилищно-коммунальной сфере страны продолжает оставаться сложной. Эта тема не сходит с экранов телевизоров и страниц печатных изданий. Впрочем, это не удивительно: количество злоупотреблений и нарушений в коммуналке не только не становится меньше, такое впечатление, что число их растет в геометрической прогрессии. Рассуждать о причинах, по которым так происходит, можно долго. Но в то же время стоит отметить, что определенные меры, призванные привести эту сферу в цивилизованное русло, в стране все-таки предпринимаются.
Предполагается, что способствовать этому будут и разработанные Министерством труда и социальной защиты населения РФ профессиональные стандарты для тех, кто работает в сфере управления жилищным фондом.
О том, что ЖКХ страны испытывает нехватку кадров, должным образом подкованных в профессиональном плане, говорят уже давно. А потому с тем, что нужно выработать единый подход к подготовке работников, определить круг прав и обязанностей управленцев, были согласны многие. И теперь, по всей видимости, эта идея получила практическое воплощение.
Если говорить о том, что собираются включить в перечень профессиональных стандартов управдомов, то следует отметить, что в документе прописаны обязанности различных специалистов, работающих в сфере управления, в том числе главных инженеров и руководителей управляющих компаний.
Что касается обязанностей управленческого персонала, то наиглавнейшая из них - забота о жильцах, а потому те, кто работает в этой сфере, должны обладать определенными знаниями и умениями, в том числе хорошо ориентироваться в законах. А еще среди незаменимых качеств профессионалов - управленческое мастерство и обладание способностью гасить конфликты.
Для главного инженера требуется образование не ниже бакалавра. С профильным дипломом инженера человека должны взять на работу сразу. Если же корочка непрофильная, ему нужен еще год трудового стажа в коммунальной сфере.
Так как одной из обязанностей управдома будет осуществление постоянного контакта с собственниками квартир, представителями власти, а также подрядных и ресурсоснабжающих организаций, то инженер должен владеть современными формами и методами делового общения. А еще ему неплохо было бы иметь представление о передовом отечественном и зарубежном опыте обеспечения качественного предоставления жилищных и коммунальных услуг. Еще одна из его обязанностей - следить за подчиненными - слесарями, электриками и прочими, которые должны соблюдать профессиональные этические нормы.
Руководитель управляющей компании на своем посту должен предупреждать и разрешать конфликтные ситуации, прогнозировать развитие событий, синтезировать информацию из множественных источников. На нем будет висеть также организация работы по несудебному урегулированию хозяйственных споров, выявление и оценка ведущих тенденций развития рынка жилищных услуг, организация внедрения в интересах собственников прогрессивных материалов, работ и технологий, обеспечивающих снижение потребления в жилищном фонде тепло-, водо-, энергоресурсов. Среди других незаменимых умений главы управляющего бизнеса – проведение презентаций, переговоров, консультаций.
В Минтруде полагают, что как только профессиональные стандарты утвердят, можно будет приступить к разработке соответствующего направления профессиональной подготовки специалистов по управлению недвижимостью.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет