Вы здесь

КРУГЛОСУТОЧНО – НА ПОСТУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.12.2013
КРУГЛОСУТОЧНО – НА ПОСТУ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Сложно сейчас представить нашу жизнь без таких элементарных, на взгляд современного человека, вещей, как вода или свет.
А в понятие «СВЕТ» входят и электрические лампочки, и такие незаменимые в хозяйстве электроприборы, как телевизор, стиральная машина, холодильник, пылесос, микроволновка, кофеварка и так далее и тому подобное. Вот для нашей светлой и комфортной жизни и работают круглосуточно работники ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» с филиалами по всему краю. Чтобы познакомить вас, наших читателей, с трудом энергетиков, мы и приехали в один из филиалов ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро», расположенный в городе Михайловске, в котором работают два подразделения – «Электросеть» во главе с директором Андреем Ивановичем Черновым и «Электросбыт» - директор Сергей Васильевич Кравченко.
Известно, что самое сложное время для энергетиков – это осенне-зимний период. Чтобы избежать различных внештатных ситуаций – а это может быть и ураган, рвущий воздушные электролинии, и снегопад, когда на провода налипает много снега, - в Михайловском филиале с участками в селах Кочубеевском и Грачевка круглосуточно работает диспетчерская служба и оперативно-выездная бригада. Подготовка к осенне-зимнему периоду в «Электросети» начинается, по словам директора Андрея Чернова, уже в мае. Сюда относится строительство новых и реконструкция уже существующих трансформаторных подстанций (а всего филиал эксплуатирует - 198 ТП), замена оборудования, перетяжка и замена провода, обрезка деревьев в охранной зоне воздушных линий электропередач, аттестация, обучение персонала – противоаварийные тренировки и многое другое. «Около пяти лет назад, - говорит Андрей Иванович, - мы полностью отказались от подвеса (монтажа) неизолированного провода в сетях ВЛ – 0,4 кВ. Применяем теперь самонесущий изолированный провод, что положительно сказывается в перерывах (отключениях) линий электропередач. Гораздо реже стали происходить аварийные отключения в ненастную погоду, и особенно в ветреную. Два года не применяем неизолированный провод и в высоковольтных линиях ВЛ – 10 кВ. Это все по воздушным линиям (ВЛ). В этом же году проложили около двух километров современного кабеля из сшитого полиэтилена (в земле). Планомерно вводим автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии АСКУЭ. На каждой трансформаторной подстанции филиала установлены модифицированные приборы учета, а потому есть возможность съем и обработку данных по количеству электроэнергии, отпущенной потребителям через ТП, осуществлять дистанционно, то есть без выезда на место специалистов. С целью модернизации средств учета электроэнергии Михайловское электросетевое предприятие, которое имеет 37-летнюю историю, участвует в инновационных проектах совместно с производителями средств учета, такими как Ставропольский концерн «Энергомера». Филиал укомплектован всей необходимой техникой для проведения строительных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ. Имеется у нас и необходимый запас материалов и оборудования на случай внештатных ситуаций».
За текущий год работниками филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» г. Михайловска, как отметили руководители его подразделений, выполнена большая работа по электрификации новых участков застройки в городе Михайловске. Жилой комплекс города постоянно увеличивается, отсюда – ежегодный 10-процентный рост потребления электроэнергии. Жители новых микрорайонов около трех лет ждали, когда же в их домах зажжется «лампочка Ильича», и наконец дождались. На улицах Самусенко, Трубицина, Маршала Жукова, Ермолова, Заречной, Уваровской и Вишневой построено 6 подстанций (5-ТП и 1-РП), построено 15 километров новых линий электропередач как в земле, так и воздушных. До конца 2013 года закончится реконструкция еще семи трансформаторных подстанций и строительство двух новых ТП. А на 2014 год уже запланировано приступить к электрификации еще 1100 участков под индивидуальное жилищное строительство в микрорайоне «Выставочный» (восточная часть Михайловска). Что потребует строительства 6 ТП и 1 РП.
Главной задачей «Электросети» является бесперебойное обеспечение электричеством своих потребителей, передача, распределение электроэнергии, подключение новых абонентов. А вот сбор платы за поставленную электроэнергию относятся к сфере деятельности работников «Энергосбыта». Как рассказал директор этого подразделения Сергей Кравченко, сотрудники «Энергосбыта» осуществляют мероприятия по сбору платы, а также ведут судебно-претензионную работу с недобросовестными потребителями. Крайняя здесь мера – приостановление поставки электроэнергии в рамках правил, предусмотренных Российским законодательством. И работа эта очень непростая, ведь всего на трех участках – в Михайловске, в Кочубеевском и Грачевке – 37 472 абонента. В том числе, в частном секторе – 29 160, в многоквартирных домах – 7003, юридические лица и ИП – 1309 абонентов.
И все это было бы, конечно, невозможным без грамотного планирования, умелой организации труда и слаженной работы дружного коллектива. Вот о коллективе более подробно. Численность сотрудников по участкам филиала составляет: в городе Михайловске - 83 человека, в селе Кочубеевском – 53 и в селе Грачевка – 21. На предприятии трудятся и ветераны, и молодежь. Так, стаж «Заслуженного работника ЖКХ РФ», водителя оперативно-выездной бригады Александра Алексеевича Колько, как и контролера Любови Ивановны Зайцевой, составляет более 30 лет. Есть в филиале и свои трудовые династии, к примеру, семья Васильевых. Глава семьи Александр Константинович – машинист автовышки и автогидроподъемника, награжден Почетной грамотой Министерства регионального развития РФ – работает здесь уже 17 лет, на год меньше – его супруга, бухгалтер Татьяна Борисовна, и почти 10 лет трудится на предприятии машинистом автомобильного крана их сын Евгений.
В коллективе филиала много заслуженных людей. Обо всех рассказать, конечно, невозможно. Вот только некоторые из них. Мастер В.В. Иваненко награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, водителю Н.Д. Папка присвоено отраслевое звание «Почетный работник ЖКХ РФ», Почетные грамоты Минрегионразвития РФ получили заместитель директора, начальник участка в селе Кочубеевском А.А. Яшта, заместитель директора, начальник участка в селе Грачевка А.М. Смирнов, имеющий также Почетные грамоты Министерства промышленности и энергетики РФ, и другие. В тесной связке с руководством филиала работает и профсоюзный комитет предприятия. Работники филиала имеют возможность, помимо всего прочего, ездить по льготным путевкам в санатории КМВ и дома отдыха на Черноморском побережье, в турпоездки по горам Кавказа.
В преддверии профессионального праздника энергетиков руководители подразделений филиала Андрей Чернов и Сергей Кравченко поздравляют свой коллектив и коллег по ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» с профессиональным праздником: «Хотелось бы поблагодарить всех за работу, за ваш профессионализм и трудолюбие, за ваше терпение и понимание, и пожелать всего самого хорошего. Успехов вам в работе!»

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет