Вы здесь

ПОДАЙТЕ ДЕПУТАТАМ КРАЕВОЙ ДУМЫ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.12.2013
ПОДАЙТЕ ДЕПУТАТАМ КРАЕВОЙ ДУМЫ!
Александр ЕМЦОВ.

Обрезать или прибавить?
В прошлый четверг дума края утвердила бюджет на 2014 год. В нем, как известно, дыра аж в 6,7 миллиарда рублей. То есть – дефицит. Все потуги уменьшить его на стадии разработки и утверждения закончились неудачно.
Проходила разработка основного финансового документа края под негласным лозунгом «Начни с себя!». То есть трезвые головы призвали сократить расходы, прежде всего, на содержание властных структур - думы, правительства края, министерств и ведомств, муниципалитетов.
Такая идея была принята правительством. В частности, расходы, включая фонд заработной платы, всех его подразделений уменьшены на пять процентов. Таким образом, правительство как бы признало, что оно хотя и в новом составе, но разделяет ответственность за то непростое финансовое положение, в котором оказался край. И готово вложить хоть и маленькую, но конкретную долю в его улучшение.
Такое же предложение – поджаться на пять процентов, - было высказано и депутатам краевой думы. И обсуждалось на одном из рабочих совещаний в середине ноября. Однако здравая эта и совестливая идея в нашем на словах озабоченном положением в крае депутатском сообществе поддержки решительно не нашла. Наоборот, была воспринята с плохо скрытой обидой и чуть ли не освистана.
Получаем мы, жаловались депутаты, всего «несчастные 43 тысячи рублей в месяц, и эти деньги ждут в семьях». Один депутат даже высказался образно, назвав понижение зарплаты операцией без наркоза на людях, что непозволительно в социально защищенном обществе! Второй же посетовал, что зарплата и так мала, да и мы, депутаты, к тому же за свой счет делаем ремонт в кабинетах, приобретаем подарки и прочее. Впору о прибавке просить. Федеральным же депутатам поднимают!
В итоге обсуждения никакого обрезания депутатской зарплаты не прошло, в проекте бюджета она остается на прежнем уровне.
Проникновенные жалобы депутатов вызвали в памяти нетленные строки из «Двенадцати стульев». «Если я, как Киса Воробьянинов, буду просить: «Подайте депутату Государственной думы!» Мне подадут? Или прибьют?» И задуматься над тем, что если бы кто-то из народных избранников вышел на площадь перед думой и стал жалобно просить: «Подайте депутату краевой думы!», ему бы подали или прибили?
Боже сохрани, я ни в коем случае не призываю к насилию над представителями власти. Я лишь хочу провести эксперимент и одновременно всячески предостерегаю от рукоприкладства. Про битие, которое может определить сознание депутатов, забудьте, уважаемые читатели. Это сказано образно. Как посыл к дискуссии о том, обрезать им зарплату или, наоборот, прибавить. Тем более что совсем не битие определяет депутатское сознание сегодня. А его величество Капитал.
Подать или прибить?
Итак, проводим эксперимент под условным названием «Подать или прибить?». Вопрос первый, который надо в его ходе разрешить и от которого зависит чистота эксперимента: какой все же истинный размер зарплаты депутатов краевой думы?
В жалобу про 43 тысячи я, честно признаться, не верю. Эта цифра, как говорится, для простачков. С премиями, надбавками и всякими дополнительными выплатами к отпуску, на лечение и прочее она составляет, по некоторым данным, все 120 тысяч рублей. Представляю, какое лицо сейчас у рядового бюджетника, получающего 15 – 20 тысяч и еле-еле сводящего концы с концами. Да и не мешает сравнить со средней зарплатой по краю – 18,5 тысячи рублей. Большая, очень большая разница с депутатской. И еще ноют? – с обидой спросит читатель. И будет абсолютно прав.
Но зарплата – это еще не все. Справедливее и более объективно говорить о доходах депутатов. Это зарплата плюс все то, что они еще получают. Чтобы понять, действительно ли их зарплату с нетерпением ждут семьи, или доходы такие, что и на ремонт кабинетов с коридорами, и на подарки друзьям и подругам, на картишки с коньячком хватит. И это вопрос второй нашего эксперимента: каковы доходы господ депутатов?
По закону слуги народа теперь свои доходы декларируют. Так что представление о них можно составить на основе деклараций. Последние из опубликованных - за прошлый год.
И тут нас ждут большие открытия. У депутата В. Гурьянова только доход задекларирован в сумме 48 миллионов рублей! Рекорд среди депутатов. На втором месте А. Завгороднев – 13 миллионов. На третьем – О. Дроздова, 6 миллионов. Это, кстати, втрое больше, чем зарплата ее мужа, депутата Госдумы России И. Дроздова. Их там что в Белокаменной, в черном теле держат? Скорее – все доходы семейного бизнеса переведены на жену. По четыре с лишним миллиона доходы депутатов В. Данилова, В. Назаренко, В. Калугина, Т. Богданова, А. Шарабок, Е. Бражникова и Н. Мурашко, «трехмиллионники» в думе – С. Горло, В. Машкин, А. Кузьмин, В. Трухачев... . У остальных – от двух до полутора миллионов.
Однако и сумма декларированных доходов еще не показывает всю финансовую обеспеченность депутатов. Чуть ли не у каждого второго по декларациям то особняки, то дорогущие авто: Тойоты, Мерседесы, БМВ, Ауди... .
Следует отметить, что депутаты не обнародуют в декларациях суммы на своих счетах в банках и доли в бизнесе. Такого требования нет в законе. Но ведь именно это может быть основой их финансовой обеспеченности. Молва, например, утверждает, что один из депутатов владеет сетью из трех десятков автозаправочных станций, другой – винзаводом, третий – сетью магазинов, четвертый – крупный землевладелец.
Не так давно интернет-издание STAVTODAY.RU на основе депутатских деклараций, путем суммирования доходов депутатов и примерной оценки их имущества – недвижимости, земли и авто, составило депутатский рейтинг в так называемых «декларублях». То есть перевело в деньги все заявленное богатство.
На первом месте оказался депутат В. Аргашоков. У него (зажмурьте глаза и долго их не открывайте!) – 718 миллионов! Затем А. Шарабок – 338, С. Терехова – 209, В. Гурьянов – 146, В. Афанасов – 142, И. Николаев – 71, Е. Бражников и В. Назаренко – по 70, С. Чурсинов – 62, А. Завгороднев – 57, В. Бондарев – 43, А. Ищенко – 36, Н. Мурашко – 32, В. Евлахов – 27, С. Горло – 26, В. Машкин – 25, М. Кузьмин – 25, Л. Кузякова – 24, Г. Ефимов и О. Дроздова – по 22, П. Марченко - 20. Цифры указаны в миллионах, естественно. Остальные депутаты тоже миллионеры, хотя и значатся в рейтинге с суммами меньше двадцати миллионов этих самых декларублей.
Не надо, ой не надо этим депутатам выходить на площадь с жалобным: «Подайте депутату краевой думы!» Прибьют. Точно прибьют.
Один бедный, да и тот в тюрьме
Неужели в нашей думе нет бедных? Они же народ представляют. А он, как мы хорошо знаем, сплошь бедный. Вышеприведенная сумма средней зарплаты по краю – 18,5 тысячи рублей, говорит сама за себя.
Самые бедные по выше описанной методике – это депутаты А. Дубровский с его 0,7 миллиона и А. Ширинов – 2 миллиона. Дубровского на площадь просить не отправишь, потому как он сейчас под арестом, задержан потому, что от жиру с девочкой баловался. Разве что в клетке выставить. Но это будет нарушением прав и свобод, что низзя. Ширинова тоже побьют. Только ленивый не знает, что он крупный бизнесмен, земля и зерно в сфере интересов, и то, что его истинные доходы и богатство не видны – виновата как раз методика декларирования. Или он сам. Эдакий неискренний господин.
Так что некого, абсолютно некого выставлять на площадь для поправки бюджета. Абсолютно бесполезно это. Да и опасно. Не дадут – прибьют. А что потом с прибитыми делать? Расходы на лечение из зарплаты, которую с нетерпением ждут в семьях.
Эксперимент ек. Да здравствует новый эксперимент!
Но, как в любой науке, отсутствие результата в нашем случае – тоже результат. Он в том, что нам, рядовым гражданам, не надо верить депутатскому плачу о низких зарплатах. И соответствующим образом отнестись к их нежеланию сократить свои расходы ввиду дыры в бюджете. Вместе со всеми подтянуть животы. Вам хочется сказать что-то вроде: «Эх вы, жлобы богатые!» - Не делайте этого. Они же депутаты, наша честь и совесть, полномочные представители в борьбе за счастье народное. Как можно? Опять же на власть горло драть опасно. Анализируем молча.
Но я бы не стал печалиться о провале эксперимента. Я, наоборот, предлагаю провести новый взамен неудавшегося. И назвать его красивым поэтическим слоганом: «Депутату – нет зарплаты!»
В каком смысле, спросите вы? Не давать зарплаты совсем?
Да, совсем. И не надо пугаться по поводу будущих больших трат на похороны по причине голодных смертей. Вот сегодня из пятидесяти депутатов двенадцать ее не получают. Добровольно, потому что остаются на тех должностях, которые у них были раньше. Для них депутатство – общественная работа. И делают они ее, поверьте, не хуже, а может, даже и честнее штатных народоизбранников, и живы без казенных денег. Те тридцать восемь, которые на штатной основе и зарплату из казны получают, как мы видели, люди не бедные. Дубровского, единственного бедняка, в тюрьме прокормят. Судя по недавнему решению суда, продлившему содержание под арестом, он там до конца депутатства пробудет. Вот и весь расклад.
Смею утверждать, что не за зарплатой люди идут в депутаты. Мои многолетние наблюдения показывают, что идут они туда по трем основным причинам.
Первая – трамплин карьеры. Из депутатов рекрутируются министры и прочие управленческие таланты. Потом, конечно, их выгоняют как не справившихся. Но это уже потом. Свою птицу счастья, хоть на время, они ловят. Однако же пенсия у депутатов хорошая. Где-то в половину от зарплаты. Сами себе назначили. Не слабо? Пять лет походил с умным видом – и до конца жизни в шоколаде!
Вторая причина того, что все валят в депутаты, - дать толчок своему бизнесу и резко нарастить свои собственные доходы именно за счет бизнеса. Если мы вышеназванные 120 тысяч умножим на двенадцать месяцев в году, то получим меньше, чем полтора миллиона. А у наших депутатов, как мы уже показали ранее, чуть ли не у половины за два, а то и три-четыре миллиона доход. Откуда? Да от бизнеса же. Дивиденды, продажи имущества, зарплата на полставки... ... Один под «корочку» выбивает земельные участки, другой пробивает дотации из бюджета, третий ищет и находит иные преференции. Почти все депутаты, если разобраться, шли и продолжают идти по этому пути. Большую часть времени посвящают руководству своими, переписанными на жен, детей, тещ и племянников, компаниями. Решают вопросы и приумножают семейные денежки.
Причина третья, и очень даже в наше рисковое время немаловажная, - люди идут в депутаты для того, чтобы получить иммунитет от всякого рода неприятностей, вплоть до уголовных. Примеры? Пожалуйста. Депутат В. Лозовой задавил несколько человек – оправдан судом. Депутатша Е. Бондаренко обвинялась по статье УК в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. Это когда она была руководителем фонда «Быть добру!» незадачливого экс-мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина и обвинялась в том, что потратила на выборы большие суммы с расчетного счета фонда, не заплатив с них налоги. Также оправдана судом. Депутат В. Калугин задавил человека, принял его, по собственному объяснению, за собаку и скрылся с места происшествия – расследование тянется уже больше года и, похоже, окончится ничем. Во всяком случае следствие уже подготовило общественное мнение, заявив, что многочисленные экспертизы не доказали вины Калугина. Сам же депутат настолько уверен в своей особой защищенности, что уже пытается расправиться с «оклеветавшей» его прессой. Депутат А. Дубровский также, как говорилось, под следствием. Но мы все чаще и чаще слышим, что не он девочку совращал, а она его, несчастного и высокоморального. В итоге он уже из застенка требует возбудить в отношении нее уголовное дело.
Вообще-то нет ни одного примера в новейшей истории, когда депутат краевой думы был бы осужден. Хотя примеров, что они вытворяют еще те номера – предостаточно. Дума стала своего рода островом безопасности. А также, как говорилось выше, карьерного роста и успешного бизнеса. Почему бы на него и не стремиться?
А вы говорите, зарплата. Зачем она этим людям? Не будет ее – бешеная тяга к депутатству останется та же. Питают ее три источника и одновременно три составных части: карьеризм, интересы бизнеса и стремление защитить задницу. При чем здесь зарплата? По 10-15 человек на место как стремились, так и будут стремиться. Свято место пусто не бывает.
И все-таки, какая ожидается экономия бюджета от упразднения депутатской зарплаты? Мы же ради этого затеваем эксперимент. 38 умножаем на 120 тысяч. Да прибавим еще социальные налоги на зарплату в размере 32 процента. Как говорится, сумасшедшая цифра получается – больше 70 «лимонов» в год!
Нет, что ни говорите, а второй наш эксперимент просто обречен на удачу.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет