Вы здесь

Сады цветут, но не в большом масштабе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.12.2013
Сады цветут, но не в большом масштабе
Ирина ПОСТОВАЯ.

Площадь садов на Ставрополье с каждым годом становится больше, однако до того, что было в доперестроечные времена, региону еще очень и очень далеко. И если на проблемы отрасли не обратят внимание руководство страны и краевые власти, каких-либо кардинальных перемен к лучшему ожидать не приходится.
Об этом представителям средств массовой информации региона рассказали руководитель ССПК «Сады Ставрополья» при министерстве сельского хозяйства Сергей Тюльпанов и директор крупнейшего плодоводческого предприятия Александр Буглак.
Как отметил в начале разговора Сергей Тюльпанов, уборка на сегодняшний день завершена практически во всех садоводческих хозяйствах края. Урожай садоводов порадовал – собрано в регионе порядка 25 тысяч тонн яблок, хотя планировалось собрать на 5 тысяч тонн меньше. Помимо яблок, было получено 700 тонн сливы, около 80 тонн черешни. Выращивают наши садоводы и вишню, правда, пока в незначительных количествах.
Если говорить об общей площади, занятой в регионе садами, то в настоящий момент она составляет порядка 3700 гектаров. И в последние годы наблюдается тенденция к ее увеличению, в среднем ежегодно сады Ставрополья прирастают на 500 гектаров. Не станут в этой связи исключением и следующие годы, руководители хозяйств планируют заложить еще 1500 гектаров садов. То есть тенденция к развитию садоводства в регионе просматривается.
Но вместе с тем кардинально увеличивать площади садов в регионе руководители сельхозпредприятий не торопятся. И до 30 тысяч гектаров, как это было в советские годы, нам еще, как говорится, шагать и шагать.
- Новые сады разбивать не торопятся, потому что производители сталкиваются в своей работе с целым комплексом проблем, решить которые крайне трудно, а подчас и вовсе невозможно, - отметил руководитель ССПК «Сады Ставрополья».
Один из самых серьезных вопросов – рынки сбыта продукции. И вопрос, куда ее девать, пусть она даже в разы вкуснее той, что завезли в край, - далеко не праздный. А когда в хранилище у тебя несколько тысяч тонн – тем более. Отвезти все это на рынок – нереально: реализаторы не готовы столько взять, да и у многих у них наработаны связи с поставщиками из соседних регионов и даже из-за рубежа. А решающим в преимущественном большинстве случаев становится вопрос собственной экономической выгоды.
Небольшие торговые сети между тем готовы принять в неделю на реализацию отнюдь не самые крупные партии товара, 50-100 килограммов, крупные – до 400 килограммов.
Недостаточно развита и переработка в крае. А потому со вкусом местных яблок, а также пюре и соков знакомы далеко не все ставропольцы. Зато с этим повезло москвичам и жителям Зауралья, идут наши яблоки и на экспорт.
Еще одна острая проблема – ценовая политика. Дело в том, что в сезон цена на плодовую продукцию крайне низкая – 10-12 рублей за килограмм, тогда как производственные затраты садоводов весьма велики. И поддержка из бюджета даже близко не перекрывает их.
Не менее остро стоит вопрос и с хранением продукции, в регионе необходимо строить новые современные плодохранилища, однако, как всегда, все упирается в финансы, вернее, их отсутствие.
Понятное дело, что в таких условиях конкурировать нашим садоводам с их коллегами по цеху из-за рубежа крайне тяжело. Взять, к примеру, Польшу, производителям которой возмещают 75 процентов от их производственных затрат. В общем, нет ничего удивительного в том, что их продукция импортируется по всему миру. В том числе и в Россию.
Кстати, таможенные выплаты на поставки в Россию фруктов из-за рубежа составляют порядка 17 миллиардов рублей, тогда как вложено в производство отечественной продукции государством за последние годы меньше в разы. В общем, получается, если хочешь яблок – посади себе сад, выращивай их и кушай в свое удовольствие. Ну а не хочешь - ешь, что есть в наличии, хоть те же польские яблочки.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет