Вы здесь

СЕРГЕЙ КОНДРАТОВ: «ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СВЕТ, ТЕПЛО И УЮТ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.12.2013
СЕРГЕЙ КОНДРАТОВ: «ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СВЕТ, ТЕПЛО И УЮТ»
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Когда мы включаем в квартире свет, пользуемся холодильником или смотрим телевизор, то едва ли задумываемся о том, что все это возможно благодаря стараниям людей, чья работа, как в песне - и опасна и трудна, но, к сожалению, зачастую не видна. Во всяком случае, до тех пор, пока нет перебоев с электричеством. А между тем, прежде чем дойти до наших с вами электроприборов, ток проходит расстояние в сотни, а то и тысячи километров и претерпевает порядка четырех преобразований от 500 киловольт до 220 В. В один из самых коротких световых дней года, 22 декабря, люди, чья работа делать нашу жизнь светлей, отмечают свой профессиональный праздник – День энергетика.
«Ведомости» решили узнать, как обстоят дела с энергообеспечением в самой восточной части нашего края. Там, где солнце встает на две минуты раньше и на две минуты раньше включается лампочка. Кстати, на заре электрификации в нашей стране электричество ассоциировалось именно с лампочкой Ильича. Теперь, конечно, это звучит смешно, а для молодого поколения даже непонятно. И технологии не те, и масштабы куда больше.
Сегодня филиал ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» города Нефтекумска СОП «Электросеть» - это мощное предприятие, которое обеспечивает электроэнергией Нефтекумский, Левокумский и Степновский районы края. А появилось оно на экономической карте региона в 1977 году, как межрайонные электрические сети. В то время электроснабжение Нефтекумского района обеспечивалось всего лишь от одного питающего центра. Но с тех пор ситуация изменилась коренным образом.
Сегодня на балансе у Нефтекумского филиала 176 подстанций, 120 километров линий на 6-10 киловольт, 320 километров воздушных линий на 0,4 киловольта, 35 километров кабельных линий. А обслуживает филиал более 700 потребителей промышленного сектора. Впечатляет и рост подключения бытового сектора, то есть простых абонентов, таких как мы с вами. Их число увеличилось с 630 квартир в 1977 году до 19 тысяч. Выросло в разы и количество потребляемой электроэнергии, эти киловатты исчисляются миллионами.
К тому же нефтекумские энергетики обеспечивают функционирование единственной в ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» линии на 35 киловольт, общей протяженностью 26 километров, и соответствующую ей подстанцию. Нефте- и газодобывающие предприятия являются для Нефтекумска градообразующими, что, конечно, не могло не отразиться и на нагрузке электросетей. Для обслуживания таких предприятий и мощности нужны соответственные – 6 киловольт.
- Сети с такими же напряжениями есть только в Минводах и немного в Ставрополе, – говорит директор Нефтекумского филиала Сергей Кондратов.
Филиал полностью обеспечен производственными базами, ремонтными мастерскими. Есть у нефтекумских «Электросетей» стационарные и передвижные высоковольтные лаборатории. Имеется в арсенале предприятия и вся необходимая техника - автокраны, грузоподъемные механизмы. Кстати, их на предприятии семь, и такого количества подъемников нет больше ни в одном филиале. К тому же за последние годы практически вся автотехника была обновлена.
Но большие возможности и немалая протяженность сетей – это еще и большой процент износа.
- Статистика замены изношенных проводов и оборудования у нас, конечно, положительная, – отмечает С. Кондратов, руководящий предприятием без малого 10 лет, – но нужно сказать и о том, что, постепенно заменяя линии и оборудование, мы приходим к тому, что сделанное 5-6 лет назад уже устарело, и его снова нужно модернизировать. Просто нашей отрасли нужны большие инвестиции. Вот, к примеру, во дворе стоят 8 новых подстанций общей стоимостью 5 миллионов рублей. При этом я уже не говорю о том, что за ними лежат барабаны СИПа, опоры и прочее.... Поэтому перед нами постоянно стоят задачи внедрения новых технологий, повышения надежности, безопасности, удешевления и качества отпускаемой продукции. И для этого у нашего ГУПа есть все. И самое главное, что в коллективе есть желание выполнить поставленные задачи, реализовать себя.
А коллектив, благодаря которому электроэнергию бесперебойно получают в трех районах нашего края, это ни много ни мало - 145 тружеников в подчинении у филиала и 26 человек в энергосбыте. Все это люди (естественно, не исключая и самого директора предприятия, знающего о всех тяготах работника энергообеспечения не понаслышке), которые заботятся о том, чтобы нам с вами было светло и тепло. Причем подготовке сотрудников уделяется на предприятии особое внимание.
- Мы только рады, когда к нам приходят с энергетическим образованием. Пусть у них нет практики, мы всему научим. Прежде чем отпустить молодого специалиста на выезд, я должен быть уверен, что он поедет на работу, вернется живым и невредимым и выполнит весь спектр необходимых работ. В нашей структуре обучение, допуски, затем стажировки, дублирование обязательны. Наша главная задача – надежность, бесперебойность, безаварийность, безопасность и качество, день и ночь ни на секунду не прекращать подачу электричества. Независимо от погодных условий, дождь, снег, хоть камни с неба, а электроэнергия должна быть. Поэтому люди день и ночь у нас востребованы. Ночью дежурит оперативно-выездная бригада, а диспетчерская работает круглосуточно – это, вообще, сердце предприятия, - объясняет директор.
И учитывая, с какими напряжениями работают специалисты нефтекумских «Электросетей», понимаешь, что иначе как бойцами невидимого фронта их и назвать нельзя. И многие из них работают на предприятии не один год. Среди них старший инженер производственно-технической службы Ольга Дунаева, исполняющий обязанности начальника оперативно-диспетчерской службы Нина Рюмина, инженер по охране труда Надежда Крумка, диспетчер Владимир Скиба, контролер Ирина Зотова, электромонтеры Дмитрий Соловьев и Василий Усенко, водители Александр Кухно и Андрей Чухарев, механик Андрей Васильев.
- Хочу выразить благодарность работникам, коллегам, ветеранам отрасли. И потребителей поздравьте обязательно – говорит Сергей Кондратов, - пусть у них всегда будет свет, тепло и уют.
И ведь на самом деле, День энергетика - это наш общий праздник. Как бы ни была велика Россия, люди, прокладывающие трассы для электронов, сумели связать ее в одно целое, соединить Юг и Север, Европу и Азию, ведь для тока, как и для спорта или искусства, не бывает наций и границ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет