Вы здесь

«ПРИХОДЯТ СОМНИТЕЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ И ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ МАРГАРИТЫ ТРЕБУЮТ ДЛЯ СУДЬИ НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.12.2013
«ПРИХОДЯТ СОМНИТЕЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ И ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ МАРГАРИТЫ ТРЕБУЮТ ДЛЯ СУДЬИ НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ»

Я всегда была патриотом своей Родины. Я – ярый поклонник Путина. Меня всегда возмущали нападки оппозиционеров на существующую власть – беззаконие, коррупция, произвол... Живя нормальной жизнью, никогда не сталкивалась с подобными безобразиями. И потому не понимала, о чем говорят эти люди. Но вот на 53-м году жизни довелось... Как после этого жить дальше – просто не знаю.
В Георгиевске, где я живу, жил и работал руководитель строительной организации «Альтернатива» Ермоленко Василий Сергеевич. Он был великим строителем – поднял множество многоквартирных домов в городе, отстроил несколько военных городков в Чечне. Был меценатом – жертвовал на строительство церквей, спонсировал футбольную команду города, помогал детским домам, школам, детским садам. Я была знакома с его женой – Маргаритой Ермоленко. Когда нас с мужем пригласили стать крестными родителями их средней дочери Елизаветы, были польщены. Я очень ответственный и обязательный человек. Дав согласие быть крестной матерью, беру на себя ответственность за ребенка – даю обет Богу заботиться о нем до конца своих дней. Я дала этот обет. И выполняла его. Примером для меня была моя крестная – Надежда Ивановна Янова, которая в тяжелые для нас времена – (у меня серьезно болела мама, отец нас бросил) – заботилась о нас с сестрой, всячески оберегала и практически вытянула, помогла стать людьми, получить образование. Она всегда была моим ангелом-спасителем.
Два с лишним года назад Василий Сергеевич скоропостижно умирает. Маргарита остается с двумя малолетними детьми, беременная третьим. Ужасная ситуация! Как кума, как христианка, я, разумеется, была рядом. Нужно было поддержать ее в трудную минуту, помочь с детьми. От первого брака у Василия Сергеевича осталась старшая дочь. У нее с Маргаритой были нормальные отношения. После его смерти я, как старшая по возрасту, просила девочек: случилось несчастье, вы потеряли близкого человека, вам будет очень трудно. Если вы будете поддерживать друг друга, то справитесь с бедой. Если начнете воевать из-за наследства – потеряете все. Маргарита ко мне прислушивалась. Ирина же выбрала тропу войны. Уже через семь дней после смерти Василия Сергеевича вышвырнула беременную мачеху на улицу вместе с детьми.
Я приютила Маргариту. Она жила у меня. Потом начался полный кошмар – Маргариту на шаг не подпускали к организации, хозяином и руководителем которой был Василий Сергеевич, отняли машины, базу, офис. Захватили все документы, дали приказ охране близко вдову не подпускать к офису. Все захватила Ирина. Они с мужем возомнили из себя великих строителей и начали многоквартирный дом. Маргарите было трудно: тяжелая беременность, роды, неустроенный быт.... Я утешала: у тебя трое детей, какой из тебя строитель? Тебе сейчас не до этого. Занимайся детьми. Она и не вмешивалась. «Строители» что-то там строили....
Весной этого года Ирина странным образом отказалась от предприятия. Это было на нее не похоже. К Маргарите пришли дольщики и предложили возглавить организацию. Они вложили в строительство дома 26 миллионов и были заинтересованы в продолжении строительства. Я не была посвящена во все обстоятельства дела, но, зная характер Ирины (у нее, по моим наблюдениям, развит один-единственный инстинкт – хватательный), интуитивно почувствовала подвох. Если бы в компании остался хоть один рубль, Ирина ни за что бы от нее не отказалась. То есть наверняка она вывела все активы предприятия, а пассивы, долги пытается теперь спихнуть на падчерицу. Что потом и оказалось. Поэтому я отговаривала Маргариту принять директорство. Но она совестливый человек, сочувствовала дольщикам, понимала, что люди стали заложниками обстоятельств, надеялась найти инвесторов, которые возьмутся достраивать дом.
И вот тут началось... Не буду пересказывать подробности, они изложены и опубликованы в абсолютно правдивых статьях газеты «Ставропольские губернские ведомости» «Вороны» и «Воронье никак не насытится» за 27 февраля и 27 ноября с. г.
Я старалась не вмешиваться в происходящее – ведь ничего не понимаю в строительстве. Было лишь легкое раздражение от того, что Маргарита не послушалась моего совета. Но однажды утром мне позвонили и сказали, что Маргарита арестована, а детей отдают в приют. Причем моя крестница Лиза заперта одна в квартире, и никто не знает где.... Сначала я не поверила – не может такого быть! Как это в приют? Как это – арестована? За что? Отец отстроил полгорода, а его дети будут жить в приюте? Такого не может быть потому, что просто не может быть!!! Но на всякий случай позвонила. К моему ужасу, Маргарита подтвердила – арестована, Лиза одна дома.... Вот тут меня накрыло!!! Ужас!!! Ее увозят в другой город, а ребенок останется один в квартире!!!
Ябросилась в отдел полиции. Не пускают! Помчалась в прокуратуру. Сотрудник прокуратуры, которому я объяснила обстоятельства дела, оказался порядочным человеком, лично пошел в отдел полиции. По выходе оттуда объяснил – она арестована по решению суда, все законно.... Я в шоке – а ребенок? Он ответил, что она не отдает ключи и не говорит, где ребенок. Попросила его сказать ей, что я здесь и заберу дочь. Он помог мне ее увидеть. Подойти к ней не дают. Она в истерике. Я сама на грани истерики. Молю – Маргарита, отдай ключи, я заберу Лизу. Но ее уже так запугали, она уже под стрессом, она боится отдать ключи даже мне. Кричит истерично – они и у тебя ребенка отберут! Я поклялась, что не отдам. Только после этого она отдала мне ключи.
Вместе с сотрудницей органа соцопеки и какой-то дамой в форме мы поехали на квартиру. Всю дорогу дама в форме хаяла Маргариту, рассказывала, что она демон, ненавидит своих детей, плохая мать – оставила ребенка одного. У меня это вызвало дикое раздражение. Маргариту можно упрекнуть в чем угодно – наивная, доверчивая, простодушная... Но что она ненавидит своих детей, плохая мать – это полный оговор! Я знаю ее много лет. Она замечательная мать! Обожает своих детей! Балует. Никогда не наказывает. Обижается, если я пытаюсь им сделать замечание. А дама заливалась соловьем! Я спросила ее, насколько близко она знает Маргариту? И тут ответ – ей люди рассказывали! Источник – одна баба сказала! И этот человек действует от имени государства?
Самое интересное началось в квартире... Видно было, что Маргарита в спешке уехала – успела засунуть белье в стиральную машинку, покормить детей – на столе стояли тарелочки с тортиком, налитый чай, по квартире были разбросаны детские вещички. Восторгу дамы не было предела... «Вот видите! Грязь! Бардак! Антисанитария!!!» И ...бросилась копаться в документах. Ей абсолютно не нужен был ребенок! Ее интересовали документы! Я сделала ей замечание: «По какому праву вы роетесь в документах? Насколько я понимаю, вас послали сюда забрать ребенка. Чего вы там роетесь?» Дама не привыкла, чтобы ей делали замечания. Начала орать на меня.
Забрав Лизочку, мы поехали к начальнику соцопеки Ливенцевой. Она сообщила, что обязана отправить всех детей в приют. Тут уж у меня началась истерика. Я сказала – не отдам! Это мои дети, я перед Богом за них в ответе! Раиса Павловна – очень хороший человек, давно работает, всегда защищает интересы детей. Меня она знает более тридцати лет. Спросила – заберу ли я одну Лизу или всех? Я сказала, что, конечно, всех! Это не обсуждается! Дети очень привязаны друг к другу, их нельзя разлучать! Раиса Павловна написала список необходимых документов, которые я немедленно ей привезла. И детей мне отдали. Слава богу, и спасибо Ливенцевой!
Забрав детей, я начала подробно выяснять, за что и как арестовали Марго. Оказалось, что утром ей позвонили и предложили приехать в отдел полиции. Она – законопослушный гражданин, спешно собралась, отвела двух старших девочек в детский сад. Лизочка болела, всю ночь не спала. Заснула только под утро. Оставить ее было не с кем. В последнее время Риту по два-три раза почти каждый день вызывали то в полицию, то в следственный комитет, то в суды разных инстанций... Она вынуждена была каждый день кого-то просить побыть с больным ребенком. В этот день – понедельник, все были на работе. Ей пришлось оставить спящую девочку дома. Таскать больного ребенка по коридорам полиции, где бомжи, туберкулезники, наркоманы... Думала, что быстро вернется.
Следователь, в кабинет которого ее вызвали, долго не мог понять – зачем она пришла? Она отвечала – не знаю, позвонили и сказали – срочно подъехать. Через полчаса, покопавшись в документах, следователь нашел постановление об аресте. Он сам был неприятно удивлен. Повел Маргариту к судье Роману Соловьеву. Того на месте не было. Секретарь подтвердила, что постановление судьи об аресте действительно. Ее арестовали за злостное уклонение от явки в суд. О каком злостном уклонении может идти речь, когда она по звонку, бросив больного ребенка одного, сама явилась! Повторяю – сама! Приехала, чтобы ее арестовали!!!
Дальше началось позорное шоу! В постановлении суда появляется пункт, что Маргарита объявлена в федеральный розыск!!! А как же ее нашел следователь? Гонялся за нею по всей Российской Федерации? Погони, перестрелка, силовой захват? Не стыдно вам, не уважаемый мною судья? Вы подстраховали себя со всех сторон: Маргарита сбежала, Маргарита скрывалась, поменяла место жительства... Да, она действительно вынуждена была съехать из комнаты в общежитии, потому что жить в комнате площадью 12 кв. м вчетвером крайне проблематично. Комната на первом этаже, балкона нет, детки маленькие, много стирки, сушить белье негде... Впрочем, вам не понять.... Сами-то вы вряд ли живете в таких условиях. Сытый голодного не разумеет.... Не предупредила она вас.... Не знала, что должна была. Большое преступление! Сопоставимо только с терактом! Ну чего уж вы мелочитесь – арест? Дайте ей расстрел! Или пожизненное заключение без права переписки! Детей – в колонию! Тут же – преступление века – в суд пред очи великого судьи не пришла!
То, что женщину оторвали от детей, что детям нанесли психологическую травму – пустяк. А вот перевезти детей в более комфортные условия – грех. Однокомнатная квартира, конечно, дикая роскошь для детей, отец которых построил тысячи тысяч квадратных метров жилья. Переехать в нее – тяжкий грех! Непрощенный грех!
Взывать к вашему человеколюбию, к совести, к чести, судья Соловьев, – напрасный труд. Я смотрела вам 6 декабря в глаза на фарсе, который назывался судебным процессом, – у вас этих чувств нет даже в зародыше! Вы возомнили себя богом! Вы, призванный исполнять закон, основанный, по идее, на правде, а значит и на человеколюбии, нагло, по-хамски его нарушаете! Творите беззаконие от имени Российской Федерации! Дискредитируете власть! Вы же слышали, как на процессе дольщики говорили: они выйдут на площадь с транспарантами! Они возмущаются, что вы творите беззаконие! Наказываете невиновных! Покрываете виновных! Обижаете сирот! Зачем вы людей доводите до такого состояния?
И последнее. Вчера ко мне приезжали какие-то сомнительные личности. Долго запугивали, что Маргарита никогда уже не выйдет на свободу, что детей у меня заберут и разбросают по детдомам. Что вы, судья Соловьев, за ее освобождение требуете несколько миллионов. И тогда вмиг ее отпустите, забыв про все. Нет у меня миллионов. Были бы – отдала. Но нет, не нажила, не наворовала. Живу честно, не ворую, не вымогаю. Но куму и детей в обиду не дам!
Да, я – маленький человек. Но за детей буду бороться! Справедливость должна быть! Такой беспредел недопустим! Вы не бог! Я плачу налоги, чтобы вам платили зарплату. А зарплату вам платят за то, чтобы вы исполняли закон! А не беспредельничали и не сажали невиновных! Маргариту вы отпустите! Она не совершала никаких преступлений! И сидеть не должна. Детей я никому не отдам! И не надейтесь! Пусть никто и не пытается их забрать.
Я адекватна, я спокойный и доброжелательный человек. Я уже обратилась в международные правозащитные организации. Мне помогут, пообещали. Если нет правды у нас в государстве, я найду ее. Запугивать меня не надо. Отбоялась. Мне много лет. Правда на моей стороне!
Надежда ШУЛЬГИНА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет