Вы здесь

Выбор не случаен

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.12.2013
Выбор не случаен

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что каждый третий работник Ставрополя живет рядом с местом работы, а именно тратит на дорогу до офиса не более 30 минут (22 процента – 20–30 минут, а 10 процентов – не более 15)! При этом близость проживания к месту работы далеко не всегда является совпадением. Так, каждый третий респондент признался, что специально подобрал работу поближе к дому, а еще 12 процентов купили или сняли квартиру в непосредственной близости от офиса. Молодые работники и специалисты чаще ищут работу рядом с местом проживания (39 процентов), в то время как топ-менеджеры, напротив, приобретают или арендуют жилье поближе к офису (24 процента).
Интересно, что близость дома к работе далеко не для всех является серьезным преимуществом. Так, лишь 39 процентов опрошенных указали, что если бы у них появилась возможность приобрести квартиру, при выборе они руководствовались бы ее близостью к месту работы, а 41 процент и вовсе негативно относятся к подобной затее. При этом наибольшее число противников оказалось среди топ-менеджеров, а вот желающих проживать рядом с офисом выявлено больше среди начинающих специалистов и работников более низких уровней должностных позиций.
79 процентов опрошенных, проживающих рядом с работой, отмечают, что минимизация времени на дорогу позволяет больше времени посвящать себе и семье. Кроме того, одним из серьезных преимуществ они видят возможность реже пользоваться общественным транспортом в час пик, а также экономить деньги на билетах и абонементах. А каждый четвертый отмечает, что указанный фактор позволяет ему ежедневно приходить на работу в приподнятом настроении!
Среди основных недостатков респонденты, проживающие рядом с работой, отмечают чрезмерную леность, которая у них появилась, необходимость выходить на работу по выходным и в любой момент в случае крайней необходимости, а также штрафы за опоздания, которые почему-то достаются только им.
Что касается времени на дорогу из дома, то приемлемым для большинства опрошенных является интервал от 5 минут до часа. Тем не менее есть и те, кто готов тратить куда больше, особенно если работа будет высокооплачиваемой и интересной.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет