Вы здесь

ДЕНЬ ВСЕХ СЛОНОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.12.2013
ДЕНЬ ВСЕХ СЛОНОВ

Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Прозрителева и Г. Праве отметил музейный праздник «Слоноуин», посвященный Всемирному дню защиты слонов.
Как известно, ставропольский музей-заповедник является единственным на планете обладателем двух скелетов ископаемого южного слона, жившего на территории Ставрополья миллионы лет назад. Праздник начался с увлекательного рассказа о находке самого полного в мире скелета южного слона Архипа и слонихи Нюси. Экскурс в эволюцию хоботных животных-гигантов, начиная от платибелодона и заканчивая мамонтом, завершился игрой, которая объединила два проекта: «Ставрополье – родина слонов» и «Вода из реки Лимпопо». Эти два музейных проекта стали победителями V и VIII Всероссийских грантовых конкурсов «Меняющийся музей в меняющемся мире».
На празднике нашлось дело жителям и гостям краевого центра всех возрастов. Если взрослые с удовольствием смотрели уникальные фильмы о раскопках Нюси, видеоролики ВВС, презентации «Слоны в природе», «Слоны в искусстве» в классе-трансформере выставки «Вода из реки Лимпопо», то малыши складывали слоновьи пазлы из дерева, а ребята постарше – картинку-скелет слона Архипа из 200 (!) кусочков. В зале «Животный мир» можно было произвести раскопки фрагментов бивня южного слона, а на выставке «Вода из реки Лимпопо» увидеть, какие предметы конца XIX – начала XX века могли бы пригодиться в путешествии в Африку или Индию – туда, где обитают слоны и ныне. У всех посетителей музея была в этот день и отличная возможность сфотографироваться с ростовой фигурой слона Фантика – символа Дня всех слонов.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет