Вы здесь

Жертвы насилия: от 15 месяцев до 82 лет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.12.2013
Жертвы насилия: от 15 месяцев до 82 лет

Согласно статистике, во всем мире ежегодно регистрируется около 250 тысяч случаев изнасилований или их попыток. Но, как утверждают эксперты, до правоохранительных органов доходит не более трети реальных случаев покушения на половую неприкосновенность. Примерно 80 процентов жертв, в зависимости от страны, культурных и ментальных особенностей, никогда не доходят до полиции. Что касается России, то, по данным МВД, за год по всей стране поступило более 5 тысяч заявлений об изнасиловании. На фоне таких цифр 60 официальных случаев насилия, зарегистрированных на Ставрополье, могут показаться не стоящими внимания. Тем не менее за каждым отдельным случаем стоит чья-то сломанная психика и исковерканная жизнь. При этом в 70 процентах случаев в последнее время жертвами насилия становятся дети, не достигшие совершеннолетия.
Бытует мнение, что насильник – это всегда асоциальный элемент в черной маске, нападающий из-за угла. Однако, как показывает практика, чаще всего насилие совершает человек, с которым жертва хорошо знакома. Вы помните о том, что надо соблюдать осторожность на темных улицах и в пустых подъездах. Но совершенно не ожидаете, что опасность подстерегает вас в вашей собственной квартире.
Так, к примеру, житель села Соломенского Степновского района, 1970 года рождения, Александр Балабукочкин, признан виновным в изнасиловании 4-летней дочери своей сожительницы. Как сообщили в МВД, он неоднократно совершал в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера.
Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Курского района, обвиняемого в изнасиловании и побоях. Следствию стало известно, что мужчина как минимум четыре раза избивал и насиловал свою 19-летнюю дочь. И подобные случаи можно перечислять до бесконечности.
При этом нет определенной версии, почему мужчины, зачастую вполне самодостаточные и имеющие семью, совершают изнасилования. Некоторые психологи объясняют этот феномен тем, что женщины своим поведением и внешним видом провоцируют мужчин на насильственные действия. Исследования показали, что мужчины и женщины по-разному оценивают социальные отношения. То, что для женщины насилие, мужчине представляется нормальным, потому что он склонен видеть призыв там, где, с точки зрения женщины, она не давала никакого повода. Практически 84 процента мужчин, совершивших то, что юридически считается изнасилованием, заявили, что не совершали никаких противозаконных действий.
Тем не менее выделяют несколько признаков того, как распознать мужчину, способного совершить насилие. Конечно, для того чтобы обезопасить себя на улице, этот способ не подойдет, но вполне может помочь не ввести преступника в собственный дом или не стать его жертвой, отдыхая в компании.
Следует с опаской относиться к мужчинам, которые не видят в вас равную себе личность или вообще не считают женщин равными мужчинам в эмоциональном плане. Также остерегаться нужно слишком ревнивых и развязных.
Однако не следует упускать из виду и тот факт, что большинство изнасилований происходит в состоянии алкогольного опьянения. И стоит заметить, что пьян в этом случае не только представитель сильного пола. Если вы приглашены на вечеринку или встречаетесь с человеком, которого знаете недостаточно хорошо, постарайтесь не увлекаться алкоголем – это существенно повысит ваши шансы на половую неприкосновенность. Держитесь вместе с близкими друзьями или поближе к тем, кого вы лучше знаете. В барах или кафе платите за себя сами, и, если это первая встреча, желательно уехать на отдельном транспорте. Не стесняйтесь просить друзей, чтобы они вас проводили, или позвонить родственникам и попросить встретить.
Если мужчина оставляет неприятное впечатление, не спешите избавляться от своих подозрений. Многие жертвы изнасилования, как говорят психологи, старались избавиться от неприятных мыслей. Ведь женщине свойственно желание быть милой, а многие не хотят ставить мужчину в неудобное положение или показаться смешной. К тому же многие считают, что если видели мужчину в компании своих знакомых, то он не опасен. Но, к сожалению, это не всегда так. И гораздо лучше перестраховаться заранее, чем мучиться всю жизнь. Ведь уже доказано, что тяжелый шок, который переживает жертва насилия, сродни психическому состоянию во время военных конфликтов и природных катаклизм. А некоторые психологи сравнивают состояние жертвы насилия с «афганским» или «чеченским синдромом».
Кроме того, в большинстве случаев общество, и часто близкие люди, своими высказываниями убеждают женщину в том, что она сама виновата в случившемся. «Если бы она не носила эту мини-юбку... Если бы она не пошла на эту вечеринку... Если бы она не выпила... Если бы она сопротивлялась...» Однако не стоит забывать, что вопрос насилия достаточно сложен. И прежде чем осуждать пострадавших, давайте вспомним о том, что Александр Балабукочкин, о котором было написано выше, встретил свою 4-летнюю падчерицу не на дискотеке в пьяном виде, и едва ли ребенок намеренно провоцировал отчима на подобные действия. Кстати, совершенно неверно считать, будто жертвой насилия может стать только молодая вульгарно одетая женщина. Наибольшая опасность, конечно, угрожает лицам женского пола в возрасте от 10 до 29 лет. Но известны случаи, когда жертвам было 15 месяцев или 82 года. Не меньше подвержены насилию и мужчины, а особенно подростки.
Поэтому нет гарантий, что, даже соблюдая все предосторожности, вы никогда не попадете в такую ситуацию. И если трагедия все же случилась, то прежде всего вы должны подумать о сохранении жизни, даже если это означает, что вы будете изнасилованы.
Постарайтесь сохранять хладнокровие, это позволит лучше оценить ситуацию. Если вы закричите – услышит ли вас кто-нибудь? Есть ли шанс убежать? Есть ли у насильника оружие? Насколько опасно для вас, если вы начнете сопротивляться? Думайте и действуйте быстро, если хотите выбраться невредимой.
Самое простое средство защиты – убегать. Если вы побежите, насильник может промедлить, и если удастся добежать до людного места, скорее всего, он не посмеет преследовать вас.
Кричите, и чем громче, тем лучше, размахивайте руками и не бойтесь показаться смешной. В таких случаях вашей целью должно стать привлечение внимания.
Исследования показали, что спастись из угрожающей ситуации достаточно часто помогает сильное чувство гнева. Поэтому злитесь на здоровье.
Хотя распространено мнение, что женщина, которая вздумает сопротивляться насильнику, только больше пострадает или даже будет убита, недавние исследования позволяют в этом усомниться. В некоторых случаях сильное сопротивление помогает избежать насилия, при этом факт сопротивления не влияет на нанесенные травмы.
Без колебаний применяйте все доступные способы борьбы. Ваша цель – вывести насильника из строя, обезвредить на то время, за которое вы сможете убежать. Не бойтесь причинить ему боль. Иногда удается избежать насилия, симулировав истерику и тем самым разрушив фантазии насильника.
Но давайте разберемся, что нужно делать, если вы все-таки не смогли побороть преступника.
Первым делом нужно решить, заявлять ли об этом в полицию. Благо в нашей стране это возможно. В отличие от некоторых государств, где жертва изнасилования сама может угодить в тюрьму. Так, к примеру, в Объединенных Арабских Эмиратах женщину, вступившую в связь с мужчиной вне брака, по закону полагается арестовать как минимум на 13 месяцев. При этом мужчина обойдется легкой взбучкой. На Мальдивских островах законы еще суровее. Там даже малолетнюю девочку могут приговорить к аресту, если она стала жертвой насилия своего отца и не воспрепятствовала этому. В Палестине и Саудовской Аравии нравы не менее жестоки, а закон всецело стоит на стороне мужчин.
В России призвать к ответу насильника, обратившись в правоохранительные органы, можно. Но обращаться за помощью или нет – это сложный вопрос, и ответить на него может только сам пострадавший. Поскольку у обращения в полицию в подобных случаях есть как плюсы, так и определенные минусы.
Пожалуй, главный плюс обращения в правоохранительные органы – это возможность наказать насильника, кроме того, если его остановить, это может спасти и других девушек от будущих его посягательств. Но при этом придется рассказать о случившемся максимально подробно и, возможно, не один раз. Придется пройти судебно-медицинское обследование. К тому же полиция не может гарантировать жертвам изнасилования ни безопасности, ни сохранения тайны.
Итак, если вы решили пойти правовым путем, то лучше всего обратиться в полицию сразу же после совершения преступления, однако если вы решите сделать это спустя какое-то время, у вас все равно обязаны принять заявление. До обследования в полиции нельзя принимать душ: на одежде, на теле могут остаться вещественные улики, важные для следствия. И, конечно, быть готовым к тому, что в полиции работают в основном мужчины, с которыми вам и придется общаться.
Если же вы решили не разглашать случившееся, обязательно пройдите медицинское обследование – могут остаться повреждения, сдайте анализы на венерические заболевания и позаботьтесь о контрацепции как можно скорее. Лучше, конечно, обсудить этот вопрос с врачом и не заниматься самолечением. Позаботьтесь о собственной безопасности, если у насильника есть возможность найти вас снова.
Проблема изнасилования действительно очень сложна. И разобраться в ней в рамках одной газетной статьи просто невозможно. Все зависит не только от того, какой тип насильника встретился на пути определенной жертвы, но и от эмоционального состояния потерпевшей. Поэтому сказать точно, кто виноват и почему так случилось, не сможет никто. Однако стоит чаще обращать внимание на свой внешний вид и поведение, не заводить подозрительных знакомств и, уж конечно, не оставлять чужих мужчин наедине со своими несовершеннолетними детьми. Возможно, всех бед в любых обстоятельствах эти маленькие предосторожности не решат, но уж точно помогут сократить количество неприятных инцидентов.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет