Вы здесь

Кто боится пятницы, 13-го?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.12.2013
Кто боится пятницы, 13-го?

Через два дня - пятница, 13-е. Давайте попытаемся разобраться, откуда взялось негативное отношение к этому дню.
Сперва нужно вспомнить, что пятница - трагический день в христианской религии. Библия говорит, что в пятницу был распят Христос. Поэтому в народных воззрениях на этот день соединились самые различные дохристианские, бытовые и социальные обычаи, суеверия и предрассудки, выразившиеся в поверье, что пятница - «несчастный день». С другой стороны, на Руси существовало довольно-таки противоречивое отношение к пятнице. Например, у простого народа большим почитанием пользовалась Святая мученица Параскева. Она считалась не только воплощением Страстной пятницы, но и покровительницей брака, защитницей от злых сил и т. д.
Что касается тринадцатого числа, то до прихода христианства оно вообще было «хорошим». И это тоже неслучайно, ведь, например, древнерусский календарь состоял из 13 месяцев, потому что был лунным. Кое-где на Востоке о лунном календаре никогда не забывали, а потому «13» до сих считается вполне счастливым числом: в Гонконге переплачивают за телефонные номера, состоящие из единиц и троек.
Лучше всего суеверное отношение к пятнице, 13-го прижилось в США. Там не только «запретили» 13-е этажи гостиниц и бизнес-центров, но и придумали особую «болезнь» - боязнь пятницы, 13-го. Называется она параскевидекатриафобией. В 2012 году страдающим от тяжелого недуга действительно не повезло. Обычно в календаре одна или две пятницы, 13-го, в прошлом же году их было целых три. Такое случилось впервые с 1984 года: 13-е января, 13-е апреля и 13-е июля. Можно заметить, что эти даты разделяют интервалы в 13 недель каждый. В 2011 году была лишь одна пятница, 13-е, она пришлась на май, а в следующий раз три таких пятницы будет в 2015 году. Особенностью 2012 года являлось еще и то, что три пятницы, 13-го выпали на високосный год. Такое повторится в следующий раз лишь в 2040 году.
Надо сказать, что время от времени «несчастливая пятница» вроде бы подтверждает свою мрачную репутацию. Во Франции полторы тысячи тамплиеров были брошены в темницу в пятницу, 13 октября 1307 года. В духе того времени рыцарей обвинили в ереси. Впрочем, психологи называют суеверия «пророчествами, которые исполняют сами себя». Если сознательно ждешь неприятностей, то они рано или поздно могут с тобой произойти.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет