Вы здесь

Лапша на уши про мельницу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.12.2013
Лапша на уши про мельницу

Как мне отказали в публикации ответа на статью в газете «Открытая» «Кто тут жонглер?», в которой нет ни грамма правды, и в чем состоит истинная суть конфликта вокруг мельницы в ЗАО СХП «Русь»
На протяжении многих лет, читая и выписывая газету «Открытая. Для всех и каждого» не только для себя, но и для сотрудников ЗАО СХП «Русь», которым руковожу порядка 30 лет, я не мог и предположить, что однажды стану героем одной из публикаций.
В № 46 от 27 ноября 2013 года была опубликована статья «Кто тут жонглер?» под авторством К. Глигора, в которой я предстал этаким прожженным рейдером, наглым захватчиком чужой, «потом и кровью» заработанной собственности. В профессиональной журналистике принято считать, что у любой медали есть две стороны, и каждой стороне должна быть дана возможность для комментария и высказывания своего мнения. Желательно до публикации. Если уж не вышло – то после публикации – обязательно. Вот и я был уверен, что мне будет предоставлена возможность воспользоваться этим правом и вынести на суд читателя свою версию конфликта, описанного «Открытой», которую я могу подтвердить документально в любой момент. Однако ответа на вопрос, почему была опубликована статья без проверки содержащихся в ней сведений, истребования каких-либо документов, просто выяснения мнения другой стороны, я в редакции «Открытой» так и не получил. О том, чтобы напечатать мои комментарии к статье К. Глигора, в редакции и слышать не захотели. Слава богу, у нас в крае не одна только «Открытая» газета, и есть редакции, которые не печатают чьи-то голословные утверждения, не подкрепленные ничем документально, направленные только на чернение человека в своих меркантильных целях! Поэтому я обратился в «Ставропольские губернские ведомости».
В своей статье Глигор, которого я, к слову сказать, в жизни ни разу не видел, обвиняет меня, руководителя одного из самых успешных сельскохозяйственных предприятий края с более чем 30-летним стажем, лауреата множества премий и наград Ставропольского края, правительства РФ, кандидата наук, да и просто сложившегося и успешного человека, в том, что я якобы позарился на собственность, наверное, «суперталантливого и успешного» 25-летнего предпринимателя И.А. Симонова, известного в Буденновске «коммерсанта», на которого, по слухам, оформляется собственность его отца и брата, как говорят - сотрудников полиции. Нанятый Симоновым адвокат Глигор, надо думать, не самый дешевый в крае, наверное, не интересовался у молодого клиента, сына полицейского, откуда, собственно, у пацана деньги на покупку нескольких мельниц и другой собственности?
Непосредственно по существу гражданского дела, ставшего объектом статьи «честного и принципиального правозащитника» Глигора, у которого, похоже, очень душа болит за молодых предпринимателей (особенно с деньгами и крышей с погонами). Все тут предельно просто. Между Симоновым и ЗАО СХП «Русь» была достигнута договоренность о продаже мельничного комплекса и складов. Симонов внес половину суммы по предварительному договору. После внесения второй половины ему должны были быть переданы документы на мельницу, что является обычной практикой при купле-продаже недвижимости. Вы ведь не платите полную сумму за квартиру, не получив документы, одновременно не переоформив ее? Однако вместо внесения оставшейся суммы Симонов пишет заявление в полицию, причем не в Буденновск, а сразу в Ставрополь, где, по нашей информации, в тот момент работал в полиции его брат А.А. Симонов. Прибывшие с обыском сотрудники Ставропольского УБЭП были очень удивлены и обескуражены, обнаружив деньги, переданные И.А. Симоновым в качестве предоплаты за мельницу, в кассе предприятия, оприходованными по всем требованиям закона, а не в моем личном кармане, в чем был уверен Симонов. Наверное, для молодых и «талантливых» современных предпринимателей «с крепкой хозяйской жилкой» (это все выражения «Открытой») такие действия руководителя являются глупостью и нонсенсом и недоступны для их понимания! Полицейским ничего не оставалось, как, промурыжив пару месяцев, дело закрыть.
Ну а дальше, не придумав ничего другого и не желая возвращать мельницу либо выплачивать оставшуюся сумму, И.А. Симонов обратился в суд. Именно он, а не ЗАО СХП «Русь», которое было готово в любой момент заключить мировое соглашение либо вернуть все в первоначальное положение, начал искать у Фемиды какую-то свою правду. Началась череда судебных процессов, в конце которой суд принял единственно верное и разумное решение – И.А. Симонов возвращает ЗАО СХП «Русь» мельничный комплекс, а предприятие ему, соответственно, - уплаченную им сумму.
Следует сказать читателю, что все время, пока длилось рассмотрение дела, а это не один год, «крепкий 25-летний хозяйственник» Симонов круглосуточно эксплуатировал мельницу, извлекая огромную прибыль. И, внимание, не имея лицензии и разрешения на данный вид деятельности!!! То есть «молодой и суперталантливый» предприниматель Симонов производил муку, из которой выпекался хлеб, который мог оказаться на столе в детском саду, в школе, на Вашем столе, уважаемый читатель, безо всякого контроля, без соблюдения санитарных и иных норм! Из какого сырья производилась мука? Что добавлялось в муку? Какие «сотрудники» и с каким здоровьем своими руками копались в муке? Боюсь, этого мы никогда не узнаем! Эти факты, о которых сигнализировали не только мы, но и уполномоченные контролирующие органы в Буденновском районе (что нетрудно проверить), немедленно должны были стать предметом уголовного дела и прекращения всякой деятельности мельницы! Но, как уже понял читатель, как раз этого И.А. Симонов совсем не боялся. Родственники прикроют! И ведь прикрыли, дело так и не было возбуждено!
Казалось бы, мельница принесла немалый неучтенный доход, уплаченные за нее деньги возвращаются – неплохой, однако, бизнес!!! Нам, крестьянам, такое и не снилось! Но нашему «талантливому» предпринимателю и этого показалось мало, он обратился в суд с иском о взыскании якобы «произведенных неотъемлемых улучшений» мельничного комплекса (который, к слову сказать, вопреки утверждению газеты передавался в рабочем состоянии и полностью готовым к работе, что отражено в предварительном договоре). И что же мы видим в куче представленных в суд товарных чеков, выписанных, кстати, на разные физические лица (собрали по родственникам и знакомым)? Золотые цепочки, ремонт какого-то автомобиля, дорогая сантехника (в мельницу???), гипсокартон, дорогие светильники, какое-то непонятно для чего нужное оборудование и т.д. и т.п. Прямо евроремонт в мельнице какой-то! Это рвачество перевалило за всякие разумные рамки! Мы ходатайствуем перед судом о проведении экспертизы, которая покажет, производились ли данные работы. Если да - хорошо, мы возместим затраты. Разумно, не правда ли? И что же? Судья Буденновского суда Р.Д. Каблахов в проведении экспертизы, а равно в проведении заседания с выездом на место, нам отказывает, полностью удовлетворяет требования истца, да еще и в качестве обеспечения иска арестовывает мельничный комплекс (а не денежные средства предприятия), что является грубейшим нарушением закона! Кстати, этот арест не снят до сих пор, то есть мельницей мы пользоваться так и не можем!!!
Именно это решение является предметом рассмотрения в Президиуме Ставропольского краевого суда. А дальше самое интересное – у меня, заявителя кассационной жалобы, на руках есть официальный ответ краевого суда, где черным по белому сказано, что жалоба находится на рассмотрении и результата пока нет. О каком же отказе пишет Глигор? Где этот отказ? И вообще, я не адвокат, конечно, но, насколько я знаю, процессуального документа под названием «постановление об отказе в истребовании дела в Президиум краевого суда» действующим ГПК не предусмотрено! Ясно, что его нет и не было, а статья – это грубая попытка повлиять на решение суда.
Что же до «ходоков», которые якобы от моего имени давили на Симонова, принуждали к чему-то, то пусть Глигор назовет фамилии. Все, кто меня знает, подтвердят, что в посредниках я никогда не нуждался, говорю прямо в лицо все что думаю, невзирая на ранги. Я же в свою очередь готов огласить очень известные в крае фамилии, носители которых неоднократно и настойчиво просили «уладить вопрос». На что получали один ответ: согласен, но при условии, что Симонов внесет в кассу хозяйства оставшуюся часть платы за мельницу и поставит вокруг нее высокий забор по периметру, чтобы нам никогда этих «бизнесменов» больше не видеть.
Что касается упоминания в статье моего сына, Д.В. Пономаренко, то, прочитав ее, он долго смеялся. Как говорит, и сам не подозревал, что оказался таким «крутым» сотрудником краевого суда. После такой «рекламы» надо на зависть Глигору идти в адвокаты, «решать вопросы».
А если серьезно, то, конечно, сын за меня и мое предприятие переживает, что-то иногда советует по юридическим вопросам, помогает в составлении договоров, документов (все-таки юрист с красным дипломом). Но не более того. Иначе тянулись бы наши суды годами? А высокооплачиваемому адвокату Глигору я бы посоветовал узнать, как правильно называются должности в краевом суде, и самое главное - процессуальные документы, принимаемые кассационной инстанцией. А не позориться, беря с людей за свои услуги немалые деньги. Хотя, как говорят другие адвокаты, сам он ничего собой не представляет, только ходит в процессы и в нужных местах рот открывает, а все вопросы «решает» его папа. Наверное, статью в газете папа отредактировать забыл, вот безграмотность и вылезла.
Вот так, дорогой читатель, «молодые и талантливые» предприниматели и адвокаты, не чураясь никаких методов, в том числе с помощью СМИ, делают «бизнес». Зачем что-то строить годами, налаживать, оформлять, получать лицензии, проходя тысячу кабинетов, платить налоги и социальные взносы за сотрудников, когда можно вот так бесплатно получить мельницу, незаконно выкачать с нее кучу денег, а напоследок еще получить с «колхозников» миллионы за якобы сделанный «евроремонт»?
Виктор ПОНОМАРЕНКО.
Генеральный директор ЗАО СХП «Русь». С. Орловка, Буденновский район.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет