Вы здесь

Мы пишем вам, чего же боле?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.12.2013
Мы пишем вам, чего же боле?

Каждое обращение в нашу редакцию – крик души человека, который уже отчаялся найти справедливость. Приходят к нам с разными проблемами: простыми, сложными, зачастую неразрешимыми. Начинаешь разбираться и понимаешь, что нередко неразрешимыми они становятся в силу того, что в компетентных структурах и не пытаются по этому поводу что-либо делать. Причины могут быть разными: банальное человеческое равнодушие, нежелание заниматься вопросом - авось само собой рассосется, и прочее. Что ждет в такой ситуации потерпевшего тоже понятно – волокита и отписки. Сколько таковых можно насобирать? Да целый чемодан, а то и не один.
С чемоданом, забитым под завязку документами, на днях к нам пришла и жительница г. Михайловска Валентина Прохорская. «Ведомости» уже писали об этой истории.
Напомним, четыре года назад Валентина Васильевна пострадала от незаконных действий участкового уполномоченного Шпаковского ОВД А. Подсевалова и его товарища А. Крючкова, однако и по сей день ее обидчики не понесли адекватного наказания.
Все началось с того, что в ночь с 19 на 20 сентября 2009 года во времянке в домовладении Прохорской кто-то выбил стекло. Хозяйка обратилась в Шпаковский ОВД, однако возбуждать уголовное дело по этому не самому серьезному поводу по понятным причинам там не стали. Окно хозяева спустя пару дней застеклили, и о случившемся позабыли, по крайней мере, до того, момента, как через месяц по этому поводу вдруг надумал проводить проверку местный участковый А. Подсевалов.
Чтобы уведомить потерпевшую об этом, он позвонил ей поздно вечером 15 октября, а следующим вечером пришел к Валентине Васильевне домой поговорить, причем не один, а в компании ранее судимого за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, А. Крючкова. Наверное, это у нас так положено, чтобы сотрудники милиции, отправляясь к потерпевшим для проведения разбирательств, приводили с собой неизвестно кого, да еще и побывавшего в местах не столь отдаленных!
Крючков при этом, по словам Валентины Прохорской, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он стоял и щелкал семечки. А когда хозяйка стала выяснять, на каком основании к ней заявились визитеры, стал ее оскорблять. Прохорская потребовала, чтобы незваные гости покинули территорию ее домовладения. Однако сделали они это не сразу, все это время Крючков продолжал браниться, а потом и вовсе ударил Прохорскую.
В результате Валентина Васильевна получила травму, которая, согласно заключению экспертов, квалифицируется как легкий вред здоровью. Женщине понадобилась помощь медиков. Не прошла эта история бесследно и для ее внучки – ребенок стал очевидцем этого происшествия и страшно перепугался. Так что родным несколько раз пришлось обращаться по этому поводу к неврологу.
О случившемся потерпевшая сообщила в милицию, однако дожидаться прибытия на место коллег участковый не стал, вместе с Крючковым он просто удалился.
Куда только Валентина Прохорская не обращалась с требованием о привлечении виновных к уголовной ответственности - в прокуратуру, следственный комитет, Генеральную прокуратуру, однако воз, как говорится, и ныне там. В отношении участкового даже не возбудили уголовное дело, а Крючкова осудили формально, приговорив к штрафу в размере 5000 рублей. И хотя Прохорская пытается добиться справедливости уже пятый год, в этой истории не меняется ровным счетом ничего, разве что растет количество отписок, которые потерпевшая получает в ответ на свои жалобы. И эта переписка – отдельная история.
Надо ли говорить, что ответы, которые получает женщина, весьма похожи друг на друга, словно написаны по шаблонам....
«Ваше заявление в прокуратуре рассмотрено.
Сообщаю, что 16.10.2009 года в ОВД по Шпаковскому району поступил рапорт следователя СО при ОВД по Шпаковскому району по факту причинения Вам телесных повреждений.
По данному факту проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам рассмотрения которой 26.10.2009 г. дознавателем Багдасаряном Г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2. ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
В случае несогласия Вы вправе обжаловать решение вышестоящему прокурору или в суд.
Заместитель прокурора района, советник юстиции Д. Бородин (из прокуратуры Шпаковского района, от 01.02.2010)».
Или:
«Ваше обращение в прокуратуре рассмотрено. Сообщаю, что 16.10.2009 года в ОВД по Шпаковскому району поступил рапорт ... по факту причинения Вам телесных повреждений.
По данному факту проведена проверка..., по результатам... вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела...
Принятое процессуальное решение в прокуратуре района отменено, и материал возвращен в ОВД по Шпаковскому району для проведения дополнительной проверки.
О результатах рассмотрения вам будет сообщено дополнительно....
В случае несогласия Вы вправе обжаловать решение вышестоящему прокурору или в суд...».
(Из прокуратуры Шпаковского района, от 19.04.2010.)
Немало в архиве у Валентины Прохорской ответов и из полицейского ведомства.
«Уважаемая Валентина Васильевна!
Настоящим уведомляю, что ваше обращение в ГУВД по СК по факту противоправных действий участкового Подсевалова рассмотрено сотрудниками Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних. По результатам проверки фактов нарушения законности и должностных обязанностей участковым уполномоченным Подсеваловым не установлено.
В случае несогласия Вы вправе обжаловать решение....
Начальник Бурков А.»
(Из Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД ГУВД по СК 31.03.2010.)
«Сообщаю Вам, что по результатам проведенной Шпаковским межрайонным следственным отделом проверки по Вашему обращению в возбуждении уголовного дела в отношении Подсевалова и Крючкова отказано по п. 2. ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 286 УК РФ (читай: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего, и превышение должностных полномочий).
В случае несогласия Вы можете обжаловать решение...»
(из Шпаковского межрайонного следственного отдела от 11.03.2011.)
Кстати, постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено за эти годы огромное количество.
- Всего у меня на руках около 40 отказов об отказе в возбуждении уголовного дела и столько же документов об их отмене, - говорит Валентина Прохорская. - При этом за все это время никто меня никуда не вызывал, не опрашивал, не проводил никаких действий для того, чтобы расследовать мое дело. Такое впечатление, что вся работа сотрудников милиции по этому делу банально свелась к написанию ответов на запросы и постановления.
Вот такая история об отмене постановления на постановление об отмене постановления....
Кстати, ответы на свои жалобы Валентина Прохорская продолжает получать и по сей день. Последний пришел на минувшей неделе из Следственного управления по краю.
«В Следственном управлении рассмотрено Ваше обращение о несогласии с результатами доследственной проверки по факту незаконного проникновения и другим вопросам.
Разъясняю, поставленные вами вопросы ранее были предметом рассмотрения в СУ, каких-либо новых доводов не приведено. Все доводы, изложенные вами, исследованы в полном объеме.
Установлено, что в Шпаковском межрайонном следственном отделе по заявлению о незаконном проникновении проведена проверка, по результатам которой вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деяниях Подсевалова и Крючкова составов преступления.
По существу процессуальное решение признано законным и обоснованным, оснований для его отмены не усматривается.
Вы можете обжаловать решение в вышестоящую инстанцию или суд....
Зам. руководителя отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Г. Рассказова».
В общем, ничего принципиально нового.
- Я не знаю, что теперь делать и куда мне идти, куда ни кинь - везде клин, - говорит Валентина Прохорская.
Неужели, спросите вы, за все это время в прокуратуре края не указали ни разу правоохранителям, что они что-то делают не так. Указывали. И не раз. Так, в июле 2010 года прокуратура РФ признала очередной отказ в возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным. По фактам неоднократного применения незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела и волокиты руководителю следственного управления по краю было внесено требование об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. И ничего.
Хотя определенные меры в Шпаковском межрайонном следственном отделе, видя то, что Валентина Прохорская не перестает добиваться справедливости, предприняли. А именно отправили запрос главному врачу МУЗ «Шпаковская ЦРБ» В. Кошель, дабы оттуда предоставили сведения, не стоит ли потерпевшая на учете у врачей - нарколога и психиатра.
В общем, видимо, добиваться наказания для своих обидчиков у нас могут только психи или наркоманы, а нормальный человек, мировоззрение которого вследствие подобных визитов перевернулось с ног на голову, а жизнь пошла под откос, должен был просто забыть об этой истории. Похоже, что так.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет