Вы здесь

Облик городов - под контроль

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.12.2013
Облик городов - под контроль

Глава края Владимир Владимиров встретился с архитекторами городов и районов Ставропольского края.
Поводом для достаточно жесткого разговора стали многочисленные публикации в СМИ, а также обращения граждан, недовольных уничтожением старинных зданий, нарушением красной линии, точечной застройкой населенных пунктов.
Врио губернатора привел свежие примеры: снос здания на ул. Дзержинского в Ставрополе, за сохранение которого выступала общественность, а также ситуацию, сложившуюся вокруг «мельницы Гулиева» в краевом центре.
Также Владимиров поделился выводом, сделанным по итогам рабочих поездок в районы края, - сегодня архитектура практически не играет роли в градостроительной политике местных властей. Архитекторы, подчеркнул он, находятся в прямом подчинении у глав муниципалитетов, для которых зачастую интересы экономического развития преобладают над интересами эстетики.
Выходом из сложившейся ситуации руководитель региона назвал введение прямого подчинения архитекторов на местах главному архитектору края.
- Вы становитесь людьми, которые отвечают за эстетический облик районов и городов, и должен быть один человек, которому я буду задавать вопросы по этому поводу, - заявил Владимир Владимиров.
Возможности для создания такой «вертикали» будут проработаны в течение ближайшего времени. Их обсуждение состоится в середине декабря на совещании с участием руководителей муниципальных образований и архитекторов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет