Вы здесь

ОЛЬГА СМЫШЛЯЕВА: «СОХРАНЯЕМ ТРАДИЦИИ И ПЕРЕДАЕМ ОПЫТ МОЛОДЕЖИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.12.2013
ОЛЬГА СМЫШЛЯЕВА: «СОХРАНЯЕМ ТРАДИЦИИ И ПЕРЕДАЕМ ОПЫТ МОЛОДЕЖИ»

Коллектив филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» - «Электросеть» г. Зеленокумск, которым почти десятилетие руководит опытный профессионал Ольга Смышляева, уже 38 лет четко работает, выполняя главную задачу – бесперебойное, надежное и качественное обеспечение электричеством абонентов, передачу и распределение электроэнергии, борьбу с ее потерями.
История предприятия начинается с 1975 года, когда так называемая малая энергетика стала по всей стране коммунальной. В Зеленокумске, который приобрел статус города – районного центра Советского района за десять лет до этого, было создано предприятие городских электрических сетей. Его возглавил Вячеслав Михайлович Кудинов. Тогда здесь работало 28 человек, трансформаторных подстанций (ТП) было 48, а количество абонентов насчитывало всего 11 тысяч 427. За эти годы, и особенно за последние несколько лет, многое изменилось как в энергетической отрасли России, так и, естественно, нашего края. Попытаемся сравнить. Если в 1975 году на зеленокумском предприятии электросетей было две автомашины и два трактора, то сейчас в «Электросети», обслуживающей город Зеленокумск и станицу Курскую, 25 единиц новой, в том числе и специальной техники. На балансе предприятия состоит четыре распределительных пункта (РП), 106 трансформаторных подстанций (в 2013 году построены две новые ТП), протяженность всех электролиний – почти 623 километра, общее число абонентов – порядка 25 тысяч, а в коллективе трудится 158 человек.
«Энергетик, - считает директор филиала Ольга Смышляева, - это прежде всего человек ответственный, организованный, технически подкованный. Такой у нас и весь коллектив. Мы сохраняем традиции, преемственность поколений (у нас работает 17 семейных династий), и в то же время привлекаем молодежь, передаем ей свой опыт, а также осваиваем и используем все новое, что появляется в нашей отрасли. Так что техника у нас обновлена, коллектив омолаживается (средний возраст 35 лет), растет профессионально. Очень важным является направленность на повышение образования. В двух подразделениях филиала - «Электросети» и «Электросбыта», которым руководит Ольга Хвалько, - работает 37 руководителей, специалистов, служащих, рабочих с высшим образованием и 83 человека со средним специальным образованием. Все это очень помогает в нашей сложной и ответственной работе». Ольга Александровна хорошо знает, о чем говорит. В свое время она окончила Северо-Кавказский горно-металлургический институт (ныне Владикавказский технологический университет) по специализации «Электроснабжение промпредприятий, городов и сельского хозяйства». А с 1986 года работает в Зеленокумском филиале ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро», как и ее супруг Владимир Геннадьевич – инженер по режиму. По стопам родителей пошел и младший сын Евгений. С 2004 года обаятельная женщина с техническим складом ума и волевым характером Ольга Александровна Смышляева возглавляет «Электросеть» города Зеленокумска, а с 2010 года одновременно является главой города Зеленокумска (на неосвобожденной основе), где проживает почти 40 тысяч населения 25 национальностей.
О городе на реке Куме, который был основан в 1781 году по указу императрицы Екатерины II графом Воронцовым, Смышляева может говорить бесконечно, как и о филиале «Ставрополькоммунэлектро». «Необходимые работы по капитальному ремонту и реконструкции ВЛ, КЛ и ТП, - говорит Ольга Александровна, - выполняются у нас своевременно. Если в 2012 году на эти цели ушло 6 миллионов рублей, то в этом – уже 12 миллионов. На следующий же год планируется выполнить работы на 20 миллионов рублей. Обрывов электролиний нет, что связано с их модернизацией – заменой обычного провода на СИП, а также с четкой работой аварийно-диспетчерской службы, которой руководит Александр Вячеславович Кудинов. В нынешнем году было реконструировано 15 трансформаторных подстанций и восемь километров ВЛ-0,4-10 кВ. Заменили мы полностью и ввод в жилые дома. Модернизация производства позволяет также выявить неплательщиков и расхитителей электроэнергии. Этим занимаются отдел по контролю и учету электроэнергии, в котором проявляют свое мастерство Евгений Владимирович Смышляев и Евгений Александрович Погорелов, а также наше подразделение «Энергосбыт», в котором работают очень добросовестные люди (директор Ольга Сергеевна Хвалько). Добавлю, что супруг Ольги Сергеевны - Александр Леонидович Хвалько трудится мастером в подразделении «Электросеть». На плечах коллектива «Энергосбыта» сбор оплаты электроэнергии физическими и юридическими лицами, судопроизводство. За этот год подразделением было выявлено 128 случаев хищения электроэнергии, подано 1157 претензий физическим лицам, 14 судебных исков. Ежемесячно отключается электроэнергия примерно у 50 абонентов, которые являются злостными неплательщиками. К примеру, только за ноябрь текущего года их было 65».
Активно ведется в филиале профсоюзная работа, для которой характерна система поощрений. В офисе администрации «Электросети» висит «Доска почета», в «Книгу почета» заносятся фамилии лучших работников. Сплоченный коллектив (в основном мужской) ездит в горы, на Черноморское побережье, на курорты Кавминвод, отмечает праздники, особенно День энергетика и День рыбака, проводит различные конкурсы и спортивные соревнования. Работники филиала по примеру своего руководителя ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, никто не выпивает, многие бросили курить. Интересно, что здесь поощряют и тех детей сотрудников, которые хорошо учатся в школе. Занимается предприятие и благотворительностью. Так, в нынешнем году более 35 тысяч рублей было выделено на помощь православным храмам, школам и детсадам, обществу инвалидов и на другие цели. Но главное богатство, как считает Ольга Смышляева, это люди.
Костяк коллектива – это ветераны филиала, работающие со дня его основания: электромонтеры Борис Петрович Войнов, Надежда Владимировна Инералова и Татьяна Ивановна Инералова, инженер Валентина Васильевна Подопригора, механик Сергей Петрович Горьковой, заведующая складом Наталья Петровна Голосная, мастер Александр Иванович Дмитраков, контролер Галина Иннокентьевна Андриенко. Не забывают на предприятии и своих заслуженных пенсионеров. Ведь благодаря их добросовестному труду филиал ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» - СОП «Электросеть», г. Зеленокумск вышел в последнее время на более высокую ступень своего развития. Это работавшая главным бухгалтером Вера Ивановна Чернышова, мастера Александр Иванович Чернышов, Анатолий Павлович Зинченко, диспетчер Нина Николаевна Грицань, экономист Светлана Ивановна Войнова, главный инженер Ахат Кашафович Гематдинов, начальник абонентского отдела Светлана Васильевна Кириченко, электромонтеры Анатолий Васильевич Колбасин, Геннадий Федорович Мелехин, Николай Владимирович Чемодуров и многие другие. Их трудовую эстафету достойно приняла молодежь предприятия: главный инженер Дмитрий Юрьевич Колыванов, главный бухгалтер Елена Вячеславовна Ветрова, мастер Роман Викторович Романов и диспетчер Игорь Викторович Гнездилов.
«Все задачи, которые стоят перед коллективом, - говорит в канун профессионального праздника – Дня энергетика Ольга Александровна Смышляева, - мы выполняем и будем выполнять и впредь. Я как мать люблю свой коллектив, желаю добра, здоровья работникам филиала и их семьям. Хочется, чтобы каждый из них получал достойную зарплату, что дало бы уверенность в завтрашнем дне. С праздником!»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)