Вы здесь

СВЕТлая и важная работа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.12.2013
СВЕТлая и важная работа

В современном мире энергетика – основа процветания общества, ведь она является сердцем экономики, одной из самых важных и уверенно развивающихся отраслей российской промышленности.
«Новопавловские электрические сети вошли в состав ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» в 2000 году. Была собрана команда единомышленников, способная решать проблемы энергетики края. Грамотная техническая и финансовая политика руководства, высочайшее мастерство и профессионализм работников, существующая единая структура предприятия позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее», - говорит директор филиала Александр Смышляев. - Стремительными темпами в городе Новопавловске началась реконструкция воздушных и кабельных линий, строительство новых подстанций и распределительных пунктов. Это требовало новых подходов и новых решений в управлении хозяйством, внедрении передового опыта и технологий, например, таких как замена неизолированных ВЛ-0,4кВ проводов на самонесущие изолированные провода».
Александр Смышляев принял на себя управление Новопавловскими электрическими сетями 18 лет назад. За это время ему удалось превратить «Электросети» в современное мощное предприятие с надежной материально-технической базой. Тем не менее останавливаться на достигнутом директор не собирается. Кроме технического усовершенствования, одной из приоритетных задач он называет борьбу с хищением электроэнергии, которая, как известно, давно стала настоящим бедствием.
Благодаря бесперебойному функционированию филиала обеспечивается привычная комфортная жизнь каждого жителя города Новопавловска, работают школы и больницы, функционируют организации и городские службы.
Сегодня филиал обслуживает сотни километров линий электропередачи, десятки подстанций и распределительных пунктов. Потребителями электроэнергии в нашем городе являются 485 организаций и 8305 абонентов бытового сектора. Предприятие можно с полным основанием считать ключевым звеном в экономике города Новопавловска. За долгие годы своего существования оно неоднократно меняло название, не меняя при этом своей сути и главных задач, важнейшей из которых всегда считается надежное и бесперебойное снабжение населения электроэнергией.
Для более оперативного получения информации, позволяющей ускорить обслуживание абонентов, на предприятии проведена работа по компьютеризации и автоматизации отделов и служб. Для анализа потребления электроэнергии действует автоматизированная система контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Введение на предприятии АСКУЭ позволило значительно снизить коммерческие потери, дало возможность вести постоянный контроль за потреблением электроэнергии.
Борьба с бездоговорным и безучетным потреблением электроэнергии - одно из приоритетных направлений работы филиала, поскольку хищения электроэнергии негативно отражаются на экономических показателях предприятия и на стабильности энергоснабжения потребителей.
Специалисты «Ставрополькоммунэлектро» применяют современные технические разработки, направленные как на выявление, так и на предотвращение безучетного и бездоговорного энергопотребления. Контролеры обеспечены современными устройствами обнаружения нелегитимных подключений, в том числе индикаторами скрытой проводки, клещами-ваттметрами. Хорошо себя зарекомендовали устанавливаемые контролерами антимагнитные пломбы, которые исключают возможность искажения показаний приборов учета путем воздействия мощным электромагнитным полем. Применение самонесущего изолированного провода для выполнения вводов в домовладения исключает возможность так называемого «наброса» на провода, что позволяет предотвратить хищения электроэнергии и устранить угрозу жизни и здоровью самих лиц, пытающихся организовать ее безучетное потребление. Еще одним эффективным средством оказался вынос приборов учета на фасады домовладений.
Справедливый учет электроэнергии всегда был и будет больной темой любого потребителя электроэнергии.
Особые требования на предприятии предъявляются к персоналу. Это связано с эксплуатацией высокотехнологического оборудования и с выполнением работ повышенной сложности и опасности. Все работники предприятия имеют специальное профессиональное образование, соответствующее характеру и сложности выполняемых работ. Наряду с обучением персонала с отрывом от производства в учебных комбинатах, персонал повышает свои знания в области охраны труда, оказания первой помощи при несчастных случаях, норм и правил по электробезопасности без отрыва от производства.
Нельзя недооценивать вклад в общее дело ветеранов производства. Среди них: электромонтер по эксплуатации распределительных сетей А.Г. Митянин, старший диспетчер Ю.В. Гарбут, электромонтер ОВБ С.Д. Муцалханов, диспетчер В.Л. Гучепшев, начальник ПТС Ю.М. Погорелов, инженер ПТО Н.П. Гусарова, труд которых отмечен грамотами комитета СК по ЖКХ, министерства промышленности, энергетики и транспорта СК, Государственной Думы СК.
Профессионализм, ответственность, преданное отношение к своему делу, а также многолетний опыт, передаваемый от поколения к поколению энергетиков, служат сегодня обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения г. Новопавловска. Каждодневный труд энергетиков – это свет и тепло в каждом доме, это уют, комфорт и благополучие каждой семьи.
«Ни у кого больше не возникает сомнений в огромных потенциальных возможностях предприятий коммунальной энергетики, этих компактных, мобильных, близких к потребителю, недорогих структур, которые по-настоящему способны нести ответственность за качество энергоснабжения перед каждым конкретным потребителем, за своевременность оплаты. Предприятия коммунальной энергетики легко и органично вписались в рыночные отношения. И от этого выиграли все: и станции-производители электроэнергии, и передающие компании, и потребители, и сами коммунальные сети, отмечает А. Смышляев. - Ошибкой следует считать разделение коммунальной энергетики по видам деятельности. Создание конкурентной среды в этой сфере наилучшим образом может быть достигнуто не принудительным разделением существующих предприятий, а появлением новых подразделений независимых энергосбытовых компаний. От такой конкуренции выиграют все, и в первую очередь потребители. Опыт зарубежных стран показывает, что попытки внедрения рыночных механизмов в электроэнергетику в основном дали отрицательные результаты.
Насильственное внедрение энергосбытовых компаний в эту отрасль приведет к очень большим финансовым убыткам, что объясняется отсутствием конкретных лиц, отвечающих за проблему коммерческих и технических потерь. Анализ складывающейся ситуации позволяет утверждать, что грядущие перемены несут угрозу устойчивому электроснабжению населения и отраслей народного хозяйства, ведут к значительному росту тарифов на электроэнергию. Коммунальная энергетика - та отрасль, в которой далеко не всегда возможно внедрение рыночных систем, в частности конкуренции, как кратчайшего пути к эффективности отрасли.
Нельзя в энергетике все отдавать на откуп частному капиталу без должных рычагов управления со стороны государства. Любая энергосбытовая организация стремится к финансовой выгоде.
Существует обоснованное мнение, что передача энергетики в частные руки - это покушение на безопасность и целостность государства. Ситуация с реформированием достаточно сложная. Большая энергетика должна остаться государственной.
То, что предприятию удается не только выживать, но и развиваться в условиях реформирования, огромная заслуга всего коллектива. Мы гордимся своей причастностью к делу, которое объединяет надежных людей, профессионалов высшего класса, которые несут огромную ответственность за энергетическую безопасность Ставропольского края, за свет и тепло в наших домах.
Приближается День энергетика – это праздник тех, кто посвятил свою жизнь трудному, но очень важному делу – обеспечению людей теплом и электроэнергией. Энергетики привыкли гордиться своей профессией. Высокое напряжение, круглосуточный режим работы и повышенная ответственность – удел крепких, мужественных людей. Желаю крепкого здоровья и благополучия, а предприятиям коммунальной энергетики края – стабильности, надежных партнеров и успехов в реализации намеченных планов!»
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет