Вы здесь

Гарденотерапия для детей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.12.2013
Гарденотерапия для детей

На базе Ставропольского центра социальной помощи семье и детям открылось новое направление работы с особенными детьми – гарденотерапия. Методы гарденотерапии раскрывают дополнительные возможности личности ребенка через его взаимодействие с растительным миром, обогащают социально адаптированный опыт ребенка, развивают эмоционально-волевую сферу.
Мероприятия гарденотерапии направлены на физическое развитие детей с ограниченными возможностями, способствуют развитию и улучшению основных моторных навыков – мышечной координации и тренировки неиспользованных мышц, хватательных навыков и гибкости пальцев.
В рамках программы «Мир растений» специалисты Центра по технологии гарденотерапии проводят индивидуальные и групповые занятия с детьми. Ребята изучают строение растений, приобретают навыки ухода за цветами, узнают различные виды растений, собранные с помощью родителей и сотрудников центра.
По мнению специалистов, для детей с ограниченными возможностями, живущих в городе, занятия гарденотерапией – это уникальная возможность для саморазвития и общения с миром живой природы. Работая с растениями, дети становятся более внимательными по отношению к окружающим, более доброжелательными, уравновешенными.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 голоса)