Вы здесь

ГРАН-ПРИ ЗА «ТИХИЙ БЛЮЗ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.12.2013
ГРАН-ПРИ ЗА «ТИХИЙ БЛЮЗ»

Пять дней в Ессентукском санатории «Жемчужина Кавказа» проходил XII Всероссийский отраслевой фестиваль авторской песни и поэзии «Поющий источник».
Дружеская теплая атмосфера общения и единства духа, песни до утра с гитарой по кругу традиционно создают особую притягательность этому бардовскому форуму. Не случайно и то, что фестиваль проходит ежегодно на базе здравницы Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, а его спонсорами выступают отраслевой профсоюз, концерн «Росэнергоатом» и многочисленные предприятия курортного региона. Если раньше в стране существовало своеобразное разделение на физиков и лириков, то сейчас те же атомщики замечательно вписались в российское бардовское движение. Как рассказала постоянный участник фестиваля, председатель Ставропольского регионального отделения Союза фотохудожников РФ Маргарита Воронова, посланцами атомной отрасли России были барды Балаковской, Нововоронежской, Калининской атомных станций, Федеральных ядерных центров нижегородского Сарова и челябинского Снежинска, предприятий городов Лесного Свердловской области, Зеленогорска Красноярского края, Трехгорного Челябинской области, удмуртского Глазова. Традиционным является и участие в фестивале «Поющий источник» ансамбля «Белые крылья» Запорожской атомной станции (Украина).
Всегда участвуют в фестивале-конкурсе и представители бардовских клубов страны, в том числе Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской и Волгоградской областей. Явно молодеет и состав конкурсантов и зрителей. К примеру, Андрей Саленко из Сочи уже в свои 14 лет пишет и поет достаточно зрелые и мелодичные бардовские опусы. Кроме состязаний авторов и исполнителей, были на фестивале также концерты лауреатов предыдущих конкурсов, которые выходят теперь на сцену в качестве гостей-любимцев. Возглавивший жюри мэтр авторской песни, московский поэт Вадим Егоров дал отдельный концерт с Вестой Соляниной. Специальные гости «Поющего источника» - дуэт «Зеленая лампа» Владислава Шадрина и Дмитрия Обухова из Екатеринбурга – покорили публику гитарными каскадами, переходящими от «Отеля «Калифорния» в «Клен ты мой опавший». Вызывающая бурный интерес зрителей традиционная бардовская «Чайхана» с бессменным режиссером постановок Михаилом Трошенковым на этот раз была посвящена гоголевским «Вечерам на хуторе близ Диканьки».
В шести номинациях фестиваля-конкурса: «Автор», «Исполнитель», «Дуэт», «Ансамбль», «Унисон», «Поэт» - выступило 70 авторов и исполнителей песен, а также самодеятельных поэтов из 22 городов России и Украины. Из них 17 конкурсантов стали лауреатами «Поющего источника». Гран-при завоевал квартет «4/17» из Сарова Нижегородской области за исполнение «Тихого блюза». Завершающим же аккордом фестиваля стало вручение организатору бардовского форума – президенту клуба авторской песни «Жемчужина Кавказа», генеральному директору санатория «Жемчужина Кавказа» и председателю оргкомитета фестиваля Евгению Никитину ведомственной награды Госкорпорации «Росатом».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет