Вы здесь

«НЕзависимость» в интернет-пространстве

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.12.2013
«НЕзависимость» в интернет-пространстве

В администрации краевого центра в формате интерактивного круглого стола прошла презентация городского информационного ресурса «НЕзависимость».
Он разработан комитетом общественной безопасности администрации Ставрополя в рамках муниципальной целевой программы «НЕзависимость» для внедрения современных информационных технологий в первичную профилактику зависимого поведения подростков.
За годы существования программы в Ставрополе сложилась команда настоящих профессионалов из врачей-психологов, учителей, ученых, представителей городской власти, которые все свои усилия направили на первичную профилактику наркомании среди ставропольской молодежи, и уже имеют солидный опыт в этой области. Новый интернет-ресурс - своеобразный итог их кропотливой работы. Располагается он на официальном сайте администрации города Ставрополя www.stavadm.ru, в разделе комитета общественной безопасности. Любой желающий найдет там информационные ролики, фильмы, пропагандирующие здоровый образ жизни, список электронных библиотек, полезные ссылки на общероссийские антинаркотические сайты, мастер-классы, тренинги. Здесь же можно бесплатно скачать веб-фильтры для домашнего интернета. Этот контент будет полезен как для подростков, так и для родителей и педагогов.
В обсуждении нового проекта приняли участие около 80 человек - представители наркоконтроля, городской власти, образовательных учреждений, общественности, врачи, ученые.
Как сказали на встрече, интернет-пространство для размещения подобной информационной площадки выбрано неслучайно - по официальным данным, Россия занимает первое место в Европе по количеству пользователей Всемирной сетью, 93 процентов подростков черпают информацию оттуда. При этом активно используют интернет более 70 процентов дошкольников, 30 процентов из них - без контроля со стороны родителей. Кроме того, подростки доверяют информации, которую они находят в Сети. Вред от интернета использовать на пользу - вот основная мысль нового проекта.
По мнению ученых, «НЕзависимость» станет настоящей дискуссионной и просветительской площадкой первичной профилактики разного рода зависимостей среди молодежи. И следующим шагом станет продвижение нового интернет-ресурса в поисковых системах, а также размещение информации о нем на сайтах учебных учреждений города.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет