Вы здесь

КУКЛЫ СТРАН ВОСТОКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.12.2013
КУКЛЫ СТРАН ВОСТОКА

В преддверии Нового года Ставропольский краевой музей изобразительных искусств подготовил для жителей и гостей краевого центра своеобразный подарок - передвижную выставку «Путешествие с куклами по странам Востока», организованную совместно с Посольством Китайской Народной Республики в Российской Федерации и московским коллекционером, знатоком восточной культуры А.К. Гречановским.
Восток - не только «дело тонкое», как говорил герой знаменитого кинофильма «Белое солнце пустыни», сказочная экзотика, открытия, подаренные миру (бумага, чай, шелк), оригинальная медицина, но и мир древнейшей, загадочной, самобытной культуры. В экспозицию входят предметы декоративно-прикладного творчества, образцы изобразительного искусства, национальной одежды и более двухсот кукол из Китая, Японии, Индии, Тибета и Вьетнама. Их можно назвать маленькими послами своих стран, ведь в их основе лежит, как правило, национальный эпос. Необычные и нарядные куклы, выполненные из фарфора, глины, дерева и ткани, имеют самые различные характеры и предназначение.
Выставка открывается показом индийской миниатюры, зародившейся как иллюстрация к священным рукописным текстам. Самые ранние из сохранившихся миниатюр датируются XI веком. Позже, с установлением власти Великих Моголов изменился ход истории, а с ним и миниатюры, популярными сюжетами которых стали сцены придворной жизни, выезды императоров, шахские приемы. Здесь же можно увидеть персонажей кукольного театра в узорчатых национальных костюмах. Что интересно, каждый штат Индии знаменит своими, характерными только для него игрушками. К примеру, в Кондапалли фигурки людей и животных режут из мягкого дерева и покрывают яркими красками, а в Западной Бенгалии кукол лепят из глины. Рядом в витрине представлены фотографии знаменитой семьи Николая Рериха, много лет прожившей в Индии, а также картины Святослава Рериха.
Чрезвычайно загадочный мир Древнего Китая предстает на выставке в изображении китайских божеств. Китайский пантеон насчитывает множество богинь и богов, но наиболее популярными были три бога - здоровья и долголетия Шоу-син, счастья, успеха и карьеры Фу-син, богатства и семейного благополучия Лу-син. Одним из наиболее великих открытий китайцев, наряду с бумагой, порохом и фарфором, является применение лаков черного и красного цветов. В экспозиции есть изделия из лака, фарфоровые вазы, настольные экраны из пробкового дерева, помпезная одежда императора, картины на шелку, кашпо (металл, эмаль), различные веера, маски «Пекинской оперы» из глины, гипса и дерева.
Удивительным изяществом веет от оригинальных японских кукол. Здесь же стол с салфеткой для чайной церемонии, «Самураи» из металла и дерева, живописные свитки, панно, набор оружия самурая. Не менее интересны вьетнамские панно из дерева с инкрустацией, фарфоровые драконы, исполняющие желания, декоративные тарелки, персонажи кукольного спектакля «История рыбака». А для искусства Тибета характерны устрашающие маски из папье-маше, текстильные «Духи-покровители», древний ритуальный костюм, храмовые украшения, тантрические божества из глины, а также бронзовые «Божества-хранители». И, как и в любых других изделиях народного искусства стран Востока, в них присутствуют особая тайна и магия.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.
Фото Веры ДРОБИНОЙ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет