Вы здесь

Опасность на крыше

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.12.2013
Опасность на крыше

Лед представляет собой опасность не только на дорогах, но и на крышах зданий. Падение сосулек - еще одна зимняя угроза для жителей края, которую спасатели ПАСС СК предлагают обходить стороной.
В этом году начало зимы оказалось по-настоящему снежным, морозным и, как следствие, представляющим опасность на дорогах, на водных объектах края и вдоль зданий с покатыми крышами.
- В настоящее время угроза падения сосулек вызывает у нас особую озабоченность, - говорит начальник поисково-спасательного подразделения ПАСС СК из Ставрополя Сергей Ткаченко. - Днем, пока светит солнце, происходит таяние и натекание льда, а ночью он схватывается морозом. И так в течение двух недель. В итоге наросли огромные ледяные глыбы, готовые вот-вот сорваться с крыш!
Сейчас, когда холода на Ставрополье немного отступили, падение сосулек происходит особенно интенсивно. За прошедшую неделю только спасателям ПАСС СК из Ставрополя поступило 3 вызова с просьбой сбить ледяные наросты в местах массового скопления людей. Это, в свою очередь, позволило избежать опасности, угрожающей прохожим.
Но не только прохожие страдают от падения льда. Ледяные камни с большой высоты падают на автомобили, нанося им тем самым значительный ущерб. А помимо этого, ударяясь при падении об асфальт, могут острыми осколками попасть в стеклянные витрины. Поэтому работы у спасателей ПАСС СК, владеющих спецтехникой и навыками управления автовышкой, в настоящее время хоть отбавляй.
Также важно помнить, что падение ледяных образований с большой высоты на голову человека может привести к очень тяжелым травмам и даже к смерти. Избежать этих последствий достаточно просто - нужно чаще смотреть наверх и держаться в стороне от зданий с покатыми крышами, на которых чаще всего образуются сосульки. Помимо этого, не стоит ждать, пока «они сами упадут». Для предотвращения угрозы падения сосулек нужно вызывать спасателей, представителей управляющей компании или ТСЖ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет